Сценарий "Travel&Leisure" 5 класс

1
Сценарий онспект) урока английского языка
Параметр
Описание
Организационная информация
Учебный предмет
Английский язык
Степень обучения и
класс
Основная школа, 5 класс (базовый уровень)
Тема урока
«Travel&Leisure»/«Путешествия и досуг»
Автор урока (ФИО,
должность)
Гриднева Татьяна Николаевна, учитель английского языка
Образовательное
учреждение, округ
ГБОУ Школа № 1015, ЗАО г. Москвы
Методическая информация
Тип урока
комбинированный урок
Цель урока
формирование коммуникативной компетенции обучающихся 5 класса в
рамках изучения темы «Travel&Leisure»/«Путешествия и досуг»
Цели урока
образовательные
развивающие,
воспитательные
1. Образовательная:
- освоить во всех видах речевой деятельности знакомые и новые
лексические единицы по теме «Путешествие и отдых»;
- повторить и использовать в связной речи модальный глагол can/can’t;
- развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы
речевого этикета;
- развивать навыки аудирования;
- развивать чтения и письма в рамках тематической ситуации.
2. Развивающая:
- способствовать формированию положительного интереса к изучению
английского языка;
- развивать внимание, память, мышление;
- развивать ИКТ-грамотность;
- развивать коммуникативные способности.
3. Воспитательная:
- способствовать формированию толерантности при работе в паре;
- воспитывать культуру общения;
- воспитывать уважение к другим странам мира, их традициям, культуре.
Ожидаемые результаты
предметные,
личностные,
метапредметные
1. Предметные:
- формирование языковых навыков (фонетических, орфографических,
лексических) в рамках темы «Путешествие и отдых»;
- совершенствование навыка говорения.
2. Личностные:
- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения, осознавать степень своего усвоения материала.
3. Метапредметные:
2
- научиться самостоятельно определять цели своего обучения;
- научиться соотносить свои действия с планируемыми результатами;
- научиться организовывать учебное сотрудничество.
УУД
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к
саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками;
- формировать установки учебно-познавательной мотивации и интереса к
учению.
Регулятивные:
- осуществление регулятивных действий, самонаблюдения,
самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на
иностранном языке;
- формирование умений самостоятельно контролировать свое время и
управление им;
- самостоятельно строить новые учебные цели и задачи;
- адекватно оценивать свои возможности и достижения познавательной
цели.
Коммуникативные:
- формулирование собственного мнения и позиции, организация и
планирование учебной деятельности с учителем и сверстниками;
- использование адекватных языковых средств для отображения своих
чувств, мыслей;
- брать на себя инициативу в организации совместного действия,
вступать в диалог.
Познавательные:
- построение логических рассуждений, включая установление причинно-
следственных связей, умение ставить проблему, аргументировать ее,
делать выводы.
Используемые
педагогические
технологии, методы и
приемы
В основе урока лежит коммуникативный подход обучения,
используются следующие метод «мозговой штурм»; и приёмы:
«визуализация»; «языковая догадка»; «вовлечение учащихся в атмосферу
иноязычной культуры»; «актуализация знаний».
Педагогические технологии: технологии сотрудничества; личностно
ориентированный подход; контролирующая; игровая;
здоровьесберегающая; технология проблемного обучения.
Длительность урока
Урок (45 мин)
Знания, умения,
навыки и качества,
которые
актуализируют/
приобретут/закрепят/
др. ученики в ходе
урока
К концу урока учащиеся изучат новые слова по теме
Travel&Leisure»/«Путешествия и досуг», актуализируют правила
употребления модального глагола «CAN», освоят новые значения
разрешения и запрета, закрепят навыки диалогической речи. Также
учащиеся могут совершенствовать навыки аудирования с выборочным
пониманием на слух с опорой на контекст и развить умение делать
краткое сообщение на основе прослушанного текста. Кроме того,
учащиеся совершенствуют навыки поискового чтения и научатся
выражать совет и принимать его на основе прочитанного.
3
Необходимое
оборудование и
материалы
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная
доска или экран, аудиоколонки, Microsoft Power Point, Microsoft Word,
выход в Интернет.
Дидактическое
обеспечение урока
Мультимедиа компонент «Travel&Leisure»/«Путешествия и досуг» -
специализированный электронный образовательный ресурс,
воспроизведение которого дидактически наиболее обосновано на
интерактивной доске, включает в себя:
- таблицу озвученных звуков,
- игру для закрепления лексики по теме,
- фото достопримечательностей,
- задания на аудирование,
- тексты о местах для путешествия,
- видео о способах путешествия,
- таблицу с глаголом «CAN»,
- опоры для составления микродиалогов.
Список учебной и
дополнительной
литературы
1. Английский в фокусе/Spotlight: учебник для общеобразовательных
учреждений, 5 класс/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В.
Эванс]. — Москва: Express Publishing, Просвещения, 2009.
2. Английский язык. Книга для учителя. 5 класс: пособие для
общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е.
Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2009. –
(Английский в фокусе).
3. Английский язык. Рабочая тетрадь. 5 класс: пособие для
общеобразовательных учреждений/ [Ю.Е. Ваулина, Дж. Дули, О.Е.
Подоляко, В. Эванс].– М.: Express Publishing: Просвещение, 2009. –
(Английский в фокусе).
4. Аудио курс для занятий в классе/Class audio. Английский в фокусе. 5
кл. CD x3 (mp3)/ [Эванс В., Ваулина Ю.Е., Дули Дж., Подоляко О.Е.]
- М.: Просвещение, 2009
Ход и содержание урока,
деятельность учителя и учеников.
Подробное описание
всех этапов урока.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Мотивация учащихся.
Организационный
момент (настрой на
урок) – 1 минута
Учитель проверяет готовность
учащихся к уроку, приветствует
учащихся, создает эмоциональный
настрой.
Good morning. Nice to meet you.
How are you? I hope you are well
today.
Взаимодействуют с учителем во
время опроса, осуществляемого во
фронтальном режиме,
контролируют правильность
ответов учащихся.
- Good morning!
- We are fine, thank you.
Речевая зарядка
(настрой на атмосферу
иноязычного общения)
3 минуты
Предлагает поработать с
озвученной таблицей звуков.
Look, listen and repeat.
Слайд2(http://englishon-
line.ru/grammatika-
spravochnik28.html)
Предлагает учащимся сыграть в
игру: «What’s this?»
Answer the question «What’s this?»,
Смотрят на таблицу, слушают и
повторяют звуки.
Кликают по номеру, после
появившегося изображения,
выбирают слово и кликают по
4
please.
Слайды 2-8
Продолжает проводить речевую
зарядку с помощью чтения и
осмысления идиомы:
Look at the blackboard. You can see
the idiom. Read and translate it:
Travel broadens your mind
Слайд 9
нему, отвечают на вопрос.
Читают и предлагают варианты
перевода.
(ответ появляется при щелчке
мыши «Путешествие расширяет
кругозор»)
Целеполагание и
мотивация («мозговой
штурм») 3 минуты
Мотивируя познавательную
деятельность учащихся, ставит
вопрос:
What is the idiom about? What does it
mean?
Слайд 9
Создает проблемную ситуацию
(просит выдвинуть предположения
о теме урока и спланировать
деятельность на уроке).
What is the theme of our lesson?
What are we going to do?
So, the theme of our lesson is «Travel
and Leisure». And we are going to…
Объясняют значение.
The idiom is about ….It means ….
Выдвигают предположения о теме
урока, планируют свои действия на
уроке, работают в парах.
The theme of our lesson is….
We are going to ….
Повторение изученных
и введение новых слов
по теме «Каникулы,
отдых» - 3 минуты.
(приём языковой
догадки)
Организует повторение изученных
и введение новых слов по теме,
предлагает соотнести слова с
текстами-рекламами.
Open your books at page 116 ex.1.а
What type of holiday is each advert
about? Match the type of holiday to
the advert.
Слайд 10
Читают слова по теме и соотносят
их с текстами-рекламами, сверяют
ответы.
(при клике левой кнопкой мыши
по картинке рекламы название
перемещается к ней):
A activity holiday
B beach holiday
C cruise
D sightseeing tour
E safari)
Развитие навыков
диалогической речи - 5
минуты
Формулирует задание и организует
контроль хода работы во
фронтальном режиме.
Предлагает в качестве образца
просмотр видео.
Look at the screen, listen to the
dialogue and act out your own
dialogues.
Слайд10
(http://goanimate.com/videos/0OlmB
xurjzsQ?utm_source=linkshare)
Смотрят видео и осознанно строят
речевые высказывания в диалоге.
5
Развитие умений
поискового чтения 9
минут (6 и 3 минуты)
Предлагает прослушать и
прочитать тексты-рекламы и найти
2 места, в которых можно
остановиться, 3 вида деятельности,
2 транспорта, названия 3 стран.
Listen to and read the adverts and
find: two places to stay three
activities, two means of transport and
three countries.
Слайд 11
Предлагает соотнести предложения
с текстами, организует контроль.
Look at the page 116. ex.3.b and
match the people (1-5) to the holidays
(A-E)
Слайд 12
1) Внимательно слушают
произношение слов диктором,
читают текст и находят
необходимые слова.
2) Смотрят на экран и сверяют
свои ответы (При клике левой
кнопки мыши по заданию, оно
заменяется правильным вариантом
ответа).
- apartments, camps;
- rock climbing, mountaineering,
trekking;
- coach, cruise ship;
- Spain, Egypt, Ireland.
При клике левой кнопки мыши по
заданию оно меняет цвет на цвет
картинки рекламы, к которой оно
относится.
Развитие умений дать
совет и принять/не
принять его (диалог-
побуждение на основе
прочитанного) - 5
минут
Организует класс для работы в
парах. Предлагает представить
ситуацию: «Ты агент турагентства.
Твой собеседник желает провести
отдых за границей. Используя
информацию, представленную в
рекламе, посоветуй куда можно
отправиться».
You are a travel agent. Your partner
wants to spend his/her holidays
abroad. Use the information in the
adverts to advertise him/her. Record
yourselves.
Слайд13
(http://goanimate.com/videos/01DHC
8qe6FeA?utm_source=linkshare&utm
_medium=linkshare&utm_campaign=
usercontent)
Предлагает просмотреть видео в
качестве образца.
Смотрят видео, затем в парах
разыгрывают ситуацию, строят
диалог, контролируют друг друга.
A: I’d like to travel abroad this
summer.
B: Why don’t you go to the
Himalayas?
A: The Himalayas? What can you do
there?
B: Well, there's a lot to see. For
example, you can...
6
Повторение и
обобщение
формообразования и
употребление
модального глагола
«Can»;
освоение новых
значений
(разрешение/запрет) - 5
минут
Организует обсуждение
грамматического правила
употребления «саn» и его значения,
задаёт учащимся вопросы для
проверки понимания:
Can you see ancient monuments in
the Himalayas? (No, you can’t); Can
you join in wildlife tours in Africa?
(Yes, you can)
Слайд 14
Предлагает соотнести знаки с их
значением.
Match the signs (1-5) to the meanings
(a-e)
Слайд 15
Во фронтальном режиме отвечают
на вопросы учителя.
Читают, соотносят текст с
изображением, контролируют
правильность ответов.
(при клике левой кнопкой мыши
по желтому квадрату, он исчезает и
появляется правильный ответ)
A 4; B 2; С – 5; D 3; Е – 1.
Развитие умения
выборочно понимать
на слух необходимую
информацию с опорой
на контекст
(заполнение
пропусков) - 3 минуты
Формулирует задание, просит
прослушать текст и заполнить
пропуски
Listen to someone booking a ticket by
phone and fill in the missing
information
Слайд 16
Слушают диалог и заполняют
пропуски, контролируют
правильность ответов.
(при клике левой кнопки мыши по
желтому прямоугольнику
появляется правильный ответ)
Smith, Ireland, 28
th
, 4
th
, coach, 300
Развитие умения
делать краткое
сообщение на основе
прослушанного текста
(монологическая речь)
6 минут
Предлагает пересказать
содержание услышанного текста с
опорой на контекст.
Use the completed phrases to talk
about Mr. Smith’s holiday.
Гиперссылка на слайде 16
Строят осознанные речевые
высказывания, пересказывают
текст с опорой контекст
Рефлексия
деятельности на уроке,
выставление оценок 2
минуты
Подводит итоги, спрашивает, чему
научились, что получилось хорошо
и в чем были затруднения.
What did we do? What did we learn?
What was difficult? Did you like our
lesson? Your marks are…
Слайд 17
Систематизируют полученную
информацию, отвечают на
вопросы, формируют собственное
мнение, оценивают результаты
достижений на уроке.
Домашнее задание 2
минуты
Предлагает записать домашнее
задание и объясняет его.
Let’s write down your homework.
Базовый уровень - WB p.71, SB ex.9
p.117
Повышенный уровень базовый +
ex.9 p.117 (Record yourselves)
Благодарит за работу. Прощается.
Thank you for your work. The lesson
is over. Bye. See you later.
Слайд 18
Воспринимают информацию,
выбирают уровень и вид Д/З,
фиксируют информацию в
дневник, слушают учителя, задают
вопросы на уточнение.
7
Дополнительная
необходимая
информация
Мультимедиа компонент «Travel&Leisure»/«Путешествия и досуг» -
специализированный электронный образовательный ресурс,
воспроизведение которого дидактически наиболее обосновано на
интерактивной доске, является сопровождением ко всему уроку, СанПиН
полностью соблюдаются, т.к. обращение к интерактивному
сопровождению происходит только во время выполнения учащимися
конкретных заданий.