Конспект урока по математике "Знакомство с задачей" 1 класс

МОУ «Тырновская СОШ им. Л. А. Загоскина»
Конспект урока математики в 1 классе
«Знакомство с задачей»
Учитель: Чулпанова Елена Алексевна
с. Тырново 2017г.
Открытый урок " Знакомство с задачей" 1 класс
Цель урока: Познакомиться с понятием задача и её составными частями.
Основное понятие: задача, условие, вопрос.
Задачи:
Предметные:
- рассмотреть отличие задачи от математического рассказа;
- находить и выбирать способ решения текстовой задачи;
- объяснять (пояснять) ход решения задачи.
Метапредметные:
Личностные УУД:
- формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к
изучению математики;
Регулятивные УУД:
- формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую
этапу обучения;
- формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками
результат своих действий;
- овладевать умениями выполнять учебные действия в устной речи.
Познавательные УУД:
- формировать умение осуществлять анализ, сравнение объекта;
- под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов;
- под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы.
Коммуникативные УУД:
- принимать участие в работе парами ;
- понимать задаваемые вопросы;
- выражать свою точку зрения;
- адекватно воспринимать другое мнение и позицию.
Ход урока
Мотивационный
Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Пусть сегодняшний день будет радостным, а
урок поучительным.
Игра «Что нас объединяет»
-встаньте те у кого светлые волосы,
-кто в брюках,
-кто любит лето,
-кто родился зимой,
-кто любит читать,
-те, кто любит математику.
Пусть сегодня к нам ко всем,
На урок придёт успех!
Мы будем учиться сегодня решать,
Исследовать, сравнивать и рассуждать,
Секрет математики вновь открывать.
Но для начала, как всегда,
Нужна гимнастика ума.
- Над развитием, каких умений мы будем с вами сегодня работать? Кто
запомнил?
( Ответ учащихся)Уметь -сравнивать; -исследовать; -рассуждать; - решать…
Актуализация знаний.
Учитель: Начнем гимнастику ума.
Какую фигуру можно получить, обведя одну сторону кубика? ( квадрат,
четырехугольник).
1. Посчитайте количество углов в этой фигуре. Выложите перед собой 4-угольник.
2. Как называется фигура, у которой на 1 угол меньше? Положите его перед
собой.
3. Как назвать фигуры на столе одним выражением ( геом. фигуры).
4. Положите между квадратом и треугольником круг.
5. Сколько фигур лежит на столе.
Приготовьте веер с цифрами
6. Прямой и обратный счет.
(посчитай от 2 до7, посчитай от 8 до 3)
7. Покажите число следующее за числом 5, покажите число предыдущее числу 3.
Покажите число сл