Открытый урок "Греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного морей VIII-VI вв. д.н.э" 5 класс

1
Самойленко И.В,
ОТКРЫТЫЙ УРОК Греческие колонии на берегах Средиземного и Чёрного морей
VIIIVI вв д.н.э
Цели урока:
1. На основе изучение фактического материала по теме урока, учащиеся должны при
помощи учителя выяснить причин и значения основания греческих колоний,
расширят представление о понятии колония и освоят новые понятия (метрополия,
Эллада, эллины).
2. Продолжит формирование умения использовать текст исторического источника
при ответе на вопросы темы, навыка чтения исторической карты и работы с
контурной картой.
3. Продолжить формирование навыка самооценки, коммуникативных навыков.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование урока:
1. Текст фрагмента исторического источника на каждой парте Фукидид «История»
2. А.А. Вигасин. История Древнего мира: Учеб. для 5 кл. общеобразоват.
учреждений/ А. А. Вигасин, Г. И. Годер, И. С. Свенцицкая. – 10-е изд. – М.:
Просвещение, 2003.
3. Г.И. Годер. Рабочая тетрадь по истории древнего мира.5 класс: Пособие для
учащихся общеобразоват. учреждений/ Выпуск 2. Древняя Греция. Древний Рим. –
М.: Просвещение, 2007.
4. Презентация “Основание греческих колоний”
5. Тесты для самопроверки
6. Лист самооценки для каждого ученика
7. Мультимедийный проектор или интерактивная доска , компьютер, экран.
Ход урока
Актуализация опорных знаний учащихся по теме “Древняя Греция”.
Покажите на карте, где была расположена Древняя Греция? Как назывались три части
Древней Греции? Какие вы знаете древнегреческие полисы? Покажите их на карте.
Как природные особенности Древней Греции повлияли на основные занятия и жизнь
древних греков? Власть народа (демократия).
Простой греческий народ (демос).
Жители Лаконии, которых спартанцы фактически обратили в рабство (илоты).
Древнегреческий сосуд с двумя ручками для вина и масла (амфора).
594 г. до н. э. (знать и демос сообща избрали архонтом Солона).
776 г. до н. э. (первые Олимпийские игры).
Тексты с ошибками. Тексты раздаются нескольким ученикам до начала опроса.
Текст 1 «Олимпийские игры»
Путешественник, прибывший на родину после долгого отсутствия, с восторгом описывает
Олимпийские игры в Элладе: «Воистину, мне повезло: ведь игры проводятся только раз в
пять лет! А это зрелище достойно того, чтобы увидеть его собственными глазами!
2
В это время священная Олимпия, место обитания эллинских богов, привлекает к себе
тысячи людей со всех концов Эллады. Все желающие могут присутствовать на играх, но
ни один человек не смеет показаться с оружием в руках. Победителей награждают
лавровыми венками, в их честь ставят статуи в родном городе, они пользуются
заслуженной славой и уважением сограждан. Церемония награждения проходит в храме
Зевса Олимпийского, где находится величайшее творение несравненного Фидия. А какое
захватывающее зрелище представляют собой гонки на колесницах, что устраиваются на
огромном стадионе! Кони несутся, как вихрь!В одном из заездов у поворотного столба
сшиблись первые колесницы, только случай да жертвы злому духу спасли возничих от
верной гибели. Зато удачливые возничие были вознаграждены за смертельный риск
лаврами победителей Олимпиады».
Ошибки
1. Раз в четыре года.2. Местом обитания богов считалась гора Олимп на северо-востоке
Греции, область Олимпия расположена в Южной Греции. Олимпия не считалась
священным местом.
2. На Олимпийских играх запрещалось присутствовать женщинам.
3. Победители в качестве награды получали не лавровые, а оливковые венки..
4. Награждались победители не в храме, а перед ним..
5. Гонки на колесницах устраивали не на стадионе, а на ипподроме.
6. За победу в гонках колесниц лавры победителей получали не возничие, а владельцы
колесниц.
Задание даётся для всего класса, если есть время
Мудрый ответ
Спартанцы учили своих детей говорить четко и кратко. Однажды в присутствии
спартанского царя ругали одного философа за то, что на царском обеде он не произнес ни
слова. В его защиту царь заметил: «Кто умеет говорить, умеет и выбирать для этого
время». Как-то Ликурга спросили: «Как сделать, чтобы соседние страны не нападали на
нас?» Предположите, что посоветовал Ликург.
(«Оставайтесь бедными, ни в чем не будьте богаче соседей».)
Основная часть урока.
Звучит музыка греческого танца «Сиртаки». ( музыка звучит с первых кадров
презентации, можно просто затемнить первый слайд или взять самостоятельный
музыкальный фрагмент)
Учитель: Представьте что, мы с вами находимся в Коринфе – богатом торговом городе,
расположенном на перешейке, отделяющем Пелопонесс от Средней Греции. Сейчас наш
корабль отойдет от пристани и мы, возможно, никогда больше не увидим родную землю,
оливковые рощи и виноградники, родных и близких.
Тысячи греков уезжали за моря, чтобы навсегда поселиться в чужих краях. Почему? Что
толкало их в путь, заставляло бросать родной дом и переселяться в дальние неведомые
страны? Кто и по каким причинам покидал Грецию. “В VIII –VI веках до н.э., когда в
Греции возникали полисы, тысячи людей уезжали за море, чтобы навсегда поселиться в
чужих краях. Этот период называют Великой греческой колонизацией временем, когда
греки активно осваивали новые земли и основали множество колоний”.
3
Учитель предлагает учащимся вспомнить, что такое колония, и какой народ Древнего
Востока основывал свои колонии, с какой целью. – ФИНИКИЙЦЫ
Называется тема урока (слайд 1). Нам предстоит сегодня выяснить : «Что дала грекам
колонизация»? т ответить навопросы (слайд 2)
Далее учитель обращается к учащимся с вопросом: “Как вы думаете, зачем греки создали
множество колоний?”
Предположения учащихся:
1) колонии нужны были для того, чтобы развивать торговлю (этот ответ основан на
знаниях учащихся о финикийских колониях);
2) греки основывали свои колонии, чтобы завоевать другие народы.
Изучение нового материала
1. Причины основания греческих колоний.
Из «Истории» Фукидида
1
I.
В Аттике же при скудости ее почвы очень долго не было гражданских междоусобиц, и в
этой стране всегда жило одно и то же население. ...самые могущественные изгнанники из
всей Эллады
2
стекались в Афины, где они чувствовали себя в безопасности. Получая
права гражданства, эти пришельцы настолько увеличили уже с древних времен население
города, что афиняне впоследствии высылали поселения даже в Ионию
3
, поскольку сама
Аттика была недостаточно обширна, чтобы вместить такое множество народа.
…эллины стали высылать колонии в заморские страны. Так афиняне заселили Ионию и
множество островов, Италию же и Сицилию – большей частью пелопоннесцы, так же как
и некоторые области в остальной Элладе. Все эти поселения были основаны уже после
Троянской войны
1.Фукидид – древнегреческий историк из Афин
2 .Эллада – название Греции: так ее называли греки
3. Иония – западное побережье Малой Азии
Детям раздается фрагмент исторического текста и задаётся вопрос:
Какой тип источника (письменный )? Кто автор текста (Фукидид)
Учитель предлагает учащимся проверить вышеназванные гипотезы, озвученные детьми.
Пятиклассники работают с текстом I фрагмента исторического источника и текстом
1
Фукидид – древнегреческий историк из Афин
2
Эллада – название Греции: так ее называли греки
3
Иония – западное побережье Малой Азии
4
учебника (с.144-145, п.1) и выявляют причины основания греческих колоний. Называя
причины, учащиеся подтверждают ответ цитатами из источника (например, обращают
внимание на “скудость почв в Аттике”, на рост населения в Афинах и Греции в целом и
делают выводы о том, что земли и хлеба всем не хватало, возникала угроза голода,
отмечают и другие причины, названные в тексте учебника).
ДЕЛАЕТСЯ СОВМЕСТНЫЙ ВЫВОД
Греция — каменистая бесхлебная страна, край пастухов и рыбаков. Плодородных долин
было мало. Перенаселение грозило ей голодом. Спасаясь от голода, Греция искала новых
земель для заселения.
Учащимся задаётся вопрос: Подумайте, кто и по каким причинам покидал Грецию
Демос бедняки
Изгнанники – аристократы и вожди демоса
Купцы
Результат обсуждения этого вопроса отражается на экране (слайд 3).
2. В каких местах греки основывали свои колонии.
Данный вопрос изучается при помощи презентации (слайд 4,5).
Учитель демонстрирует анимированную карту и предлагает учащимся определить, в
каких направлениях и где греки основывали свои колонии.
Вызываются ученики к доске. Просит показать моря, какие основывали греки, крупные
колонии. Обратите внимание как на карте обозначены колонии – кружком, направление
колонизации – стрелочками. Назовите колонии на Чёрном море (Оливия, Херсонес)
В Италии (Тарент) , на Сицилии (Сиракузы, Мессина), в Северной Африке (Кирена,
Навкратис).
У греческой колонизации было три направления. Первое на запад: там были заселены
берега Южной Италии и Сицилии (где вырос город Сиракузы), а передовые поселения
продвинулись еще дальше. Второе — на север: через Мраморное море в Черное море и по
его берегам, вплоть до нынешних Ольвии, Херсонеса, Керчи и Риони. Третье — на юг:
через Средиземное море, в Кирену и окрестные места.
Обсудив ответы (отражаются на слайде 4,5), учащиеся выполняют задания на контурной
карте в рабочей тетради (задание № 28, с.20-21).
Визуальное представление о колонии греков дает иллюстрация учебника (с.145), которая
помещена также на слайд6. Рассмотрев ее, учащиеся отмечают, что в городе на
возвышенном месте возводили храм, город тесно застроен домами и имеет гавань, куда
пристают корабли. Далее учитель обращает внимание учащихся на текст II фрагмента
исторического источника и спрашивает, как древнегреческий историк описывает
греческую колонию, почему она строилась на берегу моря и укреплялась стенами (для
удобства торговли и в целях защиты от внешней опасности).
II. Фрагмент. Фукидид
5
Города, основанные в последнее время
4
, когда мореплавание сделалось более
безопасным, а денежные средства возросли, строились на самом побережье, укреплялись
стенами и занимали предпочтительно перешейки (ради торговых удобств и для защиты от
вражеских соседей).
Слайд6
Работа с картиной. Вопросы к иллюстрации:
1 Где происходит действие картины? на берегу моря, скорее всего это колония. Гавань
куда пристают корабли.
2. Что мы видим на первом плане – два греческих корабля – один военный, второй
торговый. Сравните военный и торговый корабль. Для чего, с какой целью строились эти
корабли. Сравните их размер и форму. Было ли различие в скорости и движении. Греки
называли одни свои корабли – «многоместные» и «крутобокие», а другие –
«многовесельные» и «быстролетные».
К каким из кораблей, изображенных на рисунках, можно отнести первые эпитеты, а к
каким – вторые? Как использовались те и другие корабли?
Торговый корабль – для перевозки товаров, он вместительнее военного. Военный корабль
благодаря обтекаемой форме, большому числу гребцов обладал боль шей скоростью,
подвижностью, способностью крепким поворотам.
3. Как защищён город? Стенами и отрядом воинов? О чём это говорит, какие могли быть
отношения с соседними племенами у колонистов?
4. Что доказывает, что это греческое поселение? – Храм на холме.
5. Обратите внимание, как тесно расположены дома друг к другу.
Учитель: Новые города были независимы от старых, откуда выселились их жители, и
нимало не эксплуатировались ими. Это было отношение взрослых детей к родителям:
независимое, но с почтением. Государство, основавшее колонию, так и называлось по-
гречески: «метрополия», то есть «город-мать».
( на выбор учителя и исходя из темпа урока можно выбрать любую историю или
опустить её).
Отправляясь в путь, переселенцы обращались к дельфийскому Аполлону за советом, куда
ехать, зажигали факел от священного огня «города-матери», садились на суда с женами и
детьми и плыли к чужим берегам. Там договорами или силой отбирали у местных племен
кусок прибрежной земли, ставили храмы, возводили дома и засевали поля.
Иногда целые города бросали старые места и переправлялись на новые. Когда персы
осадили ионийский город Фокею, то фокейцы всем народом сели на корабли, бросили в
море кусок железа, сказали: «Когда это железо всплывет из моря, тогда и мы вернемся под
власть персов!» и отплыли в западные моря.
Потомок аргонавтов Батт с острова Феры был заикою. Он отправился в Дельфы спросить,
как ему избавиться от заикания. Оракул сказал: «Выведи поселение в Ливию». Батт
удивился, потому что спрашивал он совсем не об этом, но послушался оракула. Греки
высадились на песчаном ливийском берегу, и Батт вышел в степь вознести молитву
Аполлону. Вдруг он услышал страшное рычание: перед ним стоял лев. Батт взмолился к
4
Города, основанные в последнее время ... имеются в виду греческие колонии, такие как Милет, Самос,
Сиракузы и др.
6
Аполлону, чтобы бог охранил его, безоружного, и от потрясения молитва слетела с его губ
внятная и незаикающаяся. Так Батт избавился от недуга, а в Ливии была основана Кирена.
Рассказ сопровождается просмотром слайдов с 7 по 11
3. Развитие торговли.
Изучение вопроса строится на основе беседы с учащимися.
Учитель сообщает, что греки-колонисты стремились наладить тесные торговые
отношения с местным населением.
Далее учитель предлагает пятиклассникам подумать и ответить, что продавали и что
покупали греческие купцы Новые города росли и богатели. Из колоний везли в Грецию
зерно, металлы, рабов, из Греции в колонии — вино, оливковое масло, изделия кузнецов и
гончаров(результат беседы и дополнения к ответам детей отражаются на слайдах 12-13).
Учащиеся делают записи в рабочей тетради (задание № 27, с.20).
Учитель:
Греческие города в Италии величали себя «Великой Грецией», и о привольной жизни в
них рассказывались чудеса. В Таренте было больше праздников в году, чем будней;
тарентинцы говорили: «Мы одни живем по-настоящему, а все другие лишь учатся». В
сицилийском Акраганте дома и обеды были так роскошны, что философ Эмпедокл сказал:
«Здешние люди строятся так, словно им жить вечно, а едят так, словно им завтра
умереть». А в Сибарисе были такие богачи, которые спали на розовых лепестках и еще
жаловались, что им жестко. Слово «сибарит» с тех пор стало означать лентяя и неженку:
Червонцев я себе повытаскаю груду —
Так завтра же богат я буду
И заживу, как сибарит.
(И. А. Крылов, «Бедный богач»)
А теперь минутка отдыха. Учащиеся смотрят на слайд 14 музыку можно сделать громче.
Учащиеся по кругу по часовой и против часовой стрелке двигают зрачками. Затем
движение зрачками вправо в лево, затем в центр круга, затем за край круга.
4. Отношения греков-колонистов с местным населением. Греки и скифы. ( этот пункт
можно оставить на самостоятельное изучение учащихся)
Данный вопрос рассматривается на основе чтения текста учебника (с.146-148),
иллюстрируется слайдом 15).
Важно, чтобы учащиеся пришли к пониманию:
во-первых, как строились отношения греков-колонистов с местным населением (в
частности со скифами);
во-вторых, что греки, покинув свою родину и поселившись в чужой стране,
сохраняли свои обычаи, язык, веру в богов, политическое устройство.
7
5. Значение греческой колонизации.
Учитель задает вопросы: “Что дала колонизация грекам? Чему она способствовала?
Колонизация разобщила или объединила греков?”
В ходе ответов учащихся учитель корректирует и дополняет их. Выводы отражаются на
слайде 16 (колонизация расширила знания греков о других народах, заставила самих
греков осознать себя единым народом, отличающимся от других, греки стали назвать
себя эллинами, а родную страну – Элладой, в результате развития колоний успешно
развиваются торговля и ремесло, растут и богатеют города).
В заключение занятия учитель интересуется, подтвердились ли предположения учащихся,
сделанные в начале урока. Дети отмечают, что, прежде всего колонии нужны были для
развития торговли и ремесла, поэтому грекам выгоднее было дружить с местным
населением, а не воевать. Следовательно, второе предположение не подтвердилось. Дети
отвечают на вопрос урока: почему колонизацию греков мы называем «Великой», а
основание колоний финикийцами нет?
Подведение итогов урока
На данном этапе:
Текст с ошибками на слайде 17
Ответы на слайде 18
учащиеся закрепляют полученные знания при помощи выполнения небольшого
теста с самопроверкой.
Тест для самопроверки учащихся
1. Греки покидали Родину и основывали свои поселения из-за:
а) увеличения притока рабов в полисы Греции
б) угрозы голода
в) вторжения племен дорийцев с севера.
2. Где греки основывали свои колонии?
а) в глубине чужих территорий
б) во внутренних районах балканского полуострова
в) на побережье Средиземного и Черного морей.
3. Товары, которые греки везли в колонии, - это:
а) оливковое масло, вино, оружие
б) рабы, зерно, оливковое масло
в) зерно, мед, шкуры животных.
4. Греческие колонии:
а) подчинялись метрополиям
б) превращались в самостоятельные государства
в) входили в состав государств, на территории которых были основаны.
5. Греки, жившие в разных концах побережья Средиземного и Черного морей,:
а) порывали связь с Родиной
б) забывали родной язык и перенимали культуру местных народов
в) говорили на родном языке и называли себя эллинами.
8
Теперь передайте свои тетради соседу и пусть он проверит, правильность
выполнения вашей работы, а вы его. Затем все проверяют правильность ответов на
слайде 19
В конце урока выставляются оценки и учащиеся заполняют лист самооценки
Приложение 4
Лист самооценки ученика(цы)
_____________________________________________________
Критерии
Отлично
Хорошо
Могло быть и
лучше
1. Я активно работал(а) весь урок
2. Я старался(лась) отвечать на вопросы
учителя и делать выводы
3. Я внимательно слушал(а) своих
одноклассников
4. Я выполнил(а) задания в рабочей
тетради
5. Я справился(лась) с тестом по теме
урока
Лист заполняется самостоятельно каждым учеником путем проставления знаками «+»
или «٧» в соответствующих графах таблицы.
Домашнее задание: § 32, вопросы и задания (письменно).
Примечание: При создании презентации были использованы фрагменты презентаций
Тюриной С.В.( с сайта «Фестиваль Открытый урок») и персонального сайта учителя
истории и обществознания А. Чернова.
Приложение
Русские собственные имена, восходящие к греческим корням.
1) Александр, «алекс» - защитник и «андрос» - мужчина.
2) Алексей, «Алекс» означает «защищать».
3) Анатолием древние греки называли жителя Анатолии (древнее название Малой
Азии, находящейся на востоке от Греции). «Анатоле» в переводе с греческого
означает «восток».
4) Андрей «Андро» означает «мужчина».
5) Артем означает «невредимый, безупречного здоровья».
6) Афанасий «бессмертный».
7) Василий царский, царственный.
8) Геннадий «геннадис» означает «благородный, родовитый».
9) Георгий «георгос» означает «земледелец».
10) Григорий означает бодрствующий, неспящий.
9
11) Денис произошло от древнегреческого имени Дионисиос. В мифологи Древней
Греции Дионис – бог природы и вина.
12) Дмитрий связано с именем Деметры из древней мифологии. Это богиня земли и
плодородия.
13) Евгений означает благородный.
14) Егор видоизмененная форма имени Георгий, означающего «земледелец»
15) Кирилл уменьшительное от Кир – господин, владыка, по другим данным от
греческого слова «солнце».
16) Леонид происходит от древнегреческого имени Леонидас, которое образовано из
двух слов «Леон» и «идея», означающее буквально «сын льва».
17) Никита «победитель»
18) Николай - от древнегреческого имени Николос, которое переводится как
«победитель народов»
19) Петр «Петра», означает «утес», «каменная глыба»
20) Степан «стефанос», означает «венок»
21) Федор Божий дар.
22) Филипп любящий лошадей.
23) Александра защитница людей.
24) Ангелина означает «ангельская»
25) Анфиса цветущая.
26) Варвара означает «дикарка», варварка.
27) Галина «Галине», спокойствие, безмятежность.
28) Диана «динамис» - сила.
29) Евгения благородная.
30) Екатерина «катариос», означает чистая, непорочная.
31) Зинаида рожденная Зевсом.
32) Зоя жизнь.
33) Ирина мир, покой.
34) Лариса от древнегреческого города Лариса.
35) Майя богиня весны.
36) Нина от греческого слова «Нинос» - так называли основателя Ассирийского
государства, такое же название носила столица Ассирии.
37) Полина от имени Аполлинария, происходит от имени от древнегреческого бога
солнца Аполлона.
38) Раиса покорная, уступчивая, легкая
39) Софья означает мудрость.
40) Татьяна устроительница, учредительница.