Конспект урока ИЗО "Филимоновская игрушка" 4 класс

Тема: Филимоновская игрушка.
Тип урока: закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков.
Вид урока: урок-игра.
Вид занятия: декоративное рисование.
Цели и задачи:
- способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами народного
искусства;
- познакомить учащихся с историей возникновения филимоновской глиняной
игрушки;
- формирование графических умений и навыков в изображении традиционного
геометрического орнамента филимоновской игрушки;
- развивать у учащихся потребность в творческой деятельности, самовыражении,
самоанализе;
- воспитывать у детей интерес и любовь к искусству своего народа, чувство
ответственности за сохранение и развитие художественных традиций.
Планируемые достижения:
предметные:
представление о народном промысле глиняная Филимоновская игрушка
(Тульская область);
умение видеть цвет, декор игрушки и передавать единство этих качеств;
умение выполнять вариации орнаментальных композиций на основе
филимоновской росписи;
метапредметные (УУД):
умение эстетически подходить к любому виду деятельности.
Ход урока:
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Приветствие: (положительный эмоциональный настрой на работу).
- Здравствуйте, ребята! Вы готовы сегодня окунуться в мир творчества и
волшебства?
- Вы уже разбились на три группы-команды, но у ваших команд нет названий. А
в этом вам помогут волшебные листочки со слогами у вас на столах. Собрав из
них слова, мы узнаем названия ваших команд. Эти слова не простые, их тайну мы
раскроем в течение нашего урока. Приступайте.
Дети складывают слова: «Малинка», «Лимонка», «Зеленка».
2. Постановка темы и цели урока.
Вы встречали когда-нибудь разноцветную полосатую корову, а может быть
видели медведя с длинной как у жирафа шеей? Нет? Ну, а если
пофантазировать? Ведь чего только не бывает на свете!
- Сегодня мы продолжим знакомимся с новым народным промыслом:
удивительно красивой глиняной игрушкой филимоновской, как ее расписывают,
что обозначает орнамент на игрушках и сами побудете филимоновскими
мастерами.
3. Проверка домашнего задания.
- Какое задание нужно было выполнить к сегодняшнему уроку? (выполнить
роспись игрушки «Барыня»)
- Какую росписью вы использовали?
- Оцените свои работы? (ребята анализируют работы, определяют
правильность выполнения узоров).
4. Изучение нового материала. Беседа об истории развития промысла и
традиционном орнаменте филимоновской игрушки. (индивидуальное
задание 3-х учеников)
Ребята! Давайте совершим увлекательное путешествие на родину игрушки. А
экскурсоводами сегодня будут ребята…………
Ученик 1. В самом сердце России, недалеко от старинного города Одоева,
Тульской области, на высоком берегу реки Упы стоит эта деревня.
Кто и когда сделал здесь первые игрушки неизвестно, известно только, что
делают их испокон веков.
Одна из легенд рассказывает, что пришел в эти места гончар Филимон,
обнаружил залежи отличной глины и начал лепить из нее горшки да игрушки.
Место, где он поселился, так и прозвали Филимоново. Есть даже сказка про деда
Филимона: шёл дед по дороге, с горы на гору поднимался, с холма на холм. Шёл,
он шёл дремучими лесами, солнышко ярко светило. Жарко стало, а тут и ручеек.
Присел он на камушек, а тут и глина. Повертел он её в руках - получилась птичка,
проткнул дырочки - запела птичка.
Так с тех пор и повелось «глиняное дело».
Филимоновская деревушка!
Синий лес, холмы, косогор.
Лепят там из глины игрушку
И расписывают до сих пор.
. Василенко)
Ученик 2. Местные глинистые почвы давали плохой урожай, и развитие
побочного крестьянского промысла было необходимо. Этим промыслом и стало
гончарное ремесло на основе богатых здесь запасов глины. Как и в большинстве
гончарных промыслов, мастера работали семьей, сдавая продукцию
перекупщикам или самостоятельно продавая ее на базаре.
Только в одном ближайшем городе Одоеве проходило семь ежегодных ярмарок,
и к ним филимоновские мастерицы готовили лучший товар.
Игрушки или “забавки” стоили на базаре копейки, поэтому нужно было их
изготовить очень много.
Женщинам помогали в работе девочки, которых приучали к ремеслу с 7-8 лет.
Работали зимой в свободное от сельских трудов время.
Весной, до начала полевых работ, все готовые изделия обжигали в специальных
горнах на склоне большого оврага, в которых плотными рядами укладывали
посуду, а пустоты между горшками заполняли свистульками. Обжиг был
необыкновенно красочным зрелищем. До глубокой ночи горели эти могучие
костры, освещая раскаленные горшки и игрушки. Для всех жителей деревни день
этот был торжественным событием итогом всей зимней работы. У печей
собирались нарядно одетые жители. Все ожидали чуда появления
преображенных огнем глиняных изделий.
Теперь используют 800-градусный жар муфельных печей: отправляют туда
изделия на двенадцать часов.
Ученик 3. Посмотрите на необычные филимоновские игрушки. Почему они такие
вытянутые? Оказывается, все дело в природных свойствах местной глины.
Филимоновская глина жирная и пластичная, а за маслянисто-черный цвет ее
называют «синикой». При сушке глина быстро покрывается трещинками, ее
приходится постоянно заглаживать влажной рукой, невольно сужая и вытягивая
туловище фигуры. Отсюда и появляются утонченные, вытянутые, но удивительно
изящные формы это коровы, олени, козы с длинными шеями и большими
рогами. Они больше похожи на сказочных зверей, чем на настоящих домашних
животных.
Но сказочной и оригинальной игрушку делает не только форма, но и роспись.
После обжига изделия из такой глины приобретают ровный белый цвет, который
не "глушит" краски, горящие всем многоцветьем радуги. Именно поэтому
филимоновскую игрушку называют "маленькой радугой" или "солнышком".
Расписывать филимоновскую свистульку начали только в середине прошлого
столетия, когда появились анилиновые краски. Поначалу краски разводили “на
яйце”, к сожалению, они быстро тускнели и жухли. Тогда мастерицы начали
использовать ацетон. Краски стали более стойкими, яркими, даже несколько
пронзительно – ядовитыми.
Для росписи брали гусиные, куриные или утиные перышки, “ведь перышко
краску лучше держит и прочнее оно” говорят филимоновские женщины. И
сейчас они пишут перышками: с кисточки краска к чистой глине не пристает, и
остаются ворсинки, а с перышка – ложится чисто и ровно.
- Давайте вспомним, какими узорами расписывают филимоновские мастера
игрушки.
Древние символы.
- Что обозначают узоры первого ряда? (Солнышко).
Подсказка: Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь,
Улыбаешься в оконце, а зовут тебя все ... Ответ (Солнце)
- Что обозначают узоры второго ряда? (Вода)
Подсказка: разгадайте ребус (Вода).
-Что обозначают узоры третьего ряда? (Земля)
Подсказка: Ни начала, ни конца, ни затылка, ни лица.
Знают все, и млад, и стар,
Что она - большущий шар. (Земля).
- Что обозначают четвертого? (Плодородие)
По старинному поверью, символы в узорах несли духовную силу,
способную защитить от зла и несправедливости.
- В этих незатейливых узорах выражается древняя символика крестьянской
религии. Все узоры напоминают нам о связях человека и природы. По старинному
поверью, символы в узорах несли духовную силу, способную защитить от зла и
несправедливости.
Учитель показывает презентацию поэтапной росписи филимоновской игрушки.
Обращает внимание на особенности филимоновской росписи.
Расписывают свистульки прямо по белой глине, причудливыми полосками
желтых, красных, зеленых, реже синих и фиолетовых цветов. Начинают писать
всегда с центра, а от него уже развивается роспись дальше, повинуясь чутью и
воображению.
Лимонка, малинка, зеленка – так ласково называют мастерицы свои краски.
Несмотря на относительную скупость их палитры игрушки получаются яркими и
веселыми. Ребята, как вы уже догадались, ваши команды получили свои
названия сегодня не случайно.
красный - символ земли, силы духа, огня и красоты
желтый - цвет солнца и воздуха
зеленый - цвет листвы и возрождения
Роспись строится по традиционной схеме: сначала накладывают желтые
полосы и пятна; потом их обводят красным; затем зеленым, синим, иногда
фиолетовым.
- Какие же сюжеты изображают мастера?
Сюжеты крестьянского быта, животных (Барышня, всадник, танцующая пара,
петух, олень, козел, медведь, лошадь).
А почему так часто встречается среди разного глиняного народца персонаж в
военном мундире? (Может быть, потому что деревню поставили еще при
Петре I, и в ней жили солдаты, когда они не были заняты службой, то лепили из
глины).
- Животные и птицы всегда расписываются по определенной схеме: поперек
туловища и шеи идут, чередуясь, разноцветные полоски, и только голова и грудь
окрашивается одним цветом, чаще красным или желтым.
Кофты у барынь и рубахи у солдат филимоновской игрушки обычно окрашены
одним цветом: красным. Но сколько выдумки появляется у мастериц, когда они
рисуют орнамент на юбках, передниках и штанах у своих игрушек! Только лица у
игрушек остаются чисто белыми, лишь точки глаза, пятнышки – рот.
Обратите внимание, что все игрушки, кроме петушка и павлинчика -
свистульки. И во все игрушки можно посвистеть.
Вопрос: а где же свисток? Ответ: в хвосте зверей и птиц. У барышень
свистульки спрятаны в кувшины, у солдат в гусей. Учитель демонстрирует
игрушку-свистульку.
В наши дни мастерицы везут свои работы на международные художественные
выставки.
5. Групповая работа.
1.Упражнение «Дорисуй узор».
Ребята, филимоновские мастерицы передали вам недорисованные игрушки,
они у вас на столах. Ну что, поможем мастерицам в их работе? (дети
выполняют).
Образцы рисунков-упражнений - “Дорисуй узор”
2. Игра «Найди свой узор». А сейчас давайте с вами поиграем. Перед вами
петушок, но он не расписан. Вам нужно будет подобрать необходимые для этой
фигурки узоры. Чья команда первой закончит и правильно подберёт узор, та и
победит в нашей игре (дети выполняют задания игры).
Молодцы! А теперь немного отдохнем.
6. Физкультминутка.
Электронная физминутка «Матрёшки»
7. Практическая работа.
Объяснение последовательности выполнения работы.
Ребята! А сейчас закройте глаза и представьте, что мы с вами не в классе, а в
мастерской, и вы все не ученики, а мастера-художники. Посмотрите у вас на
столах трафареты игрушек, но прежде чем расписывать внимательно посмотрите
на элементы узоров, характерные для этой игрушки, которую вы выбрали. Это
линии, пятна, точки, звездочки, елочки, круги. Не забудьте о цветовой гамме.
Цветная палитра ограничена малиновым, желтым, зеленым, фиолетовым и
синим цветом. Вы можете использовать сегодня в нашей практической работе
любой из названных цветов. Можно скопировать рисунок художника, а можно
самим придумать узор. Главная наша задача - это обращать внимание на красоту
цветосочетания.
Самостоятельная роспись игрушки.
В процессе самостоятельной работы учитель предоставляет детям
творческую свободу, оказывая индивидуальную помощь, показывает и
комментирует варианты исправления ошибок и композиционные приемы
росписи.
Приступайте к работе.
1. Выберите себе один трафарет. Положите перед собой лист бумаги вертикально.
2. Возьмите трафарет и разместите его в центре листа.
3. Придерживая левой рукой трафарет, обведите фигурку. Отложите трафарет на
край стола. При помощи простого карандаша определите вспомогательными
тонкими линиями место узора на фигурке.
4. Приступайте к росписи игрушки.
. Первым этапом игрушку «желтят». По белому фону наносят первый цвет -
жёлтый. Берем толстую кисть №3.
5. Дальше берем красный цвет (малиновый). Берем тонкую кисть №1. Линии
должны быть тонкими. Роспись ведётся по контуру жёлтого.
6. Теперь берем зеленый цвет. Линии тонкие. Кисть №1. Роспись ведётся между
красными линиями. Наносим тонкие линии.
8. Закрепление материала.
1.Вопросы:
1. С каким замечательным народным промыслом вы познакомились сегодня?
(Филимоновская игрушка.)
2. Почему игрушка называется филимоновской? (Делают в деревне Филимоново.)
3. Какая характерная отличительная особенность у Филимоновской игрушки?
(Вытянутые линии, длинное туловище и коротенькие ножки. )
4. Какие элементы узора характерны для росписи филимоновской игрушки?
(Причудливые полоски, точки, линии.)
5. Какие цвета традиционны при росписи игрушки?
(Желтый, красный(малиновый), зеленый, реже синий и фиолетовый.)
2. Интерактивная игра « Сувенирный магазин».
Цель: купить филимоновскую игрушку.
Дети рассматривают демонстрируемый слайд и находят среди многих
филимоновскую игрушку, называют ее. В случае правильного ответа, при щелчке
на эту игрушку, она перемещается на полочку в верхней части слайда. В случае
неверного ответа, при щелчке ни каких действий не происходит. Игра
продолжается пока вся полка не будет заполнена.
7. Подведение итогов урока.
Выставка и оценивание работ.
- Давайте, народные умельцы, показывайте свои игрушки, посмотрим какая у
вас красота получилась.
Устраивается выставка работ. Ребята вместе с учителем выбирают лучшие
работы.
- Молодцы ребята, славно потрудились. Проявили отличные навыки и знания.
Замечательные из вас получились мастера филимоновской игрушки!
Сегодня вы славно и творчески поработали на уроке, и я каждому за работу
ставлю высший бал.
Рефлексия. Вам понравилась филимоновская игрушка? Какая больше всего?
Народная игрушка - явление в русской культуре значительное, в ней
своеобразно отразились жизнь, труд и мировоззрение нескольких поколений
людей. Филимоновская свистулька, прославившая свою деревню, у нас в стране и
далеко за ее пределами, должна быть сохранена для будущего.
- Урок окончен. До встречи!