Конспект урока "Нумерация многозначных чисел" 4 класс

Тема: «Нумерация многозначных чисел».
Учитель: З.З. Фаткуллина
Тип урока: Урок применения изучаемого материала.
Этапы урока:
1. Психологический настрой – 5 мин. (Дать целевые установки.)
2. Групповая работа по применению знаний – 15 мин.
3. Выполнение индивидуальных заданий 20 мин.
4. Рефлексия – 5 мин.
Цель: Закрепление и обобщение знаний, умений и навыков учащихся по теме
«Нумерация многозначных чисел»
Задачи: 1. закрепить знания учащихся по теме «Нумерация многозначных чисел»;
читать, записывать числа в пределах миллиона; представлять любое многозначное
число в виде суммы разрядных слагаемых; увеличивать (уменьшать) в 10,100,1000 раз;
2. учить детей ставить перед собой цели и их достигать;
3. формировать коммуникативные умения у школьников на основе
организации групповых форм работы.
Оборудование: интерактивная доска, индивидуально-ориентированные учебные
планы, карточки для рефлексии, карточки, лист достижения учащегося.
Ход занятия.
I. Психологический настрой на деятельность. (5 мин)
- Ребята, кого можно назвать успешным человеком? Кто хочет быть успешным? Какие
человеческие качества помогут вам добиться отличных результатов? Постарайтесь здесь и
сейчас научиться выделять проблему и решать еѐ. Успешный человек не боится трудных
заданий, преодолевает препятствия.
Повторяйте за мной: все страхи и сомнения соберу и отброшу от себя.
- Итак, работа начинается.
- Прочитайте тему урока
- Это ваша деятельность на урок. Ознакомьтесь.
- Рефлексия это познание своего внутреннего мира. Поставьте перед собой цель на
урок.
А что вам надо знать и уметь, чтобы достичь цели, прочитайте на слайде. (1 ученик читает
вслух):
Знай: последовательность, соседей чисел в натуральном ряду; таблицу классов и
разрядов
Умей: читать, записывать, сравнивать многозначные числа; представлять число в виде
суммы разрядных слагаемых
II. Работа в группе.
Карточка № 1 запись чисел – работа в паре постоянного состава.
Карточка №2 – сравнение чисел – работа в паре сменного состава.
Карточка №3 – представление числа в виде разрядных слагаемых.
Карточка №4. – взаимотренаж. Вопрос – ответ.
Не забываем отмечать свои действия в оценочном листе.
III. Работа в индивидуально-ориентированном учебном плане.
- У каждого из вас есть ИОУП с заданиями «от простого к сложному».
IV. Оценивание в индивидуально-ориентированном учебном плане.
Моя оценка Оценка учителя
VIII. Рефлексия.
На экране слайд: Рефлексия
Вспомни, что происходило на уроке.
Ответь на вопросы:
-Какова была тема урока?
-Какую цель ставил на уроке?
- Ребята, определите свои знания и незнания, выбрав нужные предложения.
Карточки, помогающие рефлексии учеников
Я затрудняюсь сравнивать многозначные числа
Я не помню таблицу классов и разрядов
Мне всѐ понятно!
У меня нет страха перед многозначными числами!
У меня пока ещѐ страх перед многозначными числами.
Я люблю выполнять трудные задания !
Я хочу быть УСПЕШНЫМ!
IX. Домашнее задание (разноуровневое)
Карточка 1-а.
1. Запиши числа, которые содержат:
а) 40тыс. 50ед. б) 9млн. 56тыс. в) 34мил. 456тыс.301ед.
Ответ:
а) 40.050 б) 9. 056.000 в) 34. 456.301.
Карточка 1-б.
1. Запиши числа, которые содержат:
а) 34тыс. 80ед. б) 3млн. 37тыс. в) 5мил. 98тыс. 16ед.
Ответ:
а) 34. 080 б) 3. 037.000 в) 5. 098. 016
Карточка 2-а
1. Сравни числа (> , =, <):
а) 802 005….803 005 б) 7 425 000…..7 525 000 в) 9008….9 080
ответ:
а) 802 005 < 803 005 б) 7 425 000 < 7 525 000 в) 9008 < 9 080
Карточка 2-б
1. Сравни числа (> , =, <):
а) 67 200….67 002 б) 23 571…..23 517 в) 900 001….901 000
ответ:
а) 67 200 > 67 002 б) 23 571 > 23 517 в) 900 001 < 901 000
Карточка 2-в
1. Сравни числа (> , =, <):
а) 232 050….232 005 б) 6 098 001…..6 099 002 в) 3 023….4 023
Ответ:
а) 232 050 > 232 005 б) 6 098 001< 6 099 002 в) 3 023 < 4 023
Карточка 2-г
1. Сравни числа (> , =, <):
а) 567 045….567 054 б) 34 056 001…..35 057 001 в) 45 003….45 030
Ответ:
а) 567 045 < 567 054 б) 34 056 001 < 35 057 001 в) 45 003 < 45 030
Карточка 3
1. Представь числа в виде разрядных слагаемых.
345 089, 280 640, 5 678 405
Карточка 4-а
1. Сколько разрядов содержится в
каждом классе и как они
называются?
3 разряда
Единицы, Десятки, Сотни
2. Как называются классы?
класс миллиардов (4),
класс миллионов (3),
класс тысяч (2),
класс единиц (1)
Карточка 4-б
1. Как получить число, которое больше
данного в 10 раз? в 100 раз? в 1 000
раз? Приведи пример.
Умножить на 10. На 100, на 1000. Приписать к
первому множителю столько нулей сколько нулей
у 10, у 100, у 1000.
5*10=50, 5*100=500, 5*1000= 5000
2. Запиши число 256 789 и скажи
сколько единиц каждого разряда в
этом числе?
256 789 = 256 тысяч, 2567 сотен, 25678 десятков,
256 789 единиц
Карточка 4-в
1. Определи, по какому правилу
построен ряд чисел и продолжи его:
3 500 007, 3 500 006, 3 500 005, ….
Уменьшение числа на 1.
3 500 004.
2. Как получить число, которое меньше
данного в 10 раз? в 100 раз? в 1000
раз? Покажи на примере.
Разделить на 10, на 100, на 1000. Убрать у
делимого столько нулей, сколько у делителя.
50 :10 = 5
500:100=5
5000 : 1000 = 5
Лист учёта ответов учащегося _________________________________________
1. Запись многозначных чисел. Работа в паре постоянного состава.
Всего чисел
Моя оценка
3
2. Сравнение многозначных чисел. Работа в паре сменного состава.
Отметь с кем из ребят отработал сравнение чисел знаком «+» или «
Карточка 2-а
Имя _________
Карточка 2-б
Имя _________
Карточка 2-в
Имя _________
Карточка 2-г
Имя _________
3. Индивидуальная работа. Проверка консультантов.
Я (имя)_______
Имя_____
Имя______
Имя_________
4. Взаимотренаж.
Я (имя)_________
Имя_____
Имя______
Имя_________
////////////////////////
5. Индивидуальный маршрут. Задания на «3», на «4», на «5». Мини тест.
Индивидуально - ориентированный учебный план.
Фамилия, имя_____________________________________
Тема урока
Знай и умей.
Знаю и умею
на «3»
Знаю и умею
на «4»
Знаю и умею
на «5»
Самоконтроль
Моя
оцен
ка
Оценка
учителя
Нумерация
многозначных
чисел
Знай:
последователь
ность, соседей
чисел в
натуральном
ряду; таблицу
классов и
разрядов
Умей: читать,
записывать,
сравнивать
многозначные
числа;
представлять
число в виде
суммы
разрядных
слагаемых
1. Запиши
цифрами
числа:
а) две тысячи
шесть;
б) шестьдесят
пять тысяч
двенадцать;
в) сто
восемьдесят
тысяч пять.
2. Сравни
числа (<, >, =):
2009…2090
3. Число 574
увеличь в
1000 раз.
4. Запиши по
порядку все
числа от 998
до 1003
5.Из
наименьшего
шестизначного
числа вычти
наибольшее
четырёхзначно
е число.
Тест.
1. Поставь знаки сравнения:
38945…380095…380412
2. Числа расположены в
порядке убывания:
а) 10385, 1335.13803, 8003, 10853
б)13803, 10853, 10385, 1335, 8003
в)13803. 10853, 10385, 8003, 1335
г)1335, 8003, 10835, 10385, 13803
3. Число 290171 заменили
суммой разрядных слагаемых:
а) 290171=200000+90000+100+70+1
б) 290171=20000+9000+100+70+1
в) 290171=200000+90000+100+71
4. Число 45 000 стоит при счёте
между числами:
а) 45 001 и 45 004
б) 44 997 и 44 999
в) 44 999 и 45 001