Конспект урока "Нахождение неизвестного слагаемого" 4 класс


Тема урока: Нахождение неизвестного слагаемого
Цели:
- учиться находить неизвестное слагаемое в усложненных уравнениях;
- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи
Ход урока:
1. Организационный момент
- Здравствуйте! Сегодня у нас хороший день и у меня хорошее настроение.
Я предлагаю вам показать мне и нашим гостям показать какое настроение в
начале урока у вас. На партах у вас лежат разноцветные кружки: зеленого,
красного и черного цвета. Если у вас замечательное настроение поднимите
зеленый кружок, если настроение не плохое и не хорошее (среднее)
поднимите красный кружок, если настроение плохое поднимите черный
кружок. Молодцы! Я желаю чтобы у всех в конце урока настроение стало
хорошим.
- Открываем тетради подписываем число , классная работа
2. Актуализация знаний
- Выполните вычисления и сделайте проверку. Для того чтобы найти
значение выражений давайте вспомним каким действием на предыдущих
уроках мы проверяли сложение и вычитание и так сложение как
проверяли(вычитанием), а каким действием мы проверяли вычитание
(сложением).
Примеры: 489+287 903-237 (по вариантам проверяем с помощью
карточек сигналов)
3. Самоопределение к деятельности
На доске карточки с выражениями
x + 5 = 9
5 + а = 8
5 + 8 = 13
9 4 = 5
4 + x = 6
x + 13 = 71
Распределите эти математические записи на две группы (Числовые
выражения и уравнения.)
- На какие две группы вы их разделили
- Как можно разбить еще на группы?
- Тогда в первую группу попадут какие выражения? (числовые)
- А во вторую группу какие выражения (буквенные)
- Назовите одним словом выражения 2 группы? (уравнения)
- У вас на столах лежат карточки с уравнениями. Решите эти
уравнении…работаем в парах