Конспект открытого урока "Прямоугольный параллелепипед и куб" 5 класс

Конспект открытого урока
по математике ( 5 класс )
Тема: Прямоугольный
параллелепипед и куб.
(Практическая работа)
Учитель: Глухова Оксана
Леонидовна
Цель урока: проверить знания и умения учащихся применять на практике понятия и
формулы по изученной теме.
Оборудование: модели прямоугольных параллелепипедов и кубов, изготовленные
учащимися, измерительные инструменты, ответный лист.
Ход урока:
I. Проверка домашнего задания:
843 (формула объема прямоугольного параллелепипеда, ответ; порядок
нахождения площади поверхности, ответ)
№ 844 (формулы объема и площади поверхности куба, ответы)
II. Устный фронтальный опрос:
1. Элементы прямоугольного параллелепипеда и куба, их число.
2. Какими фигурами являются грани прямоугольного параллелепипеда и куба?
3. Формулы для вычисления площади поверхности прямоугольного
параллелепипеда, длины ребер прямоугольного параллелепипеда и куба.
4. Задачи: 1) Длина ребра куба 2 дм, найдите площадь одной грани куба.
2) Измерения прямоугольного параллелепипеда 2 см, 5 см, 4 см,
найдите объем прямоугольного параллелепипеда.
3) Длина ребра куба 3 м, найдите его объем.
4) Как изменится объем куба, если его ребро увеличить в 10 раз?
III. Практическая работа:
На доске написано задание для практической работы:
1. Измерьте и запишите в тетрадь длину, ширину и высоту своего
прямоугольного параллелепипеда (a = …, b = …, c = …).
2. Запишите формулы: V = abc, S = 2 (ab + bc + ac ), l = 4 (a + b + c ).
3. Вычислите объем, площадь поверхности и длину ребер своего прямоугольного
параллелепипеда. Выпишите ответы на отдельный лист.
4. Измерьте и запишите в тетрадь длину ребра своего куба ( а = … ).
5. Запишите формулы: V = a
3
, S = 4 a
2
, l = 12 a.
6. Вычислите объем, площадь поверхности и длину ребер своего куба. Выпишите
ответы на отдельный лист.
7. Задача (дополнительная): Прямоугольный параллелепипед, измерения
которого 5см, 3 см и 4 см, покрасили и распилили на кубики с длиной ребра
1 см. Сколько получилось кубиков, у которых окрашено:
а ) 3 грани;
б ) 2 грани;
в ) 1 грань?
IV. Подведение итогов:
За 2 3 минуты до конца урока собрать тетради. На доске открыть правильные
ответы. Ученики сравнивают ответы на своих ответных листах с ответами на
доске. Учитель просит поднять руки тех, кто выполнил верно все задания, с одной
ошибкой и т. д.