Урок биологии в 9 классе "Пищеварительная система"

УРОК БИОЛОГИИ
в 9 классе
Урок – соревнование
ТЕМА: «Пищеварительная система»
Тема: Обобщающий урок по теме «Пищеварение».
Цель: организовать деятельность учащихся по повторению, обобщению и
систематизации знаний по пищеварительной системе. Развивать
познавательный интерес к предмету, активность, умение применять
имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций в
условиях новых учебных задач, логично строить вопрос, давать
полный обоснованный ответ
Воспитывать чувство дружбы, умение работать в коллективе,
сопереживать за команду, ответственно готовиться к уроку.
Оборудование: Таблицы «Пищеварение», «Найди ошибки», «Мозговой
штурм», надписи «Выигрышный вариант» и «Урок-соревнование»
ХОД УРОКА
I. Организация урока
II. Проверка знаний учащихся по теме: «Пищеварительная система».
Учитель:
Сегодня у нас необычный урок, урок –соревнование. В 3-й
четверти мы с вами изучили большую тему «Пищеварение». Цель
нашего урока вспомнить основные понятия изученного ранее
материала и применить свои знания в ходе соревнования 2-х команд
«А» и «Б».
Капитан команды «А» - Гантаренко А.
Капитан команды «Б» - Ветчининова Е.
Помогать мне оценивать результаты выполненных заданий командами будет
педагог Е. И. Булыгина.
Очередность выступления будет соблюдена в алфавитном порядке.
I. Задание капитанам команд (письменное).
«Выбери один правильный ответ из предложенных». (Тесты)
1. В ротовую полость открываются протоки:
а) печени
б) поджелудочной железы
в) слюнных желез
2. Протоки печени открываются в:
а) тонкий кишечник
б) двенадцатиперстную кишку
в) желудок
3. Кишечный сок вырабатывается в:
а) печени
б) поджелудочной железе
в) железах тонкого кишечника
4. Железы желудка выделяют:
а) желчь
б) желудочный сок
в) слюну
5. Желчь вырабатывается:
а) печенью
б) поджелудочной железой
в) железами желудка
6. В желудке начинается переваривание:
а) крахмала
б) белков
в) минеральных солей
7. Всасывание питательных веществ происходит в основном:
а) желудке
б) пищеводе
в) тонком кишечнике
8. Непереваренные остатки пищи удаляются из организма через:
а) аппендикс
б) толстую кишку
в) прямую кишку
II задание письменное для обеих команд.
На доске: под какими цифрами обозначены питательные вещества?
Ответ запишите цифрами.
1. Мясо 4. Витамины 7. Крахмал 10. Белки
2. Жиры 5. Сахар 8. Вода 11. Сметана
3. Хлеб 6. Молоко 9. Сыр 12. Минеральные соли
Ответ: 2, 5, 7, 10
III-е задание. «Продолжи». Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл
Оценивается: полнота, правильность ответа, быстрота.
Команде «А»
1. Первоначальная обработка пищи происходит ….. …в ротовой полости
2. У взрослого человека на верхней и нижней челюстях……………32 зуба
3. В строении зуба различают…………………….корень, шейка, коронка
4. Здоровые зубы…………………………………………здоровье человека
5. Слюну выделяют………………………………... 3 пары слюнных желез
6. Вещества, присутствие которых в пище необходимо для нормальной
жизни организма называют…………………………………….витамины
7. Чтобы пища успела перевариться ужинать надо……….за 2 часа до сна
Команде «Б»
1. Кроме питательных веществ организму человека необходимы…вода,
минеральные соли, витамины
2. 8 передних зубов называются ………………………………………резцы
3. Снаружи коронка зуба покрыта…………………………………...эмалью
4. Кто долго жуёт ………………………………………….тот долго живет
5. За сутки у человека слюнные железы выделяют около….1-1,5 л слюны
6. Витамины обозначают латинскими буквами ………………….А, В, С, D
7. Из всех приемов пищи самым калорийным должен быть …………обед
IV задание. «Выигрышный путь» на быстроту. Кто быстрее найдет
выигрышный путь: органы пищеварения.
Задания на листах прикреплены к доске.
Команде «А»
Трахея Сердце Кишечник
Гортань Желудок Печень
Глотка Легкие Поджелудочная железа
Команде «Б»
Печень Почки Глотка
Легкие Желудок Бронхи
Аорта Плазма Пищевод
V задание. «Спросили и ответили». Домашнее задание командам:
подготовить по 1 вопросу и знать ответ на него. Предлагается командам задать
друг другу вопрос и ответить.
Первыми свои вопросы задает команда «А».
Условие этого конкурса такое: если отвечающая
команда затрудняется ответить отвечает тот участник,
который задавал вопрос и приносит своей команде балл.
При этом учитывается правильность постановки
вопроса, а также правильность и полнота ответа.
1. Недостаток какого витамина приводит к заболеванию «куриная
слепота»?
2. Какое заболевание называют «болезнью грязных рук»?
3. Назовите крупные пищеварительные железы.
4. Какие органы составляют пищеварительную систему?
5. Какой орган вырабатывает желчь?
6. Какой орган расположен между глоткой и желудком?
7. Какие вредные привычки влияют на органы пищеварения?
Вопросы команды «Б».
1. Когда у человека появляются первые зубы, как они называются?
2. Как оказать первую помощь при пищевом отравлении?
3. В каких продуктах содержится витамин С?
4. Какой вред наносят глисты организму?
5. Как алкоголь действует на органы пищеварения?
6. Как действует табачный дым на органы пищеварения?
VI задание. «Найди ошибку». Текст предлагается в печатном виде,
прикрепленный к доске. Это задание на внимательность, быстроту
нахождения ошибок и практическое применение своих знаний.
«Пища откусывается коренными зубами, смачивается слюной, которую
вырабатывает печень и с помощью языка проталкивается в желудок. Под
действием желчи в желудке перевариваются белки. Окончательное
переваривание и всасывание питательных веществ происходит в прямой
кишке».
Прокомментировать, сколько нашли ошибок в тексте.
VII задание. «Мозговой штурм».
В беспорядке сделаны записи, а вы должны попытаться соединить буквы
и прочитать названия органов пищеварения. При этом учитывается,
какая команда выполнит задание первой.
И П Д Л
П Е А С Д О
И К Е К Ж У
Аппендикс желудок
глотка
К О Г
Л
Т А
III. Подведение итога урока - соревнования.
Учитель: урок соревнование наш заканчивается, наступило время
подвести итог. Слово предоставляется Е. Ивановне.
Наградой участников будут заработанные на уроке оценки. Отметить
активных учащихся, а также слабых, которые принимали участие в игре.
Объявление оценок участникам игры.
В ходе игры ребята показали хорошее знание материала по теме
«Пищеварение», сумели применить свои знания в предложенных
практических заданиях.
Хочется отметить хорошую игру Гонтаренко, Ветчининовой
капитанов команд, которые направляли свои команды на победу, а также
заслуживают похвалы Наташа, Кузнецова Т.