Конспект открытого урока "События в кадре. Информативность и образность фотоизображения" 9 класс

Файзрахманова Наталья Ташбулатовна,
Учитель ИЗО высшей категории
МБУ «Школа №91» г.о.Тольятти,
участник конкурса «Учитель года» 2015г
МБУ «Школа №91»
Конспект открытого урока
Изобразительное искусство 9кл
«События в кадре. Информативность и образность фотоизображения»
Цели:
Показать что фотоизображение является документом времени, летописью
запечатленных мгновений истории
Задачи:
Дать представление о роли изображения в информационном и
эстетическом пространстве в формировании визуальной среды
Дать представление о репортажной съемке.
Закрепить полученные знания о фотоаппарате
Тип урока: урок –презентация
Материалы: Фотоаппараты различных марок и модификаций.
Зрительный ряд: Работы отечественных и зарубежных фотографов, а
так же работы фронтовых и спортивных фотожурналистов.
Дополнительный материал:
Компьютер с мультимедийными возможностями.
План урока:
I. Организационный момент:
Просмотр работ фотохудожников.
II. Сообщение темы урока.
III. Изучение нового материала.
1.Беседа о фотографии, как о современном искусстве, его возможностях
( словарь терминов).
2. Просмотр слайд-шоу
3. Сравнительный анализ (фотографий).
Физкультминутка.
IV. Актуализация знаний.
. V. Итог урока.
Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент.
Ещё до начала урока учитель обращает внимание учащихся на фотографии,
размещенные на доске, и просит подробно их рассмотреть.
1. Приветствие.
2. Проверка готовности учащихся уроку.
II. Сообщение темы урока.
Учитель: На сегодняшний день информация стала неотъемлемой частью
жизни каждого из нас. Уже с древнейших времен человек не задумываясь
использовал информацию: с помощью жестов, наскальных рисунков и т.д. ,
Реальная цивилизация началась с того момента, когда появилась письменность.
После этого накопленные знания стало возможным сохранять и передавать
другим людям, другим поколениям. Потом появилось книгопечатание. Теперь
скорость распространения информации стала намного выше, теперь она
накапливается в большом объеме. Можно считать, что современная
цивилизация базируется на информации, дающей нам духовные и научные
знания. Знания - это информация, представленная в определенной форме.
Потому человечество всегда принимало, обрабатывало, хранило и передавало
информацию во всех разнообразных формах.
Так давайте попробуем назвать все известные вам способы получения и
хранения информации.
III. Изучение нового материала.
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с таким термином как
информативность.
Давайте попробуем вместе сформулировать это понятие.
Учащиеся высказывают своё мнение.
Информативность - содержание значительного количества информации
(насыщенной информации)
Итак, откуда мы с вами можем получить необходимую для всех нас
информацию?