Презентация "Сумма углов в треугольнике"

Подписи к слайдам:
Тема урока: «Сумма углов в треугольнике» №4
  • Цель урока:
  • Отработать применение теоремы о сумме углов в треугольнике для решения задач.
  • Развитие навыков работы с чертежом.
Задачи урока
  • Образовательные задачи урока:
  • организовать работу учащихся по систематизации знаний основных теоретических вопросов темы;
  • Развивающие задачи урока: создать условия для развития познавательной активности учащихся, познавательного интереса к предмету; развивать навыки самостоятельной деятельности учащихся;
  • Воспитательные задачи урока:
  • воспитывать культуру умственного труда;
  • воспитывать умение критически относиться к результатам деятельности;
  • обеспечить гуманистический характер обучения.
Основные этапы урока
  • Орг. момент, сообщение учителем цели урока
  • Устная работа по повторению материала
  • Обобщение и систематизация знаний
  • Диктант
  • Решение задачи
  • Проверка полученных знаний, умений
  • Домашнее задание
Назовите виды треугольников Прямоугольный Остроугольный Тупоугольный
          • Дать определения
Доказать теорему о сумме углов в треугольнике. Устные упражнения №1
  • Найдите: <В
  • Найдите: <А, <С.
  • Устные упражнения №2
Найдите: <В, <С, <А.
  • Найдите: <В, <С, <А.
  • Устные упражнения №3
Устные упражнения №4
  • Найдите: <В.
Устные упражнения №5
  • Найдите: <В, <А.
Устные упражнения №6
  • Найдите: <В, <А.
Устные упражнения №7
  • Найдите: <В, <А.
Устные упражнения №8
  • Найдите: <С, <А.
  • Диктант <6 2; 6-7 «3»; 8-9 «4»; 10 «5»
  • №1
  • 180'
  • нет
  • №2
  • нет
  • нет
  • №3
  • нет
  • 180'
  • №4
  • острые
  • острые
  • №5
  • нет
  • нет
  • №6
  • 40`, 40'
  • 30`, 30`
  • №7
  • 120`
  • 80`
  • №8
  • 80`
  • 40`
  • №9
  • прямоугольный
  • остроугольный
  • №10
  • остроугольный
  • прямоугольный
Решение задачи №234
  • Сколько решений имеет задача?
  • Почему?
  • Какой треугольник называется равнобедренным?
  • Что можно сказать о его углах?
Решение задач
  • С-12 стр. 137
Домашнее задание:
  • П.30, теорема, №227, 235 решить
  • Спасибо за урок!