Методическое руководство к уроку "Народные промыслы Ростовской области" 5 класс

[Методическое руководство к уроку] Панова Оксана
Николаевна
15 мая, 2015
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
лицей №1 г.Пролетарска
Методическое руководство к уроку
Преподаватель ИЗО, МХК, ОПК,
информатики и внеурочной деятельности,
высшей категории
Панова Оксана Николаевна
г. Пролетарск
2015 г.
[Методическое руководство к уроку] Панова Оксана
Николаевна
15 мая, 2015
Тема урока: Народные промыслы Ростовской области
Класс: 5
Тип урока: Урок – живая газета
Вид урока: комбинированный
по основной дидактической цели – урок проверки и коррекции знаний и
умений
По способу проведения - самостоятельная работа учащихся
Цель: Создать условия для изучения промыслов Ростовской области.
1. Образовательная обобщить знания о пространственном
изображении интерьера. Организовать деятельность учеников по
применению знаний при выполнения творческого задания
2. Развивающая- развивать операции мышления: анализ, сравнение;
содействовать развитию умения делать выводы; осуществлять
самоконтроль, самооценку
3. Воспитательная - содействовать положительной мотивации
учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого
предмета, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к родной
культуре, воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное
сотрудничество.
4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для
продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного
и физического напряжения.
Оборудование для учителя:
Мультимедийный проектор, цифровая лаборатория учительский компьютер,
программа OSM - модулей, раздаточный материал для учащихся, памятки
поведения в группах, рефлексивный лист в виде синквейна, Макет Живой
газеты, видеоряд для определения темы урока, видеокамера, цифровой класс.
[Методическое руководство к уроку] Панова Оксана
Николаевна
15 мая, 2015
Этапы урока:
Наименование этапов урока
Характеристика видов деятельности
1
этап мотивации
(самоопределения) к учебной
деятельности:
- рефлексия начала урока
- видеоряд
Цель: выработка на личностно значимом
уровне внутренней готовности
выполнения нормативных требований
учебной деятельности. Использование
видеоряда для актуализации внимания и
мотивации к данной теме.
2
этап актуализации и пробного
учебного действия:
- определение темы урока
- разбор темы урока по терминам
- использование метода «Хочу,
могу, надо»
-воспроизведение и коррекция
опорных знаний учащихся.
Актуализация знаний.
Определение темы урока
Использование метода:
«Хочу, нужно, могу»
1) создать условия для возникновения
внутренней потребности включения в
деятельность («хочу»);
2) актуализировать требования к
ученику со стороны учебной
деятельности («надо»);
3) установить тематические рамки
учебной деятельности («могу»).
- познавательные УУД: анализировать
изучаемые объекты с учетом
существенных признаков;
- коммуникативные УУД:
договариваться, приходить к общему
решению;
- регулятивные УУД: учитывать
выделенные учителем ориентиры
действия в учебном материале;
Учащиеся дают определение:
Цель: Основной целью этапа
актуализации и пробного учебного
действия является подготовка мышления
учащихся и организация осознания ими
внутренней потребности к построению
нового способа действий.
3
этап выявления основных этапов
составления Живой газеты
«Народные промыслы Ростовской
Области на примере
археологических раскопок
Танаиса (глиняное искусство) и
города Семикаракорска
(керамика)
Деление на группы
Распределение по ролям в группе,
повторение правил поведения в группе.
Основной целью этапа выявления места и
причины затруднения является осознание
того, в чем именно состоит
недостаточность их знаний, умений или
способностей
регулятивные УУД: принимать и сохранять
[Методическое руководство к уроку] Панова Оксана
Николаевна
15 мая, 2015
- определяющие вопросы
- метод «Чистой доски»
Использование метода интриги –
«Это»?
Составление синквейна
учебную задачу; анализировать объекты с
выделением существенных признаков.
-личностные УУД: самооценка на основе
заданных критериев успешности учебной
деятельности, соблюдение основ
композиции и принятия решения
4
этап построения проекта выхода
из затруднения:
- разделение по группам
- выдача заданий и памяток
Для реализации этой цели
необходимо, чтобы учащиеся:
(основные вопросы решения- метод
чистой доски (белой доски) – выбор
основных вопросов которые помогут
решить данные вопросы. Работа с
электронным классом или Цифровой
лабораторией. Здесь учащиеся могут
найти материал про Промыслы России,
проанализировать и выделить главные
аспекты, скопировать и вставить в чистое
поле рубрики - Теория. В рубрику - это
Интересно - поиск информации из
существующих проектов "Наши
экскурсии - Танаис, Семикаракорск.
Эти рубрики можно составлять
коллективно, а для составления рубрики
"Практика" каждый учащийся выполняет
эскиз по теме урока в цвете с помощью
любого графического материала. Далее
работы с помощью камеры или
цифрового микроскопа фотографируется
готовая работа и выставляется в рубрику.
В рубрику "Удивительные факты"
учащиеся вносят факты из истории
создания Промыслов.
По методу читсой доски всё поля или
в нашем случае рубрика "Что" останется
не законченной.Используется метод
Интриги - под этой рубрикой находится
домашнее задание - адрес приложения на
сайте Дневник.ру - приложение
Вебландия.
Работа по синквейну
5
Защита проекта
При защите своей работы группа
показывает свой электронный вариант
газеты. И устно капитан группы подводит
итог проделанной работы в виде
синквейна. Защита группы своей работы
с оцениванием других учащихся по
технологии рефлексии «зарядка»
По ходу ответа каждой группы
повторяется метод «Чистой доски»
[Методическое руководство к уроку] Панова Оксана
Николаевна
15 мая, 2015
Основной целью этапа
самостоятельной работы с самопроверкой
по эталону является интериоризация
нового способа действия и
исполнительская рефлексия
(коллективная, индивидуальная)
достижения цели пробного учебного
действия.
6
Подведение итогов.
Оценивание:
- фронтальный опрос
- возврат к теме урока
- оценивание по методу
Благодарю
Анализ по группам газеты
Оценивание группы капитаном группы с
пояснением видов деятельности
Учитель предлагает оценивать друг друга
по рефлексии « Метод благодарю»
На протяжении всего урока поддерживались все аспекты
здоровьесбережения были использованы виды рефлексии: Рефлексия
начало урока рефлексия настроения, рефлексия учебной деятельности –
рефлексия составления синквейна группы, рефлексия итогов урока
использования Метода Благодарю. Во время урока из- за смены заданий,
была предусмотрена скрытая физминутка в виде движения по классу во
время составления групп и защиты своего творческого проекта. В середине
урока была проведена зарядка для глаз в виде направление движения
взгляда (по классу развешен ребус - требуется расставить его по порядку и
решить). Влияние цвета на улучшения настроения. По итогом урока была
проведена рефлексия окончания урока, что показало улучшения настроения
во всем классе.
На этапе мотивации просмотр видеоряда, рефлексия настроения,
зарядка для глаз, именно эта последовательность педагогических
приёмов позволила настроить учащихся к процессу обучения и
сформировать тему урока.
На этапе актуализации и пробного учебного действия:
- разбор темы урока по терминам
- использование метода «Хочу, могу, надо» (постановка целей и задач для
учащихся)
-воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
[Методическое руководство к уроку] Панова Оксана
Николаевна
15 мая, 2015
На этапе выявления основных этапов после постановки учащимися
вопросов было предложено решить поставленный цели и задачи через
создание Живой газеты «Народные промыслы Ростовской области»
- определяющие вопросы
- метод «Чистой доски»
этап построения проекта выхода из затруднения:
- разделение по группам
- выдача заданий и памяток
- распределение ролей и заданий
- творческое решение
- анализирование научной литературы, выявления главных признаков
характеризующий данный этап, составление всех рублик газеты
-Составление синквейна
Защита проекта
При защите проекта каждый учащийся предложил свои вариант применение
народных промыслов в городах Ростовской области. При заполнения Белой
доски у учащихся осталось поле не законченным под рубрикой ЭТО
-Использование метода интриги – «Это»?
Подведя итоги соей работы, учащимся была раскрыта рубрика «Это», а она
представляла собой ссылку на Дневник. ру на приложение Вебландия, где
ученики еще смогут увидеть свои работы и выставление балов своими
одногодками из России.
Подведение итогов. Оценивание - учащиеся подвели итог своей
деятельности, сделал и вывод, вернулись к цели нашего урока и
закрепили материал.
Прошла рефлексия учебной деятельности Метод «Благодарю».
[Методическое руководство к уроку] Панова Оксана
Николаевна
15 мая, 2015
Список интернет источников:
ya-zemlyak.ru/nar_prom.asp
Народные ремесла и промыслы Дона
http://dontourism.ru/texts.aspx?gid=19&id=297
http://otherreferats.allbest.ru/moscow/00047217_0.html
http://dontr.ru/vesti/obshchestvo/28452-v-rostovskoj-oblasti-ischezayut-
narodnye-promysly/
сайт Музея истории Донского казачества: http://www.rostovout.ru/art/museums/268888