Конспект НОД "Первый цветок"

Конспект
непосредственно- образовательной деятельности
по художественному творчеству
для детей 2-3 лет
«Первый цветок»
Составлен
воспитателем
МКДОУ «Детский сад №19»
Грибко Ю.В.
п. Заря
2018 год
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей:
- речевое развитие,
- познавательное развитие,
- физическое развитие.
Тема: «Первый цветок»
Цель: Формировать умение создания образа красивого цветка посредством
пластилинографии.
Задачи:
Образовательные:
Продолжить знакомить детей с нетрадиционной формы работы по
лепке - пластилинографией;
Закрепить умение детей отщипывать маленькие кусочки пластилина от
большого куска и примазывать их к изображению, полностью заполняя
пластилином необходимую область рисунка.
Развивающие: развивать у детей эстетическое восприятие природы, мелкую
моторику, творческие способности.
Воспитательные:воспитывать у детей трудолюбие, умение доводить
начатое дело до конца; воспитывать любовь к природе.
Материалы: пластилин зеленого и белого цвета, пластиковая крышка с
силуэтным изображением подснежника, Су-Джоки.
Предварительная работа: беседа о весне, чтение стихов о цветах,
рассматривание альбома с изображением цветов, беседа о первоцветах.
Ход НОД:
-Ребята,
Я хочу вас пригласить
На полянке погостить
Чтоб поляночку найти,
Надо мостик перейти.
А потом через болото,
А потом кому охота
Ручеек перешагнуть.
И еще пройти чуть-чуть.
Ты полянка нас встречай
Свои тайны открывай.
-А здесь, смотрите, снежный ком, а под ним кто-то спрятался. Хотите узнать
кто там? Тогда слушайте.
Первый вылез из под снега
На лесной проталинке,
Он мороза не боится
Хоть цветочек маленький.
-Что это за цветок? Почему он так называется?
-Посмотрите, какой он красивый, нежный, похож на колокольчик.
-Какого цвета цветок? Листья, стебель?
-Подснежник самый первый появился на поляне, и у него еще нет друзей.
Ему очень скучно одному, он грустит и просит помочь найти ему друзей.
Поможем подснежнику? Давайте вылепим много друзей.
Основная часть.
-Сегодня мы с вами будем лепить подснежник, но не обычным способом. Мы
его будем закрашивать, но не карандашами, а пластилином.
-Посмотрите внимательно, как я его раскрасила.
-Берем зеленый пластилин, делаем шарик, придавливаем и расплющиваем
его на листочке.
-Белый пластилин размазываем по цветкам.
-А чтобы наши руки стали сильными, крепкими, умелыми, выполним
упражнения с шарами здоровья «Весенние цветочки» (Су Джок терапия).
Подул весенний ветерочек
Раскрыл он нежные цветочки
Цветочки ото сна проснулись
И прямо к солнцу потянулись.
И в танце легком закружились
Потом листочки опустились
Цветочкам спать уже пора.
У нас закончилась игра.
-Приступайте к работе. (воспитатель по ходу занятия помогает детям).
-Дети, а сейчас давайте разложим свои цветы рядом, на одной полянке.
Посмотрите, какая красивая, весенняя полянка у нас получилась.
-Кому мы сегодня помогли? Что мы для него сделали?
-Я вас тоже хочу превратить в маленькие подснежники.
-Ребята, давайте встанем в круг и соберем из цветов букет. А цветы это вы.
Красивый у нас получился букет? Дружный?
Физкультминутка.
Наши белые цветочки распускают лепесточки. (Плавно поднять руки вверх)
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. (Качание рук вправо-влево)
Наши белые цветочки закрывают лепесточки (Присесть, спрятаться)
Головой качают, тихо засыпают. (Движения головой влево-вправо)
-Дети, посмотрите, наш подснежник уже повеселел.
-Подснежник говорит вам большое спасибо, у него теперь тоже много
друзей. А нам пора возвращаться в детский сад.