Урок по Изо Ившиной Венеры Назмиевны, учителя Изо, МХК ГБОУ Школа №514
ТЕМА: «МИРОВОЕ ДРЕВО» (космическое)
5класс (3часа)
ЦЕЛЬ:
1. Cформировать у учащихся понятие «Мировое Древо» (космическое).
ЗАДАЧИ:
1. Способствовать развитию у учащихся эмоциональной отзывчивости на
значении «Мировое Древо» в культурах разных народов.
2. Воспитать любовь и интерес к национально - декоративному искусству.
3. Развивать эстетический и художественный вкус, творческую и познавательную
активность.
4. Совершенствовать условия для ассоциативно-образного мышления и овладения
живописно-графическими, композиционными навыками.
5. Учить работать над сообщением.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ:
1. Тематические таблицы.
2. Подбор иллюстраций с изображением «Мировое Древо» разных культур.
3. Подбор материалов, собранных учащимися.
4. Художественные материалы.
5. Альбом репродукций: Народные художественные промыслы.
6. Музыкальные композиции.
ПЛАНЫ УРОКОВ
1час. 1.Рассказ о символическом значении понятии «Мировое Древо» (космическое).
2.Постановка художественной задачи.
3.Практическое выполнение задание.
4.Предварительное подведение итогов занятия, анализ эскизов.
5.Рефлексия
1 час.
1.Беседа. Краткий исторический экскурс значения «Мирового Древа»,
культур разных народов. Знакомство с представлениями древних славян о
мироздании. Символы «древа» в изображении в декоративно – прикладном
искусстве.
2.Постановка художественной задачи.
3.Практическое выполнение задание.
4.Предварительное подведение итогов занятия, самоанализ и
коллективный анализ работ.
5.Рефлексия
1час.
Урок - практикум
1.Окончательное завершение творческих работ, выставка, анализ работ.
2.Рефлексия
3.Фото на память.
ХОД УРОКА
ПЕДАГОГ. Ребята! Сегодня, на занятии мы познакомимся с понятием
«Мировое Древо». Одним из базовых архетипов («архетип» – единство мысли и
формы), для культуры является первообраз «Мирового древа». «Мировое Древо»
встречается в легендах и мифах многих народов мира. Это понятие (космическое,
небесное, древо жизни, древо познания, древо плодородия, древо восхождения,
антидрево потустороннего мира), воплощает универсальную концепцию мира, само
по себе является миром. «Мировое Древо» является центром космоса, другим
словами - это символ, заключающий в себе модель мира. В этом качестве оно может
трансформироваться в Мировую Гору, первочеловека (мужское или женское
божество), мировой столп (храм, колонна, крест, лестница, обелиск, цепь и т.п.), ось
мира и ряд других. Так, у горцев место древа занимает гора, делая акцент на
незыблемость, неизменность. Для жителей же равнины важнее идея обновления,
течения времени и сила.
Часто «Мировое Древо» связывают с элементами стихий. Например, древние
Греки и большинство европейцев, выделяли четыре элемента: огонь, землю, воду,
воздух. Древо было сопричастно им всем. Оно укоренено в земле, от плодородия
зависит его питание. Его поят дожди и почвенные воды. Ствол и крона дерева
простерты в воздухе, а солнце, всегда ассоциировавшееся у человека с огнем, дает
ему жизненную энергию.
(Демонстрация таблиц, иллюстративного материала)
По вертикали «Мировое Древо» связывает три пространственные зоны: небо
(ветви), землю (ствол) и подземный мир (корни).
По этим зонам распределяется весь животный мир. Наверху – птицы (орел, сокол,
ворон, петух, феникс, жар – птица), зоны вселенной (небесное царство), в середине
(зона земли – копытные жертвенные животные - олени, коровы, лошади, антилопы),
пчелы (символ человеческого рода), белка (посредница, снующая вверх и вниз),
внизу (зона подземного царства – хтонические животные (змеи, лягушки, мыши,
бобры, рыбы, чудовища) и животные хищные и «ночные» (львы, леопарды, кошка,
медведь как спящий в корнях дерева или пещере).
На ветвях дерева часто изображают солнце, звезды, огни, шары или плоды,
символы небесных светил. По ярусам ветвей, как по ступеням, можно подниматься
или спускаться, из – за чего древо уподобляется лестнице в небо. Той же
«ступенчатой» структурой обладают лира и арфа. Ветви подобны струнам, и ветер
играет на них, порождая космической музыке.
«Мировое Древо» отражено в культуре разных народов, в искусстве: в играх, в
живописи, орнаменте, скульптуре, архитектурных сооружениях, обрядах, ритуалах,
в философии, в науке.
Образ «Мировое Древо» присутствует в различных текстах: в сказках, баснях,
поговорках, в поэзии и мифах.
Типичные мифологические описания «Древа Мира»: «С неба корень тянется
вниз, с земли он тянется вверх (Атхарваведа, инд. миф.) или: «Наверху корень, внизу
ветви, это вечная смоковница» («Катха – упанишада», индийское дерево
«бессмертное», в нем все миры, и никто не может его превозмочь) или в русском
заговоре: «На море на Океане, на острове Кургане стоит белая береза вниз ветвями,
вверх корнями». Такие перевернутые деревья изображаются в соответствующих
традициях на ритуальных предметах.
С помощью «Мирового Древа» описываются все мыслимые временные
закономерности: деление года на сезоны, месяцы, недели, дни («Стоит дуб, на дубу
двенадцать гнезд, на каждом четыре синицы, по четырнадцать яиц: семь беленьких
да семь черненьких»), «Меня есть дерево – на нем двенадцать веток, на каждой ветке
тридцать одна сторона у листа черная, другая – белая»), движение от прошлого
(корни), через настоящее (ствол) к будущему (ветви), жизнь рода (генеалогическое
древо), жизнь и смерть (древо жизни и парное ему, зачастую перевернутое древо
смерти), бессмертие (отожествляется с сердцевиной дерева).
Ребята! Вы, наверное, заметили, что понятие первообраз «Мировое Древо»
уходит в глубь истории, в далекое прошлое, таинственное и сказочное.
«Мировое Древо» есть в фольклоре многих народов, но об этом мы поговорим
на следующем уроке.
Постановка художественной задачи.
ПЕДАГОГ. На основе услышанного и увиденного материала, прошу вас
выполнить несколько предварительных вариантов эскизов, «Мирового Древа». Вам
предоставляется возможность самостоятельно трансформировать схему архетипа в
индивидуальный образ. Свое видение первообраза можно выполнить любыми
средствами выражения, в любой технике исполнения.
Работа над эскизами (под музыкальное сопровождение).
Выбираем технику: либо выполняем эскиз красками, тушью и пером,
пастелью.
Выполнение задания.
Проводится индивидуальная работа, уточняется предварительный
композиционный замысел и детали проработки в зависимости от выбранной техники.
Подведение итогов.
Обсуждение эскизов «Мировое Древо».
Рефлексия.
1час.
ХОД УРОКА
ПЕДАГОГ. Помните, ребята, на прошлом уроке мы говорили о «Мировом
Древе» о его символическом значении.
Вопрос: Какое символическое значение имеет архетип «Мировое Древо»?
Дети (ответы)
Вопрос: Во что превращается «Мировое Древо»? (его трансформации).
Дети (ответы)
ПЕДАГОГ. Сегодня мы поговорим о том, как «Мировое Древо» отображено
в фольклоре многих народов. Вы получили индивидуальные задания к уроку
подготовить сообщения на эту тему.
СООБЩЕНИЯ УЧЕНИКОВ.
Вергилий в одной из поэм рассказал о «Мировом Древе» - ясене «Мелиа» у
древних греков. Его ветви простираются по всему воздушному пространству, а
корни доходят до мрачного Тартара.
По представлениям древних египтян, ось земли – это гигантское золотое
мировое древо. Вершиной оно упирается в небо, на ветвях растут драгоценные
камни и живет небесная богиня Нут.
Мировым деревом китайцев является колоссальная шелковица фусан
неохватной ширины, которая вздымается вверх из бурлящего моря на востоке, в
Долине света. На макушке ее сидит чудесный нефритовый петух возвещает своим
криком начало дня, а следом за ним начинает кричать золотой петух на персиковом
дереве; от его крика разбегаются злые духи и приведения. Вслед за золотым петухом
начинают кричать каменные петухи знаменитых гор и потоков, а потом и все петухи
Поднебесной.
Американские майя и ацтеки так же помещали в центре мироздания первое
дерево мира. Например, ацтеки считали, что в Тамоанчане росло дерево, покрытое
цветами и всеми видами фруктов. Нельзя было ни обламывать ветви этого дерева, ни
срывать его плоды; однако ослушавшегося ждали любовь и плодовитость. Это
«Мировое Древо» росло через все небесные уровни, а верхняя его часть находилась
в Тамоанчане.
В скандинавских мифах есть вечно зеленое древо жизни Иггдрасил. Это
огромный ясень, который является основой всего сущего и соединяет собой девять
миров. На вершине дерева сидит орел, корень подгрызает змеи и дракон Нидхегг.
Слово «Иггдрасил» буквально значит «конь Игга», то есть конь верховного бога
Одина. Это название подчеркивает роль дерева еще и как путь, которым один
странствует из одного мира в другой.
(Педагог благодарит учащихся за интересные сообщения).
ПЕДАГОГ: У славян «Мировое Древо» - это мировая ось, центр мира и
воплощение мироздания в целом. Существует поэтическая легенда. Наш мир казался
им похожим на огромное яйцо, которое снесла таинственная «космическая птица».
Посередине славянской вселенной, подобно желтку, расположена сама земля.
Верхняя часть «желтка» - наш живой мир, мир людей. Нижняя, «исподняя» сторона
– Нижний мир, мир мертвых. Когда там день, у нас царит ночь. Вокруг земли,
подобно скорлупе, расположены девять небес. Вот почему мы до сих пор говорим не
только «небо», но и «небеса». Каждое из девяти небес имеет свое назначение: для
солнца и звезд, месяца, туч и ветров. На любое из небес можно забраться по стволу
дерева, которое, славяне называли «Древом жизни», оплетают весь мир людей и
уходят глубоко в мир мертвых. Ствол взмывает высоко к небесам, а крона «Древа»
касается седьмого неба. Иногда говорят: «Быть от счастья на седьмом небе». Почему?
Древние считали, что седьмое небо твердое и прозрачное, и находится на нем океан
живой воды.
Не случайно образ «Древа» стал одним из основных мотивов в
славянской жизни, в мифологии, в декоративно – прикладном искусстве. Русские
люди всегда считали дерево живым существом, имеющим душу. Много тайн могут
раскрыть древние орнаменты на одежде, посуде, в жилищах. Разгадывая их, мы
понимаем, что язык символов предков передавал нам свое отношение к природе.
Женская фантазия создала огромное количество изобразительных мотивов
«Мирового Древо» вышивке. Узоры русской вышивки на подоле рубахи – две птицы
со сросшимися спинами (такую композицию называют из – за формы ладьей). Из
ладьи вверх, к сердцевидному семени, тянется росток, а из семечка произрастает
сказочное дерево с пышными цветами и листьями. Вокруг восседают павы, а по
бокам могучие птицы словно охраняют дивное растение.
Вышивкой «Мирового Древа» украшались полотенце, свадебные наряды, скатерти,
белые холщовые сарафаны и т. д. (демонстрация таблиц)
ПЕДАГОГ. Подведем итог нашей беседы. «Мировое Древо», по
представлению древних людей, это центральная ось Вселенной, оно объединяло
вокруг человека весь окружающий мир. «Мировое Древо» - символ бесконечности и
повторяемости жизни, отражение размышлений людей о бессмертии человечества –
как семя, брошенное в землю, снова возрождается к жизни, так и человек, умирая,
продолжает жить в своих потомках. Образ «Мирового Древа» - древа жизни или
познания – существует в культурах народов мира.
Постановка художественной задачи
А сейчас продолжим работу над композицией. Вы должны на основе
полученного материала сделать окончательный рисунок. В работе вам поможет весь
иллюстративный материал.
Выполнение задания
Предварительно выполняется работа, уточняется композиционный замысел и
детали проработки в зависимости от выбранной техники.
Рефлексия
Продолжают одно из предложений на рабочем листе:
Сегодня на уроке я…
Мне показалось интересным…
Я думаю, что…
Мне запомнилось, что…
В дальнейшем я…
Подведение итогов
Просмотр и выставка эскизов, обсуждение, что получилось и утверждение
окончательного варианта.
1 час. Урок-практикум (под музыкальное сопровождение).
1. Самостоятельно, окончательно выполняется работа. Утвержденный
композиционный замысел выполняется в выбранной технике исполнения с
соблюдением правил и принципов композиции.
2. Подведение итогов. Выставка и анализ творческих работ. Рефлексия.
3. Оценка (дети похлопали в ладошки в знак удовлетворения своими работами).
4. Педагог поблагодарил за проделанную работу, подвел итог.
5. Рефлексия
Сегодня на уроке я понял, что…
Мне показалось интересным…
Я думаю, что…
Мне запомнилось, что…
В дальнейшем я…
Фотография на память.
ИЗО - еще материалы к урокам:
- Презентация учителя Изо,МХК Ившиной Венеры Назмиевны ГБОУ Школа №514
- Конспект урока "Народный праздничный костюм" 5 класс
- Презентация "Виды искусств" 4 класс
- Конспект занятия "Мир бумаги"
- Конспект урока "Декоративно-прикладное искусство и человек" 5 класс
- Презентация "Декоративно-прикладное искусство и человек" 5 класс