Конспект урока "Устройство Римской республики" 5 класс

1
Тема урока: «Устройство Римской республики»
Цель: охарактеризовать общественно- политическое устройство римской республики,
доказав что римское государство носило военный характер.
Задачи:
Обучающие: совместно с учащимися
выяснить, обязанности консулов;
определить роль сената в Риме;
рассмотреть устройство римского войска.
Развивающие:
продолжить работу по формированию навыков самостоятельной работы учащихся с
дополнительной литературой, умения обобщать, анализировать материал, выделять
главное;
приобщение к культуре публичных выступлений, выступлений перед аудиторией;
поддержание познавательного интереса через привлечение ребят к активной
познавательной деятельности;
расширение кругозора учащихся.
Воспитательные: продолжить работу по
воспитанию уважительного отношения к истории и культуре народов Мира;
умения взаимодействия друг с другом и доброжелательных отношений;
продолжить работу по воспитанию самостоятельности, ответственности;
прививать терпимое отношение к различным мировоззренческим взглядам;
Форма занятия: комбинированный урок.
Структура:
I. Организационный момент.
II. Опрос домашнего задания.
III. Изложение нового материала.
IV. Закрепление материала. Итоги урока. «Обратная связь».
V. Инструктаж домашнего задания.
Основные понятия и термины: республика, консул, эдил, квестор, претор, Форум,
Марсово поле, легион, Сенат, плебей, патриций, ветеран,
Основное событие: 326 г. до н.э. запрет долгового рабства
План урока.
1. Выборы консулов и принятие законов.
2. Сенат и его роль в Риме.
3. Римское войско.
Оборудование: презентация, отрывки фильма «Древний Рим»,
иллюстрации в учеб. стр. 213 (командир), 214 оин-легионер), 215
(построение легионов, метательная машина)
док-т стр. 214 «Гадание в Риме», задача «Кандидат».
Ход урока.
Этапы
урока.
Содержание материала
Работа учащихся на
уроке
1.
Орг.
момент
Озвучить тему урока, определить основные задачи
для учащихся.
Постановка проблемного задания.
Запись темы урока в
тетрадь и
проблемного задания.
2.
Опрос
домашнег
Задание 1. – объясните крылатые выражения:
- «гуси Рим спасли»,
Ответы на вопросы
2
о задания.
- «Горе побежденным»,
- «Пиррова победа».
Задание 2. – показать на карте:
Рим , место проживания галлов, Тарент.
Задание 3. - вопросы и ответы:
- Что такое республика?
- В каком году в Риме установилась республика?
- Как называли 2 правителей в Риме, выбираемых
на год?
- Было ли управление в Риме «общенародным
делом»?
- Должностное лицо, выбираемое плебеями?
- Каким правом обладал народный трибун?
3.
Изложени
е нового
материала
1. Выборы консулов и принятие законов.
С самого начала республики, на протяжении 200
лет, шла ожесточенная борьба между патрициями
и плебеями, то затихая, то вспыхивая с новой
силой.
Что было причиной этого противостояния?
В 326 г. до н.э. плебеи добились отмены долгового
рабства.
Плебеи стали полноправными гражданами и
принимали участие в выборах сенаторов, консулов
и выработке законов.
Выборы в Риме.
Представьте, что мы оказались в древнем Риме.
Здесь нам предстоит встреча с помощником
Известного Историка и Путешественника.
Внимательно выслушайте его рассказ о выборах в
Риме и ответьте на вопросы.
- где и когда проходили выборы консулов?
- почему в день выборов поднимали красный
флаг?
- кто и как голосовал в Древнем Риме? (сравнить с
Афинами)
- кто мог стать консулом и для чего им кандиды?
Задача:
Должности в Риме (презентация)
Консул (сх. «Обязанности и права»)
Эдилы, квесторы, преторы, цензоры, народные
трибуны выбирались на Форуме. Обязанности
(презентация).
2. Сенат и его роль в Риме.
Работа с пунктом №2 стр.213 чтение
составление схемы «Сенат и его роль в Риме».
3. Римское войско.
Р: Большую часть римских граждан составляли
земледельцы. Главной ценность для них была
плодородная земля. Семьи римских земледельцев
росли, сыновья нуждались в собственных
участках, они с завистью поглядывали на
обширные поля богачей. Чтобы избежать
восстаний малоземельных граждан, Римское
государство вело завоевательные войны, в
результате, которых римляне значительно
Вопрос об уравнении
в правах патрициев и
плебеев:
- управление;
- долговая кабала;
- доступ к
общественным
землям.
Т: 326 г. до н.э.
запрет долгового
рабства.
Сообщение от лица
Известного Историка
и Путешественника.
(презентация сл. )
Ответы.
Решение задачи.
Т: сх. «Обязанности и
права консулов».
Игра (презентация)
Объяснить схему.
3
увеличили территорию республики и приобрели
большой военный опыт и создали сильнейшую
армию.
Потерпев поражение от галлов, римляне провели
реформу армии. Давайте познакомимся с
нововведениями, обеспечившие Риму военное
превосходство.
Иллюстрации: презентация. Учебник.
При этом каждый легион имел свой
отличительный знак, чтобы было удобно
управлять в бою. Основу войска составляли
отряды из 8 воинов - римляне считали, что таким
количеством легко управлять. Чтобы враг не мог
проникнуть в войска, каждый отряд имела свой
пароль, менявшийся каждый день. Служба в
армии в Риме – это почетное право.
Сообщения.
Т: 1) вооружение,
позволявшее вести
воину дальний и
рукопашный бой; 2)
построение войска
подвижными
отрядами; 3) лагеря-
крепости; 4) суровая
дисциплина; 5)
физические
упражнения.
4.
«Обратна
я связь».
Закреплен
ие.
Приведите факты, которые подтверждают, что
римское государство носило военный характер.
5.
Инструкт
аж Д/з
Тема «Устройство Римской республики» §46
чтение:
п/п 1,2
Рисунок римского легионера.
Запись задания в
тетрадь или дневник.