Разработка урока по учебной дисциплине Аналитическая химия "Идентификация неизвестного вещества"

Министерство образования и науки
Самарской области
ГБОУ СПО «ГК г. Сызрани»
Технический профиль
Разработка урока по учебной дисциплине
Аналитическая химия
« Идентификация неизвестного вещества»
( исследовательская работа в малых группах)
Преподаватель химии
технического профиля
В.В. Мокеева
Цели: определить с помощью аналитических реакций вещество,
находящееся в выданном для исследования образце; работать над
формированием общих компетенций (ОК.2 ОК.6); способствовать
формированию профессиональных компетенций.
Оборудование: пробирки, химические реактивы, компьютер и проектор для
демонстрации презентации.
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности группы к занятию, создание рабочей
обстановки в группе, распределение учащихся по малым группам.
II. Создание проблемной ситуации( озвучивание задания)
Задание: идентифицировать неизвестное вещество.
Выполнить работу: а) в строгом соответствии с алгоритмом действий;
б) найти самостоятельные, не стандартные пути решения поставленной задачи.
III. Первый этап: выполнения работы в строгом соответствии с
алгоритмом.
В соответствии с требованиями работодателя, студенты должны
выполнять работу, строго соблюдая инструкции. На данном этапе работы
формируется ОК.2.
Алгоритм выполнения работы
1. Изучить правила техники безопасности при работе с кислотами и
щелочами.(Составить контрольные вопросы для проверки усвоения Т.Б.,
тесты. Учащиеся допускаются к следующему этапу работы только после
выполнения предыдущего и получив за него положительную оценку.)
(Приложение 1.)
2. Изучить содержание методички, последовательность выполнения
эксперимента.
3. Подготовить необходимые приборы и реактивы для выполнения
анализа.
4. Выполнить действия в строгом соответствии с алгоритмом
(Приложение 2)
Степень сформированности компетенции определяется выставлением
баллов за каждое выполненное действие:
группы
Правильность
подбора
оборудования
Правильность
подбора
реактивов
Выполнение работы в четком соответствии алгоритму
Исследование
образца
индикатором
(выводы по
полученным
результатам)
Исследование
образца
щелочью
(выводы по
полученным
результатам)
Проведение
аналитически
х реакций
определения
катиона
Проведение
аналитически
х реакций
определения
аниона
Выводы по
работе
(результат)
VI. Второй этап работы: создание нестандартной ситуации.
Задание: предположим, что в лаборатории отсутствует щелочь.
Предложите возможные пути проведения анализа.
На данном этапе работы формируются ОК3. Принимать решения в
стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность и
ОК4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для
эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и
личностного развития.
Учащиеся самостоятельно определяют ход анализа, составляют план
анализа.
После выполнения работы группами происходит обсуждение
предложенных вариантов анализа.
Один из вариантов выполнения работы:
После исследования реакции среды раствора добавить к исследуемому
образцу кусочек металла, например цинка, если реакция не идет или на кусочке
металла появился налет другого металла, то данный образец — соль, если
выделяется газ — кислота.
Исследуем образующийся газ: если газ без цвета и запаха и сгорает с
характерным хлопком, то это водород, что говорит о наличии либо соляной,
либо разбавленной серной кислоты. Если выделился газ с запахом тухлых яиц
(сероводород), то образец концентрированная серная кислота.
В случае разбавленной кислоты проводим необходимые аналитические
реакции (см. выше).
Второй этап работы также предполагает выполнение действий по
четко сформированному алгоритму.
VII. Подведение итогов
Приложение 1
Работа с кислотами и щелочами
1. Работа с концентрированными кислотами и щелочами проводится
только в вытяжном шкафу и с использованием защитных средств ( перчаток,
очков).
2. Используемые для работы концентрированные азотная, серная,
соляная кислоты должны храниться в вытяжном шкафу в стеклянной посуде
емкостью не более 2 дм
3
. В местах хранения кислот не допустимо легко
воспламеняющихся веществ.
3. Для приготовления растворов серной, азотной и других кислот их
необходимо приливать в воду тонкой струей при непрерывном перемешивании.
Для этого используют термостойкую посуду, так как процесс растворения
сопровождается сильным разогреванием.
Приливать воду в кислоты запрещается!
4. В случае попадания кислоты на кожу пораженное место следует
немедленно промыть в течение 10 - 15 минут быстротекущей струей воды, а
затем нейтрализовать 2-5% раствором карбоната натрия.
5. Пролитую кислоту следует засыпать песком. После уборки песка
место, где была разлита кислота, посыпают известью или содой, а затем
промывают водой.
6. Пролитые концентрированные растворы едкого натра, едкого калия
и аммиака можно засыпать как песком, так и древесными опилками, а после их
удаления обработать место слабым раствором уксусной кислоты.
7. Использованную химическую посуду и приборы, содержащие
кислоты, щелочи и другие едкие вещества, перед тем как вымыть, необходимо
освободить от остатков и обязательно ополоснуть водопроводной водой.
Приложение 2
Алгоритм выполнения работы
1) Предварительные испытания: исследовать полученный образец с
помощью индикатора, по изменению окраски индикатора сделать
предположения о возможном классе веществ ( если среда кислотная, то,
возможно, это кислота или соль, образованная слабым основанием и сильной
кислотой; если среда щелочная, то данный образец либо щелочь, либо соль,
образованная сильным основанием и слабой кислотой. В зависимости от
полученного результата ход дальнейшего анализа будет несколько
различаться.)
2) Систематический анализ обнаружения катиона:
прилить к пробе с индикатором щелочь и посмотреть на происходящие
изменения. Если раствор обесцветился, то исследуемое вещество кислота,
если выпал осадок или ( часто при нагревании) появился резкий запах аммиака
соль.
3) Систематический анализ обнаружения аниона:
прилить раствор нитрата серебра, если выпадает белый
творожистый осадок, который не растворим в кислотах, но растворим в NH4OH,
то исследуемое вещество соляная кислота, если изменений не происходит,
продолжить исследование образца;
прилить раствор хлорида бария, если выпадает белый
кристаллический осадок, который не растворим в кислотах и щелочах, то
исследуемое вещество — серная кислота.
4) Сделать выводы по проведенной работе.
Литература:
К.М. Ольшанова, С.К. Пискарева, К.М. Барашков Аналитическая химия.
Учебное пособие для техникумов. - М.; химия, 1980
Примерная программа дисциплины Аналитическая химия. - М.:
Издательский отдел ИПР СПО. 2008.
Федеральный государственный образовательный стандарт среднего
профессионального образования (ФГОС).