Конспект урока "Народный праздничный костюм" 5 класс
5 класс
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Тема: «НАРОДНЫЙ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОСТЮМ»
Дидактическая цель: создать условия для формирования у обучающихся представления
о своеобразии и особенностях народного праздничного костюма.
Образовательный аспект:
Изобразительное искусство: познакомить обучающихся с особенностями русского
праздничного костюма, рассказать о разнообразии форм и украшений народного
праздничного костюма.
Развивающий аспект: развивать воображение учащихся через сопоставление
произведений живописи и дпи, творческие способности обучащихся в процессе создания
собственных творческих работ, способность видеть прекрасное в самом обычном и малом.
Воспитательный аспект: воспитывать уважение к культурному национальному
наследию.
Тип урока: урок изучения нового материала и его первичного закрепления.
Форма урока: урок - путешествие
Методы: частично-поисковый; проблемного изложения
ФОУД: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная
Технология: личностно-ориентированного, творческого обучения,
деятельностного подхода.
Источники информации;
1. Учебник: Изобразительное искусство Н.А. Горяеева; О.В. Островская под
редакцией Б.М. Неменского М. Просвещение 2015.
2. Поурочное планирование по ИЗО О.М. Гусева.
3. Методическое пособие Н.А. Горяева.
4. Материалы Интернет.
Оборудование и материалы:
1. Тематические таблицы.
2. Мультимедийные презентации учителя, обучающихся.
3. Подбор иллюстраций с изображением народного русского костюма.
4. Детские творческие работы.
5. Художественные материалы (цв. картон, цв. бумага, ткань, клей, ножницы).
6. Альбом репродукций: Народные художественные промыслы.
7. Музыкальные народные композиции.
ПЛАН УРОКА
1.Рассказ о символическом значении народного праздничного костюма.
2.Выступление обучающихся с презентацией.
2.Постановка художественной задачи.
3.Практическое выполнение задания.
4.Подведение итога урока, выставка работ.
5.Рефлексия
ХОД УРОКА
1.Организационный момент (готовность обучающихся к уроку)
2.Постановка проблемы.
3.Беседа, рассказ учителя.
Учитель: Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц - рукодельниц.
Вопрос: Каким рукоделием занимались в русской деревне крестьянки?
Ответ: Женщины пряли на прялках, ткали на станках, вышивали полотенце.
Вопрос: В чем секрет красоты народной вышивки?
Ответ: Секрет в орнаменте, вышивали красными нитями разнообразные узоры, солярные
знаки, вышивали птиц и животных, вышивка была выполнена аккуратно, соблюдался
ритм, яркость и красочность.
Вопрос: Почему на протяжении многих лет крестьянка украшала вышивкой тканные
изделия?
Ответ: Вышивка придавала нарядность, красочность, праздничность, а также вышитые
орнаменты выполняли функцию оберега и защищала людей от горестей и болезней.
Вопрос: Скажите, а вышивки были только на полотенцах или еще на каких-либо
изделиях?
Ответ: Вышивали на одежде: на рубашках (ворот, оплечья, грудь, рукава) на сарафане,
головные уборы.
Учитель: Таким образом мы сегодня с вами будем изучать тему «Народный праздничный
костюм».
В древности на Руси существовало два типа костюма: будничный и праздничный. Вот
интересно какие костюмы носили ваши прапрабабушки и прапрадедушки, как они
наряжались? Традиции пошива русского костюма складывались в течении многих веков.
Образы, которые мы встречаем в украшении полотенца, можно увидеть и в вышивке
народного костюма.
Давайте рассмотрим какой же был «Народный праздничный костюм»
Русский художник Борис Кустодиев очень много написал картин на тему русские
праздники, веселье и радость праздничных событий, а также подробно показал будничные
и праздничные костюмы женщин и мужчин (демонстрация репродукций). Обсуждение.
Древняя Русь великая страна, большая территория и в каждой территории свои традиции.
Женский наряд русского Севера (Архангельская, Нижегородская губерния)
Выступление обучающихся с презентациями.
1 – ученик: Основой женского костюма была рубаха. Шили ее из домотканого льняного
или конопляного полотна. Нарядную рубаху женщина надевала только по праздникам,
называли рубахи – долгорукавки, рукава достигали до 2-х метров, рубаху украшали
вышивкой и подвязывали плетеным поясом, иногда в конце голова, ящера
символизировало подземный мир. В комплект входили: сарафан шили из дорогой ткани,
украшали с переди узорной полосой, тесьмой (сарафан никогда не продавали) на сарафан
надевали короткую епаничку, а пышную душегрею, надевали в холод, душегрея чаще
была отделена золотыми полосами или вышивкой. На голову в праздники женщина
надевала высокий кокошник, украшенные золотой нитью и речным жемчугом, убранный
каменьями, а поверх надевали шелковая шаль. Кокошник олицетворял – фронтон дома,
крышу дома. В будни женщина подвязывала лентой - повязкой или надевала платок.
УКРАШЕНИЯ – носили мужчины и женщины, украшения выполняли функцию оберега,
украшали голову, чтобы мысли и разум были защищены, шею и грудь украшали
кольцами, ромбами, олицетворяли солнце, знак плодородия, обереги носили, чтобы
защитить душу и сердце.
2 – ученик: Женский наряд юга России (Тамбовская, Орловская, Вологодская губерния)
Вместо сарафана на юге носили поверх рубахи поневу-домотканую клетчатую шерстяную
юбку из двух полотнищ. Поневу тоже обшивали лентами и тесьмой. К поневе полагался
передник (запон, занавеска), украшали узорами ромб, волнистые линии – знаки воды,
образы матери - земли, птиц, древа жизни. Поверх поневы и передника надевали
навершник (верхняя короткая одежда без рукавов) украшенной вышивкой. На голову
женщина надевала сороку с рогатой кичкой или сороку с махрами. Символизировал
небо, а по форме напоминали птичьи головки.
УКРАШЕНИЯ – подвески, идущие к головному убору, рясны – вертикальные полосы,
идущие от сороки к груди, символизировали дождевые струи. Любимые украшения бусы
и ожерелье.
Учитель: Мужской костюм - был менее затейлив. Его основу составляла рубаха-
косоворотка, шилась из белой, синей, красной ткани, подвязывали плетеным поясом,
иногда в конце голова, ящера символизировало подземный мир. Вокруг талии
завязывались порты-неширокие длинные щтаны. На ноги надевали лапти, иногда
сапоги из кожи. Поверх рубахи носили зипун, иногда камзол, а голову укрывала шапка
из сукна или войлока.
Итак, мы с вами рассмотрели народные традиции в оформлении комплектов праздничных
костюмов разных регионов России.
Постановка художественного задачи и практическая работа:
Выполнить творческую работу на цв. картоне из цв. бумаги, ткани вырезать плоскостную
модель: народный мужской или женский праздничный костюм по выбору. Цветовая гамма
с преобладанием красного цвета. Соблюдая орнамент северных или южных традиций.
1. Рубаху, фломастером сочинить и нарисовать орнамент, используя символические
знаки плодородия, земли, воды, которые выстраивают на основе повтора
ритмически по-разному, организуя их вокруг центрального мотива (древа жизни,
матери-земли, птицы, на горловине, грудь, оплечье, на рукаве).
2. Сарафан, душегрею или поневу, передник, навершник.
3. Головной убор: кокошник или сороку с кикой с узорами.
4. Украшения рисуем фломастерами.
5. Обувь.
Подведение урока:
1. Какие два типа костюма вы узнали?
2. Чем отличается праздничный северный костюм от южного?
3. Почему вышивка играла важную роль в оформлении костюма?
4. С какой целью люди надевали праздничный костюм?
Выставка детских творческих работ (демонстрация работ)
Рефлексия
Сегодня на уроке я понял, что…
Мне показалось интересным…
Я думаю, что…
Мне запомнилось, что…
В дальнейшем я…
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация "Виды искусств" 4 класс
- Конспект занятия "Мир бумаги"
- Конспект урока "Декоративно-прикладное искусство и человек" 5 класс
- Презентация "Декоративно-прикладное искусство и человек" 5 класс
- Тест "Символы в орнаменте" 6 класс
- Презентация "Экскурсия в Свято - Троицкий Холковский мужской монастырь" 8 класс