Конспект урока "Соседи Римской империи в первом веке нашей эры" 5 класс
Титова Е.В., учитель истории
МОУ Крючковской ООШ, Тверская область
Соседи Римской империи в первом веке нашей эры.
Урок по истории Древнего мира в 5 классе.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: Дать понятие о соседях Римской империи.
Задачи урока:
1. Воспитание интереса к людям, живущим рядом с нами.
2. Формирование навыков работы с историческим источником.
3. Развитие пространственного воображения
Основные понятия: германцы, парфянцы, венеды – предки славян
Оборудование урока:
1. карта «Рост Римского государства»
2. конверты с заданиями для групп и распечатанными отрывками из
исторических произведений Корнелия Тацита о древних германцах.
3. рабочая тетрадь по истории Древнего мира, 2 часть
Ход урока.
1.Вступительное слово учителя. Здравствуйте ребята. Рада видеть вас на
уроке. Чтобы наша работа была успешной, проверьте, всё ли готово: ручки,
тетради, учебники, цветные карандаши. Сядем ровно, выпрямим спины.
Молодцы!
2.Постановка цели и задач урока: Тема нашего сегодняшнего урока:
Соседи Римской империи. Давайте попытаемся вместе определить главную
цель урока. Ответьте мне на такой вопрос:
- А кого мы называем соседями? (Тех, кто живет рядом с нами.)
- А если речь идет о стране? (Те народы, которые проживают рядом, с
которыми имеется общая граница).
- Как правило, люди хотят знать своих соседей. Как вы думаете, зачем?
- А что, на ваш взгляд, нам интересно знать о своих соседях? (Ответы
учащихся учитель записывает на доску. Как правило, в числе ответов звучит:
как зовут соседей, как они выглядят, какой у них характер, как они живут,
как выглядит их жилье, чем они любят заниматься, где работают, какие у них
интересы.)
На доске получается примерно следующая запись:
1. Имя? (Название?)
2. Как выглядят?
3. Как живут? (жилье, занятия, интересы, обычаи).
4. Какой у них характер?
Учитель формулирует цель урока – познакомиться с соседями римлян.
3.Всесторонняя проверка знаний: Прежде, чем мы перейдём к
рассмотрению главного вопроса урока, давайте повторим:
А) Задание 71 в рабочей тетради
Б) Устно. 1.Рим после убийства Цезаря. 2.Борьба наследников за власть.
В) Задача на карточке: римский историк Светоний рассказывает, что
Август в сенате председательствовал в панцире под плащом и с мечом за
поясом. Вокруг его кресла стояли десятки самых сильных сенаторов из числа
его друзей. К нему всегда допускали сенаторов по одиночке и после обыска.
Объясните, чем была вызвана такая осторожность Августа?
4.Подготовка учащихся к сознательному усвоению новых знаний.
-Как мы видим, борьба между наследниками Цезаря закончилась полной
победой Октавиана Августа. Давайте рассмотрим на карте, что же он
получил в наследство.
Работа с настенной картой и контурной картой.
Задание: Обведите на контурной карте границы Римской империи, отметьте
город Рим.
-Октавиан Август стал правителем огромной территории. И первое, что он
сделал на посту императора – это познакомился с информацией о соседях
Римской империи.
-Зачем ему это было нужно? Что в первую очередь его интересовало?
(Рассматриваем карту и отмечаем на контурной карте германские племена,
предки славян- венеды, парфянское царство).
Задание на доске: Соотнести территорию расселения и название народа.
Территория расселения
Название народа
1.Северные соседи
А. парфяне
2.Восточные соседи
Б. германцы
Правильный ответ:
1.Северные соседи - Б.германцы
2.Восточные соседи – А.парфяне
4.Усвоение новых знаний.
А.Учитель подводит учащихся к следующей учебной работе: поскольку
германцы жили поблизости и, возможно, были опасны для империи, то
римляне хотели узнать о них побольше, чтобы иметь представление, каков
данный народ и с каким противником им придется столкнуться.
Б.Класс делится на группы по указанию учителя, при формировании групп
учителю необходимо учесть психологические особенности учащихся, их
роль в работе групп.
Созданные 5 групп получают названия:
1. группа военных историков
2. археологи
3. этнографы
4. политологи
5. культурологи
Каждая группа получает конверт, в котором определено задание для
данной группы и находится отрывок из сочинений Тацита о древних
германцах. Военные историки, будут характеризовать оружие и военные
обычаи германцев, археологи – жилища и занятия, политологи – управление
племенами, этнографы – внешний вид, одежду, черты характера и обычаи,
культурологи - религию германцев.
Если класс слабый, целесообразно дать учащимся базовый текст, в
который по мере изучения источника необходимо вписать нужные слова.
Если же класс достаточно сильный и имеются навыки работы с подобными
текстами, то учащиеся дают характеристику по плану.
Заготовки для ответов групп.
Наша группа военных историков проанализировала документ и сделала выводы:
1.У древних германцев было оружие: К оружию они
относились
2. Германцы считали войну занятием.
Во время войн племенем управляли , которые раздавали
своим воинам и устраивали
Вождь должен быть
Наша группа политологов характеризовала управление германскими племенами.
Наиболее важные вопросы древние германцы решали на
, которое проводилось так:
Были и люди, которые управляли племенами. Это и
. Они должны быть
Германцы относились к ним и должны были
Наша группа археологов характеризовала жизнь и занятия древних германцев.
Жили германцы в Их жилища строились
Дома стояли
Из занятий выделяется . Германцы
землю и выращивали
Германцы разводили и считали главным богатством.
В нашей группе собрались этнографы.
Этнография – это наука, которая изучает образ жизни людей, традиции, обычаи,
национальную одежду и характер.
Древние германцы носили одежду из и .Воины
сверхунадевали
Женщины носили .
Они украшали свой наряд .
Дети носили одежду, как у .
Германцы были народом. Они считали грехом
Наша группа культурологов характеризовала религиозные
верования древних германцев. Мы пришли к выводу, что германцы были
язычниками, так как …..(продолжите предложение)
Каждая группа получает отрывок текста римского историка Тацита и
карточку-заготовку для ответа. Время на работу 12-15 минут. Затем
заслушиваются выступления каждой группы. Учитель и учащиеся других
групп могут задавать выступающим вопросы.
После того, как все выступления были заслушаны, учащимся предлагается
физкульт-минутка (сделав вступление о том, что германцы -
нецивилизованный народ - физически были более развиты, чем римляне. Мы
- тоже дети цивилизации, и для нас единственный способ поддержать
хорошую физическую форму - заниматься физкультурой.)
5.Проверка понимания учащимися новых знаний. Учащиеся подбирают
прилагательные, которые характеризовали бы германцев, как соседей
римлян. В тетради делается запись: «Германские племена - …….. соседи
Римской империи». (Как правило, учащиеся подбирают прилагательные:
грозные, опасные, страшные, непредсказуемые и т.п.)
6.Закрепление знаний учащихся.
1. Предположить, какие продукты питания были на столе у германцев,
исходя из знаний об их занятиях.
2. Вы - советник Августа. Какие меры для предотвращения опасности со
стороны германских племен вы ему посоветуете предпринять?
3. Предложить две картины (есть в старых комплектах, или - сканировать из
учебников 6 класса): - славянский поселок и поселок германцев. Пусть
попробуют определить, на каком изображен германский поселок, с
доказательством.
7.Домашнее задание.§54, пересказ
При разборе домашнего задания учитель обращает внимание учащихся, что в
параграфе говорится еще о двух соседях римлян – Парфянском царстве и
славянских племенах. Их нужно охарактеризовать дома (при этом
необходимо пояснить учащимся, что столь полной характеристики, как
характеристика германцев, не получится из-за небольшого объема материала
в учебнике, то есть охарактеризовать нужно те стороны жизни этих народов,
которые нашли отражение в параграфе). Девочкам предлагается
охарактеризовать славянские племена, мальчикам – Парфянское
царство. В тетрадях на следующем уроке после проверки данного задания,
делаются записи: “Славянские племена - …….. соседи Римской империи”,
“Парфянское царство - ……… сосед Римской империи”.
8. Подведение итогов урока. Выставляю оценки и благодарю всех за работу.
Приложение.
ТЕКСТЫ ДЛЯ РАБОТЫ В ГРУППАХ.
Группа: историки.
Римский историк Корнелий Тацит о древних германцах.
На этих же собраниях производятся также выборы старейшин и вождей.
Вождями становятся наихрабрейшие. Юноши получают из рук старейшин
щит и копье, таким образом, становятся взрослыми…
Во время сражения вождю стыдно быть превзойденным храбростью своей
дружиной, дружине же стыдно не сравняться с вождем, вернуться же живым
из боя, в котором пал вождь, - значит, на всю жизнь покрыть себя позором…
Если племя, в котором они родились, долгое время живет без войн, то
многие из знатных юношей отправляются к тем племенам, которые в то
время ведут какую-нибудь войну, так как этому народу покой противен, да и
легче отличиться среди опасностей, а прокормить большую дружину можно
только грабежом и войной. Дружинники же от своего вождя получают и
боевого коня, и победоносное копье, а вместо жалованья для них
устраиваются пиры. Их легче убедить вызвать на бой врага и получать раны,
чем пахать землю и ждать урожая; даже больше – они считают леностью и
малодушием приобретать потом то, что можно добыть кровью.
У германских племен существует обычай, чтобы все добровольно
приносили вождям некоторое количество скота или земных плодов.
Группа: политологи
Римский историк Корнелий Тацит о древних германцах.
О менее значительных делах совещаются старейшины, о более важных –
все. Сходятся в определенные дни, если только не произойдет чего-нибудь
неожиданного и внезапного, а именно: в новолуние или полнолуние, так как
германцы верят, что эти дни являются самыми счастливыми для начала дела,
и счет времени ведут не по дням, а по ночам, ибо думают, что ночь ведет за
собой день. На собрание собираются два-три дня, пробираются из своих
удаленных поселений через леса и болота. Когда толпе вздумается, они
усаживаются вооруженные. Затем выслушивается вождь или кто-либо из
старейшин. Если мнение не нравится, его отвергают шумным ропотом, а если
нравится, то потрясают копьями: восхвалять оружием является у них
почетнейшим способом одобрения.
Перед народным собранием можно выступать с обвинением и предлагать на
разбирательство дела, влекущие за собой смертную казнь.
На этих же собраниях производятся также выборы старейшин и вождей.
Вождями становятся наихрабрейшие. …… У германских племен
существует обычай, чтобы все добровольно приносили вождям некоторое
количество скота или земных плодов.
Группа: археологи.
Римский историк Корнелий Тацит о древних германцах.
Деревни они устраивают не по-нашему. Живут в длинных домах из жердей,
которые покрывают соломой. Каждый окружает свой дом пространством.
Германцы не выносят, чтобы их жилища соприкасались друг с другом,
селятся они в отдалении друг от друга и вразброд, где кому приглянулся
какой-нибудь ручей, или поляна, или лес. Пашни устраивают на прибрежных
лугах, сеют ячмень, просо, овес, лен. Они каждый год меняют пашню.
Германцы любят, чтобы скота было много: в этом единственный и самый
приятный для них вид богатства. В золоте и серебре боги им отказали.
Группа: этнографы.
Римский историк Корнелий Тацит о древних германцах
Ни один народ не является таким щедрым и гостеприимным, как германцы.
Считается грехом отказать кому-либо в приюте. Каждый угощает лучшими
кушаньями по своему достатку. Когда угощения не хватает, то тот, кто
сейчас хозяин, делается провожатым, и они идут в ближайший дом, без
всякого приглашения, обоих принимают с одинаковой сердечностью.
Рассмотреть иллюстрации костюмов в §54 учебника.
Группа: культурологи.
Прочитать в §54 учебника пункт 3 и рассказать о религиозных верованиях
древних германцев.
История - еще материалы к урокам:
- Разработка мультимедийного урока "Россия в XVII столетии. Итоги развития: традиции и нововведения" 7 класс
- Презентация "Россия в XVII столетии"
- Разработка мультимедийного урока "Культура Древней Руси. Древнерусское искусство X - XIII веков: иконопись, фресковая живопись, мозаика" 6 класс
- Презентация "Древнерусское искусство X - XIII веков. Иконопись, фресковая живопись, мозаика" 6 класс
- Конспект урока "Полтавская битва" 7 класс
- Презентация "Начало правления Петра Первого" 7 класс