Интегированный урок "Путешествие по городу богини Афины" 5 класс

Интегрированный урок истории и ИЗО по теме:
«Путешествие по городу богини Афины»
5 класс
Кузьмичева Н.Ю., учитель истории ГБОУ Гимназия № 1551
Абаплова Г.В., учитель ИЗО ГБОУ Гимназия № 1551
Цель: сформировать у обучающихся способность к самостоятельному построению новых способов действия в форме
личного творческого опыта; познакомить учащихся с главным городом афинского государства, с его
достопримечательностями Древних Афин, бытом его жителей, окунуться в мир гармонии и красоты древнегреческой
архитектуры
Познавательные УУД:
Познакомить учащихся с основными районами Афин: Керамик, Агора, Акрополь и их достопримечательностями
Выяснить особенности греческой культуры, характерные черты греческого храма и орденской системы
Учить правильно употреблять и объяснять исторические термины, понятия, связанные с описанием памятников
культуры Афин, бытом и праздниками афинян
Дать представление об образной и смысловой стороне древнегреческой керамики, ее роли и значении в жизни
общества, научить различать по стилистическим особенностям краснофигурную и чернофигурную вазопись, типы
древнегреческих сосудов, виды орнаментов
Коммуникативные УУД:
Развивать творческие и коммуникативные компетенции в форме экскурсии
Сформировать навыки отбора материала для выступления перед аудиторией
Развитие навыка выстраивания грамотного доказательного ответа
Развитие навыка аргументирования своей точки зрения с помощью доказательной базы
Личностные УУД:
Воспитывать уважение к шедеврам и памятникам мировой культуры
Способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного, любви и уважения к истории и культуре другого
народа
Воспитывать самостоятельность в учебной деятельности, чувство товарищества, взаимопомощи и взаимоуважения
работе в группах
Дать возможность для самовыражения и самореализации средствами изобразительного искусства
Тип урока: урок открытия нового знания
Форма урока: интегрированный урок-проект, виртуальная экскурсия по городу Афины
Методы: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, репродуктивный, творческое проектирование
Оформление урока:
Дидактическое сопровождение: карточки - задания, «пазлы» храмов Акрополя для формирования групп, силуэтные
заготовки древнегреческих сосудов для раздаточного материала из бумаги, «оценочные листы»
Методическое сопровождение: презентация, музыкальное сопровождение Сиртаки, Демис Руссос «Моя причина»
Техническое сопровождение: интерактивная доска, проектор, экран, компьютер,
Литература: Вигасин А.А.,Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира – М.: Просвещение 2014 г
Я познаю мир: Детская энциклопедия: Культура/ Авт.-сост. Н.В.Чудакова – М.: Издательство АСТ-ЛТД,1997 г
Метапредметные связи с другими дисциплинами:
География характеристика географического положения Греции
Информатика поиск информации, создание виртуальной экскурсии
МХК знакомство с памятниками архитектуры, скульптурами античности
Изобразительное искусство знакомство с правилами выполнения росписи греческих сосудов
Музыка знакомство с национальной музыкой Греции
Методическое обоснование
Этапы урока
Содержание этапа
Цели этапа
Формы работы с учащимися
I. Организационный
1.Постановка цели
2.Погружение в атмосферу
путешествия - экскурсии
проверить готовность
учащихся к уроку
настроить учащихся на работу;
погрузить в ситуацию
путешествия, создать
соответствующий
эмоциональный настрой;
Слово учителя
II. Проверка домашнего
задания
1.Индивидуальная работа
Работа с картой
географическое
положение Греции,
соседи Греции
выбор маршрута
путешествия
2.Работа с классом
проверка знания
исторических
терминов
знание греческой
мифологии
3.Подготовка сообщений к
новой теме
Актуализация опорных знаний
учащихся и планирование
деятельности учащихся
самостоятельная работа
учащихся, отбор материала,
подготовка сообщения;
самостоятельная
формулировка темы урока,
цели и задачи
-выступление учащихся
-коллективное оценивание
выступающих;
-слово учителя
(комментирование ответов,
выставление отметок);
III. Изучение новой темы
1. Виртуальная
экскурсия по районам
Древних Афин
- Агора
- Акрополь
- Район Керамик
2. заполнение
дневника
путешественника
3. Работа в парах
создание ситуации погружения
в историческую эпоху
восстановление знаний у
учащихся о данном периоде;
знакомство с особенностями
греческого ремесло, античной
архитектуры
развитие эстетического вкуса,
расширение знаний о деятелей
искусства Античности
развитие навыков работы с
-эвристическая беседа;
-прослушивание сообщений
-чтение и анализ текста;
-слово учителя (резюмирование
коллективных высказываний,
направление анализа
произведения, сообщение новых
сведений).
- создание продукта проект
Роспись древнегреческих ваз
4. Знакомство с новыми
терминами
5. Работа в группах по
выполнению чернофигурной
росписи сосудов
текстом
Знакомство с техникой
выполнения чернофигурной
росписи
- Защита проектов
- ответы на проблемный вопрос
IV. Закрепление
изученного
материала
1 Выступление групп со
своими проектами
2.Выводы по теме
3. Оформление выставки
работ
развитие навыков анализа;
развитие навыков
внимательного слушания,
-эвристическая беседа;
- создание выставки своих работ
V. Домашнее задание
Задание для
самостоятельного
выполнения дома
Формирование навыков
самостоятельной работы
Самостоятельная работа
VI. Подведение итогов
1. Заключительное
слово.
2. Выставление оценок
-эвристическая беседа,
высказывание собственного
мнения; подведение итогов,
заключительное слово учителя.
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Сопровождение,
комментарий
Время
I.Организационный
Далекий край далеких истин,
И древность пред тобой – дитя!
Горами дивными ты выстлан,
Дорогой памяти идя….
Греция – колыбель античной
цивилизации. Современная Греция
бережно хранит традиции и культуру
прошлых поколений и дает возможность
каждому прикоснуться к своей истории.
На каждом уроке мы с вами переносимся
в удивительный Древний мир истории
человечества. И, прежде чем мы
перейдем к постижению новых высот я
предлагаю вам совершить экскурсию в
один из прекраснейших уголков Древней
Греции. Вашими экскурсоводами сегодня
буду я и Галина Васильевна. Вы будете
нашими экскурсантами, и одновременно
помощниками.
Для путешествия нам понадобятся
дневники путешественника – тетради,
справочник туриста – учебник, черные
гелевые ручки, фломастеры, карандаши.
У каждого из вас на парте лежат
«оценочные листы». После каждого этапа
вы сделаете самооценку своей работы
поставив «+»
Звучит музыка.
Слайд 1-8
Идет видеоряд о
Греции
3 мин
II.Проверка
изученного
материала
Прежде чем отправится в путешествие,
давайте вспомним, что мы знаем о
Греции
7-10 мин.
На каком полуострове находилась
Греция,
Из каких частей состоит?
Какими морями омывается
А сейчас полистаем страницы своей
памяти и поиграем в интеллектуальную
игру «Кто здесь грекУ вас карточки с
заданием вы сейчас в парах распределите
имена тех персонажей, которые
относятся к Греции.
Задание: Хеопс, Одиссей, Сет,
Хаммурапи, Солон, Фемистокл, Дарий 1,
Гомер, Одиссей, Мильтиад, Тутмос 3,
Геракл, Исида, Прометей, Осирис,
Афина, Зевс.
Проверьте себя и поставьте + если все
выполнили правильно.
Ребята, среди нас есть путешественник,
который недавно вернулся из дальних
странствий и посетил порт Пирей.
Давайте послушаем его, что он видел и
что слышал.
Слайд 9
Карта Греции
Слайд 10
Слова на слайде
Слайд 11
Порт Пирей
III.Актуализация
знаний и
планирование
деятельности
учащихся
-Порт Пирей был главным в Афинском
государстве, тогда как называлась
столица?
-Тогда скажите, пожалуйста, куда мы с
вами отправляемся на экскурсию?
- Как вы думаете, а с чем мы будем
знакомиться?
- Какую бы вы предложили тему урока?
- А кто такая Афина?
- Значит мы можем в теме урока добавить
Путешествие по городу богини Афины.
Согласны?
- Теперь мы знаем в чей город
Музыка
«Сиртаки»
Слайд 12
Тема урока
«Путешествие по
городу богини
Афины»
20-25 мин