Технологическая карта урока "Виды треугольников" 3 класс


Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта
урока математики,
проведённого 31.03.15 г. в 3 «А» классе
МБОУ СОШ г.Зернограда
студенткой ГБОУ СПО РО «ЗернПК»
Колесниковой Светланой Андреевной
Учитель: Нина Ивановна Харина
Методист: Светлана Борисовна Бездуганова
______________
(подпись)
Зерноград
2015
Тема урока: «Виды треугольников»
Цель: создать условие для формирования умения различать треугольники по видам углов; закреплять вычислительные
навыки, умение решать задачи изученных видов.
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
Обучающиеся научатся:
1) различать треугольники по видам углов;
2) строить треугольники заданных видов;
3) анализировать и делать выводы.
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Обучающиеся научатся:
1) принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
2) с помощью учителя выполнять обобщения на основе сравнения изучаемых математических объектов-
треугольников и формулировать выводы;
3) использовать простые речевые средства для передачи своего мнения.
Направленные на достижение личностных результатов:
У обучающихся будут сформированы:
1) умения уважать мысли и настроение другого человека, доброжелательное отношение к людям;
2) положительное отношение к школе;
3) умение понимать значение математики в жизни человека.
Материалы для учителя:
1. Учебник, презентация, карточки для самостоятельной работы, конверты с заданием, схема сложения фронтового
треугольника.
Материалы для учащихся:
1. Учебник, рабочие тетради, карточки для самостоятельной работы, конверты с заданием.
Технологическая карта урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
(формируемые на
данном этапе урока)
1.
Этап мотивации
(самоопределения)
1. Организует учащихся, проверяет
готовность к уроку, знакомит с гостями
урока.
2. Просит определить тему урока,
выполнив задание на экране (найти
значение выражений, из ответов
определить тему).
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
- Здравствуйте, меня зовут Светлана
Андреевна, и урок математики сегодня
проведу у вас я.
Ребята, давайте с вами откроем тетради и
запишем сегодняшнее число, классная
работа.
- Ребята, сегодня мы с вами будем говорить
о всем нам хорошо известной
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к
уроку.
2. Определяют тему
урока, выполняя задание
на экране (находят
значение выражений,
определяют тему).
-Здравствуйте
(присаживаются за
парты)
(Записывают число,
классная работа)
Личностные :
учебно-познавательный
интерес к новому учебному
материалу и способам
решения новой задачи.
геометрической фигуре, которую можно
встретить практически везде: дома, в
школе, на улице. С этой геометрической
фигурой связаны судьбы героического
народа, людей, которые в далекие военные
годы сделали всё, чтобы мы с вами сегодня
радовались солнышку, могли учиться в
этом уютном классе, расти здоровыми и
счастливыми.
-Что же это за фигура? Отгадать это нам
поможет простая головоломка! Внимание
на экран.
Вы видите набор самых разных картинок,
которые нам подскажут тему нашего урока.
- Итак, что изображено на первой
картинке?
- Правильно, а теперь посмотрите на
вторую картинку. Скажите, что вы видите?
-Что она символизирует?
- Какой праздник, главный для российского
народа, объединяет эти две картинки: весну
и георгиевскую ленточку?
- Сколько же лет прошло со дня Великой
Победы?
- Правильно, в семидесятый раз прогремит
победный салют.
Слушают учителя
- Весенняя цветущая
веточка.
- Георгиевскую
ленточку.
- Это символ Победы,
памяти.
- День Победы.
- 70 лет.
-Кого в этот день чествует весь российский
народ?
- Посмотрите на следующую картинку. Вы
ничего не узнаёте?
- Правильно, во всех городах России
пройдут праздничные мероприятия.
-Что же хранят ветераны войны в память о
подвигах, которые они совершили в годы
ВОВ?
-Ребята, а что могут хранить в память о
погибших солдатах их жены, дети, мамы?
-Конечно же, это письма с фронта!
В годы Великой Отечественной войны
солдаты писали письма на листочке
бумаги, а затем складывали его особым
образом, чтобы получился треугольник.
- Почтовый треугольник складывали из
чистого листа. Обычно это был "двойной"
листок, вырванный из середины тетради.
Конверт-треугольник сначала загибали
справа налево, потом слева направо.
Оставшаяся полоса бумаги (поскольку
тетрадь не квадратной, а прямоугольной
формы) вставлялась внутрь треугольника.
И эти письма-треугольники летели со всех
сторон, со всех фронтов в родные края с
весточкой, что солдат жив, что бьет врага,
- Ветеранов и участников
великой войны.
- Центральная площадь г.
Зернограда.
- Ордена, награды,
медали
- Письма
(Слушают учителя)
освобождая Родину.
- Итак, в форме какой геометрической
фигуры сложены фронтовые письма
солдат?
- Давайте проверим правильно ли вы
ответили? Решите устно примеры и
назовите буквы, стоящие перед примером,
над полученным ответом. Обратите
внимание на экран.
О 220 · 4 = У 250 + 700 =
Т 482 60 = К 560 : 7 =
Р 960:2 = Е 880 : 10 =
Л 200 · 5 300 = Г 30 · 9 =
Н 902 600 = Ь 24 · 2 + 2 =
И 75+15 =
- Молодцы, вы верно выполнили
задание. Это действительно- треугольник.
Но посмотрите! Они такие разные! Здесь
столько представлено видов
треугольников!
- Значит, тема нашего урока...?
-Ребята, я предлагаю вам сейчас совершить
маленькое путешествие в город
треугольников.
- С собой мы возьмём: хорошее
- В форме треугольника
О 220 · 4 = 880
Т 482 60 = 422
Р 960:2 = 480
Л 200 · 5 300 = 700
Н 902 600 = 302
И 75+15 = 90
У 250 + 700 = 950
К 560 : 7 = 80
Е 880 : 10 = 88
Г 30 · 9 = 270
Ь 24 · 2 + 2 = 50
- Виды треугольников
Слушают учителя,
проверяют готовность
настроение, чудо- путеводитель- ваш
учебник, дневник наблюдений- вашу
рабочую тетрадь, где мы проверим всё что
вы запомнили во время путешествия.
-Путешествовать мы с вами будем на
виртуальном самолете. Сядьте поудобнее,
пристегните ремни безопасности
(подвиньте стулья ближе, спинка
ровненько), проверьте багаж (тетрадь,
учебник, ручку, карандаш и линейку).
Мы отправляемся. (Звучит звук самолёта)
-Уважаемые пассажиры, мы с вами
прилетели в город геометрических фигур-
Треугольников.
- В городе живут мастеровые люди.
Но они пропускают сюда только тех, кто
хочет много знать о треугольниках и умеет
их строить. Значит, если мы хотим
побывать в этом городе, нам нужно
показать, что мы тоже мастера-строители,
архитекторы. Ведь архитекторы это люди,
которые придумывают, как построить дома
и даже целый город. Мы тоже с вами
настоящие мастера. У нас есть
инструменты: линейки, карандаши,
которые нам будут помогать проектировать
новые улицы города Треугольников.
2.
Этап
актуализации и
пробного учебного
действия
1. Задаёт вопросы о треугольниках.
2. Знакомит с теоретическим материалом из
учебника.
-Посмотрите, какой строительный материал
приготовили мастера этого города.
- Какие фигуры здесь изображены?
- Одинаковы ли все треугольники?
- Чем они отличаются?
- Каждый архитектор проектирует свой дом
по-своему. Поэтому все дома в городе
разные. Какой геометрической фигурой
представлены дома в городе
треугольников?
- Вы уже знаете, что все треугольники в
зависимости от сторон бывают:
равносторонние, равнобедренные и
разносторонние.
-Ребята, давайте вспомним какие бывают
углы?
- Давайте проверим ваши предположения
по нашему путеводителю. Откройте
учебник на с. 85 и прочитайте
1. Отвечают на вопросы
учителя.
2. Знакомятся с
теоретическим
материалом из учебника.
- Треугольники
- Нет
- У всех треугольников
разные углы
- Треугольком
- тупые, острые, прямые
Читают текст в учебнике
Познавательные: поиск и
выделение необходимой
информации; осознанное
произвольное построение
речевого высказывания в
устной форме.