Конспект урока "Решения задач на движение" 4 класс


Брусенцова Светлана Александровна
МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Оренбургская область Кваркенский район с. Кваркено
Тема урока: Решение задач на движение.
Класс –4
УМК «Гармония»
Цель: формировать умение решать задачи на движение.
Задачи урока:
- формировать умение анализировать задачи;
- познакомить с новым понятием «скорость удаления»;
- закрепить знание связи между величинами;
- совершенствовать вычислительные навыки;
- развивать мыслительные операции;
- воспитание любви к малой Родине, интереса к познанию родного края.
Оборудование интерактивная доска (или мультимедиа проектор),
компьютер, карточки с заданиями.
Организационный момент.
- Сегодня у нас урок математики.
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука,
Интересная наука –
Это математика!
Один из великих ученых 18 века Михаил Васильевич Ломоносов сказал: (слайд 2)
"Математику уж затем учить нужно, что она ум в порядок
приводит"
М.В. Ломоносов
- Вот сейчас мы и будем приводить свой ум в порядок.
- И начнем мы с разминки.
Актуализация знаний.
1) Вспомните, какие величины вы знаете. (длина, масса, площадь,
объем, время, скорость) Назовите единицы этих величин.
2)Назовите «лишние» единицы: лайд3 )
Дм, км, мм, км/ч, см
Ч, мин, с, т, век, сут.
Брусенцова Светлана Александровна
МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Оренбургская область Кваркенский район с. Кваркено
м/мин, км/ч, ч, км/с, м/с
кг, ц, т, г, с.
3)Расположите единицы в порядке возрастания: (слайд4 )
63см, 63мм, 63км, 63дм, 63м
20т, 20г, 20ц, 20кг
30сут, 30с, 30мин, 30ч
44м
2
, 44см
2
, 44км
2
, 44дм
2
4)Сравните величины (задание с «ловушкой»): (слайд 5)
2080м … 2080дм (сравнивать можно только однородные величины)
56км … 56дм
2
2400км\ч… 2400км\мин
5)-Посмотрите на слайд. Что здесь изображено. (Карта Оренб. обл.)
Раньше она называлась Оренбургской губернией, которая была
образована в 1744 году. В каком веке она была образована?
- Как называется район, в котором мы живем? (слайд 6)
Площадь нашей области ≈124000 км
2
, а площадь района на 119000
меньше. Чему равна площадь Кваркенского района? (5000 км
2
).
Итак, мы провели математическую разминку.
- А теперь переходим к теме нашего урока. Сегодня на уроке будем
продолжать решать задачи на движение.(слайд7-8)
- Известный математик Дьёрдь Пойа сказал:
"Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а
если хотите научиться решать задачи, то решайте их! "
- Но прежде, чем перейти к задачам, давайте вспомним формулы.
Записываем в тетради число, классная работа.
5) Заполните таблицу. (слайд9 )
Скорость
Время
Расстояние
70 км/ч
?
630 км
?
900км
15км
?
Брусенцова Светлана Александровна
МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Оренбургская область Кваркенский район с. Кваркено
(В тетради записываете формулу и находите нужную величину)
- Посмотрите на таблицу и скажите, какие виды транспорта могут
развивать такие скорости? (автомобиль, вертолет, велосипед)
- Вспомните, что такое скорость.
Работа над темой урока.
1.Рассмотрите схемы движения. Какие виды движения показаны?
- движение навстречу,
- движение в одном направлении,
- движение в противоположных направлениях. (слайд10)
2.-Решаем задачу (из коллекции ЦОР ) (слайд11)
Давайте решим задачу с помощью таблицы:
v
t
S
1.
40км/ч
?
2.
60км
?
40×6=240(км)
60×6 360(км)
240+360=600(км)
- А теперь послушайте, как можно решить эту задачу вторым
способом. (ЦОР)
40+60=100(км/ч)
100×6=600(км)
Какое новое понятие вы услышали? Как ее найти?
Физминутка. (слайд12-13)
Закрепление.
Решение задачи №446.
-Что мы знаем про 1 лодку? (V, t)
-Что мы знаем про 2 лодку? (t)
-Что необходимо знать, чтобы найти скорость? Запишите формулу.
Брусенцова Светлана Александровна
МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Оренбургская область Кваркенский район с. Кваркено
v = S : t
-Как найти расстояние, пройденное 2 лодкой?
1способ
14× 3=42(км)
87-42=45(км)
45:3=15(км/ч)
2способ
87:3=29(км/ч) – скорость удаления
29-14=15(км/ч)
-Как быстро найти расстояние между лодками за 4ч, 5ч, используя
новое понятие: скорость удаления?
14+15=29(км/ч) – скорость удаления
I вариант ищет за 4 часа, а II вариант – за 5 часов.
29× 4=116(км)
29× 5=145(км)
Самостоятельная работа.
-Какая крупнейшая река протекает у нас в районе? (Урал)
-Какой большой искусственный водоем есть в нашем районе?
(Ириклинское водохранилище) (слайд14-15)
1 группа будет решать задачу про реку Урал.
По реке Урал движутся два катера в одном направлении.
Скорость первого катера 20км. А скорость второго катера на
5км/ч больше скорости первого. Какое расстояние пройдет
каждый катер за 3 часа?
2 группа будет решать задачу про Ириклинское водохранилище.
По Ириклинскому водохранилищу одна моторная лодка движется
со скростью 6км/ч, а другая – 3 км/ч. На сколько км больше
пройдет за 3 часа первая лодка, чем вторая?
3 группа стр.167 №571 (в учебнике)
Брусенцова Светлана Александровна
МОУ «Кваркенская средняя общеобразовательная школа»
Оренбургская область Кваркенский район с. Кваркено
В какой природной зоне мы с вами живем? (степной) Какие птицы
у нас встречаются?(слайд 16) (орлы, жаворонки, перепела,
куропатки) Используя скорости, с которыми летают птицы,
составьте задачи на движение. (слайд 17