Конспект урока "В. В. Бианки «Ноябрь»" 6 класс

Урок: чтение – 6 класс
Тема: В.Бианки. «Ноябрь»
Цель:
Познакомить с рассказом; совершенствовать навыки выразительного
чтения.
Развивать и коррегировать память на основе упражнений в запоминании
и воспроизведении.
Воспитывать любовь к природе.
Мотивация к учению.
Сохранение и укрепление здоровья.
Оборудование: учебники, опорные таблицы выразительного чтения, народные
приметы, дополнительный материал, презентация.
Приемы обучения: работа с учебником, работа с дополнительным материалом,
работа по индивидуальным карточкам, элементы беседы, работа с
использованием ИКТ.
Форма организации учебной деятельности: комбинированный.
1.Организационный момент.
Каждый день – всегда, везде.
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихохонько сидим.
Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать лишь оценку «5».
-А теперь, посмотрите внимательно на иллюстрации времен года внимательно
и закройте глаза. (воспроизвести местоположение).
Слайд-1
Слайд - 2
-Ребята, для того, чтобы хорошо читать нужно разогреть речевой аппарат.
(индивидуальная работа по карточкам).
2.Повторение (проверка д\з)
-Какое задание вы выполняли дома?
-Правильно вам нужно было выразительно прочитать стихотворение
А.Ахматовой «Мужество».
-Прежде чем повторять д\з, давайте вспомним правила выразительного
чтения.
Слайд – 3
1.На месте точки, вопросительного и восклицательного знаков при чтении
делай длительную паузу.
2.Помни: на месте запятой – пауза короткая.
3.выделяй голосом главные слова в предложении.
4.Читай тоном, соответствующим характеру героя, произведения.
(чтение стихотворения; учитель спрашивает несколько учеников)
3.Сообщение темы.
-Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока.
Слайд – 4
В.Бианки «Ноябрь»
(дополнительный материал)
Слайд – 5
Этот месяц получил название от латинского слова НОВЕМ, что значит девять.
У древних римлян ноябрь был девятым месяцем года.
-Который по счету осенний месяц?
Правильно, это третий месяц осени, последний. Ноябрь в народе зовут
«чернотропом» (словарная работа, межпредметная связь)
-А как думаете, почему? (размышления детей)
Слайд – 6
ЧЕРНОТРОП – черными стали тропинки в опустевшем лесу.
ЧЕРНАЯ ТРОПА.
Слайд – 7
Часто идут холодные долгие дожди со снегом. Звонко хрустит молодой лед на
лужах, промерзла земля, звенят на ветру ветки деревьев, а в саду бойкие
синички рассыпают серебряный звон. Играет ноябрь на ледяных гуслях,
открывает ворота матушке-зиме. Эта пора в самом конце осени называется
предзимьем ил,и серебряной осенью.
- А теперь, ребята, давайте посмотрим, каким месяц ноябрь нам показывает
В.Бианки в своем рассказе. Постарайтесь ответить на вопрос: Как называет
автор ноябрь в рассказе?
Первичное чтение рассказа учителем – ответы детей.
4.Работа над темой.
-Сейчас вы должны вполголоса выразительно прочитать этот рассказ.
(контроль учителя, индивидуально-дифференцированный подход)
-Скажите мне, пожалуйста, почему….
Слайд – 8
Ноябрь – внук сентября, сын октября, родной брат декабря.
ФИЗМИНУТКА.
-Ребята, прочитайте, пожалуйста небольшое четверостишье, подумайте и
скажите, название какого месяца осени подойдет вместо пропущенного слова.
Слайд – 9
Когда родимый край покинут гуси.
Застынет лес у холода в плену,
(Ноябрь)… ударит в ледяные гусли,
Встречая Государыню – зиму.
-Вы не ошиблись, потому что внимательно читали рассказ «Ноябрь».
5.Закрепление.
-Чтение рассказа цепочкой.
(О каких весенних цветах упомянуто в рассказе?)
-Совершенно верно – это одуванчик и мать – и мачеха.
-А вы когда-нибудь наблюдали такое явление, что эти цветы расцветают
осенью?
-Да, действительно такое бывает. Сейчас мы с вами поговорим о этих цветах.
Какую же пользу они приносят нашему здоровью?
Слайд – 10
Минутка здоровья (сообщения учащихся).
Мать-и-мачеха – многолетнее травянистое растение,
похожее на одуванчик, но меньшего размера. В начале апреля на проталинах,
там, где припекает солнце, появляются желтые цветочные корзиночки мать-и-
мачехи.
Слайд – 11
Когда растение отцветает, вырастают
сердцевидные зубчатые листья. Сверху они ярко-зеленые, блестящие,
жестковатые и холодные. Снизу лист покрыт густым белым бархатным
пушком, если его приложить к руке, то он греет.
Слайд – 12
Научное название мать-и-мачехи происходит от латинского «туссус», что
означает кашель. Действительно, это растение - прекрасное средство от
кашля.
Слайд – 13
У одуванчика есть одна очень удивительная
способность. Он может предсказывать погоду. В сырую погоду его
корзиночки не раскрываются. А в ясную сухую погоду раскрываются между
5-ю и 6-ю часами утра и закрываются около 3-х часов дня.
Слайд – 14
В народной медицине одуванчик называют
«жизненным эликсиром» и применяют при разных болезнях.
Слайд – 15
Листья одуванчика хороши в весенних салатах,
только их предварительно надо вымочить в подсоленной воде. Из цветков
варенье, а поджаренные корни используют, как заменитель кофе.
-Вот сколько полезного мы с вами узнали для своего здоровья и вам это
пригодится. Вы будете пользоваться этими растениями, как лекарством.
6.Домашнее задание.
-Вернемся к рассказу. На выполнении д\з вы должны будете выразительно
прочитать рассказ и ответить на вопросы (задание индивидуально-
дифференцированное по уровням).
7.Итог урока.
-Вспомните, какие два дела совершила осень в сентябре и октябре?
-Какое третье дело завершается в ноябре?
-Объясните, как вы понимаете народные приметы:
Слайд – 16
В ноябре зима с осенью борется.
В ноябре рассвет с сумерками среди дня встречается.
-Оценивание.