Конспект урока "Десяток сотен, или тысяча" 3 класс


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Учитель: Гаврилова Елена Александровна
Место работы: МБОУ «Школа №174 имени И.П.Зорина городского округа Самара»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: 3
Тема и номер урока в теме: «Десяток сотен, или тысяча» (1 урок)
Базовый учебник: Чекин А.Л. Математика. 3 класс: (в 2-х частях) Москва: «Академкнига/Учебник», 2013г.
УМК «Перспективная начальная школа»
Цель урока: введение понятия «тысяча».
Задачи:
образовательная: формировать у обучающихся понятие «тысяча», умение различать и записывать «круглые» тысячи;
развивающая: закреплять у обучающихся навыки решения задачи, развивать умение работать самостоятельно; речь,
память, внимание
воспитательная: воспитывать у обучающихся интерес к предмету, самостоятельность.
Тип урока: изучение нового материала
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор, компьютер, раздаточный дидактический материал.
План урока:
1. Организационный момент. Мотивация.
2. Актуализация знаний.
3. Целеполагание Изучение нового материала.
4. Первичная проверка понимания нового материала
5. Первичное закрепление в знакомой или изменённой ситуации.
6. Самостоятельная работа.
7. Рефлексия.
Структура и ход урока
п/п
Этап урока, время
(в мин.)
Деятельность учителя
Содержание урока
Деятельность учащихся
1
Организационный
момент Мотивация.
(2 мин.)
Проверка готовности рабочих мест.
Учитель: - Ребята. Посмотрите на экран и прочитайте
стихотворение. (СЛАЙД№2)
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.
Без счета не будет на улице света.
Без счета не может подняться ракета.
Без счета письмо не найдет адресата
И в прятки сыграть не сумеют ребята.
Учитель: - О чём идёт речь в этом стихотворении?
- Вот видите, какая важная наука – математика.
- Обратите внимание, у каждого из вас на парте лежит
«Лист самооценки». В ходе урока вы будете
выставлять себе баллы за правильные ответы:
(СЛАЙД№3)
3 балла если задание выполнено полностью
правильно;
1 балл если задание выполнено полностью, но с
ошибками;
Приготовление к уроку
Дети отвечают
Дети рассматривают «Листы
самооценки»
0 баллов если задание не выполнено.
По количеству набранных баллов, вы получите
отметку за работу на уроке.
2
Актуализация
знаний
(7 мин.)
- Выполните первое задание: (СЛАЙД №4)
1. Продолжи ряд чисел: (3 балла)
1) 10, 30, 50….
2) 850, 800, 750…
(СЛАЙД№5)
Ответы: 1) 70, 90, 110.
2) 700, 650, 600.
- Выполните второе задание (СЛАЙД №5)
2. Найди «лишнее» число в каждом ряду: (3 балла)
1) 300, 40, 600, 200, 100;
2) 940, 970, 900, 960, 910.
(СЛАЙД№7)
Ответы: 1) 40
2) 900
- Выполните третье задание: (СЛАЙД №8)
3. Вставь пропущенные числа: (3 балла)
1) 300 + … = 700 3) … + 300 = 800
2) - 200 = 400 4) 300 - … = 100
(СЛАЙД №9)
Результат:
1) 400
2) 600
3) 500
4) 200
4. - Прочитайте числа, записанные в таблице
(СЛАЙД№10)
Класс единиц
сотни
единицы
Дети записывают. Затем несколько
человек называют свои ответы.
Выставляются баллы.
Дети записывают числа. Затем
несколько человек называют свои
ответы. Выставляются баллы
Дети записывают пропущенные числа
в «лист самооценки». Затем несколько
человек называют свои ответы.
Выставляются баллы.
Дети читают числа
Образец: в числе 654: 6 сотен, 5
десятков, 4 единицы