Конспект урока "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида 9+2, 9+3, 8+3" 1 класс


Урок математики в 1 классе.
По программе «Школа России». Авторы учебников М.И.Моро, С.И.Волкова. С.В.Степанова
Тема урока: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида 9+2, 9+3, 8+3.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока: формирование умения выполнять сложение чисел с переходом через десяток вида 9+2, 9+3, 8+3.
Задачи: 1) учить выполнять сложение с переходом через десяток вида 9+2, 9+3, 8+3.
2) развивать умения наблюдать, сравнивать и анализировать.
3) формировать умение оценивать свою работу и работу товарищей
4) формировать умение слушать и слушать друг друга, вступать в диалог, сотрудничать в парах.
Оборудование: 1) учебник, тетрадь
2) абак, геометрический материал
3) раздаточный материал (карточки)
4) средства ИКТ
Планируемые результаты:
Личностные
-Осознание себя как ученика;
-Умение доказывать своё мнение, понимание возможности различных точек зрения
- Не бояться собственных ошибок и проявлять готовность к их обсуждению
- Самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности
Метапредметные
Регулятивные
-Формулировать и удерживать учебную задачу;
- Применять установленные правила в планировании способа решения
-Осуществлять контроль по результату;
- Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели
- Сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона
Коммуникативные
- Умение точно выражать свои мысли
- Навыки сотрудничества
-Умение анализировать, слушать, высказывать свою точку зрения, принимать чужую позицию
Познавательные
- Умение наблюдать, сравнивать, анализировать и структурировать знания
- Применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями
-Классификация по заданным критериям
- Построение рассуждения, обобщения.
Этапы урока
Содержание деятельности
Формирование
УУД
Результаты
реализации
общеобразовательной
программы
Примечание
учителя
1.
Организационный
момент
Приветствие учителя. Проверка
готовности к уроку.
Осознание себя как
ученика. Умение
приготовить все
необходимое к
уроку.
Личностные
2. Определение
темы урока.
Самоопределение
к деятельности.
3. Актуализация
знаний. Устный
счет.
Прочитайте, как называется тема
нашего урока («Сложение
однозначных чисел с переходом
через десяток вида 9+2, 9+3, 8+3»)
- Как вы думаете, что мы сегодня
должны узнать на уроке?
- А для чего нам знание этой темы?
Оно нам пригодится в жизни?
- Главный вопрос нашего урока –
вывести удобный способ решения
математических выражений 9+2,
9+3, 8+3.
- Сегодня помощниками
открывать с нами новые знания
будут герои книг известного
писателя. Они любят проводить
каникулы в деревне
Простоквашино. Кто же эти герои?
Дядя Фёдор, пес Шарик, кот
Матроскин, почтальон Печкин,
галчонок Хватайка. Дядя Фёдор,
когда ему исполнилось 7 лет, тоже
пошёл в школу, и сегодня с
жителями деревни Простоквашино
приготовил вам задания и хочет
посмотреть, справитесь ли вы с
ними.
1. Дядя Фёдор предлагает
Умение ставить цель
деятельности,
формировать
учебную задачу.
Построение
рассуждения
Умение слушать,
Умение применить
знания
Умение проверить и
сравнить с образцом
результаты
деятельности
Регулятивные
Познавательные
Личностные,
познавательные,
регулятивные
(Слайд 1)
Слайд № 2
Работа с доской
вычислить цепочку и узнать, кто
автор книг об этих героях (на ухо
учителю)
10 -4+2-1+3-0+8 =18
10 С.Я . Маршак
8 - С. В. Михалков
18 - Э. Успенский
2. В Простоквашино есть почта, и
заведует ею почтальон Печкин. Утро
на почте начинается с вопроса, а
какой же сегодня день? Расскажите
об этом числе.
3. Дядя Фёдор попросил почтальона
Печкина выписать ему журнал.
Чтобы узнать, как называется этот
журнал, вам необходимо решить
математические равенства,
расставить полученные результаты в
таблицу в порядке возрастания и
составить слово.
4.Объясните два последних
выражения, сколько всего
прибавили)
Работа по ряду чисел, назовите:
самое большое
самое маленькое
12 увеличить на 1
18 уменьшить на 1
Предыдущее 15
Последующее 9
Соседи 18
На сколько 7 Меньше 9?
Назови число в котором 1 дес. и 2
ед.
4.. На почте газеты, журналы,
Умение
структурировать
свои знания.
Умение доказывать
своё мнение
Построение
рассуждения
Умение применить
знания
Классификация по
заданным критериям
Осуществлять
контроль по
результату;
Умение применить
знания
Применять правила
и пользоваться
инструкциями и
освоенными
закономерностями
Навыки
Регулятивные
Познавательные
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Личностные
Познавательные
Регулятивные
Регулятивные
Коммуникативные
Работа с доской
На слайде № 3
рядом с каждым
выражением
появляется буква,
ответы в порядке
возрастания,
появляется слово
Работа со
слайдом №3
Работа с доской