Конспект урока "Holidays" 10 класс

Конспект урока по теме Holidays в 10 классе
УМК: «Английский в фокусе-10», авторы Афанасьева О.В., Михеева
И.В., Эванс В., Оби Б. (базовый уровень)
Тема: Holidays
Тип: комбинированный урок
Цель: совершенствование коммуникативных навыков по теме Holidays
Задачи:
Практические:
1. Расширить объём ЛЕ по теме «Путешествие» на основе текста.
2.Расширить объём оценочной лексики за счёт прилагательных
(breathtaking, spectacular, amazing, noisy, wild, magnificent и др. и их
антонимов)
Образовательные:
1. Совершенствовать навыки аудирования (извлекать
необходимую информацию)
2. Совершенствовать навыки поискового и изучающего
чтения.
3. Совершенствовать монологическую речь в связи с
прочитанным.
4. Развивать умение рассказывать о событиях и выражать к
ним своё отношение в письменной форме (открытка).
Развивающие:
1. Совершенствовать компенсаторные умения
(прогнозировать содержание текста, пользоваться языковой и
контекстуальной догадкой при аудировании и чтении;
игнорировать лексические трудности, использовать словарные
замены в процессе общения).
2. Совершенствовать умения получать сведения из
иноязычных словарей и Интернет.
Воспитательная:
Способствовать формированию у обучающихся
культурной непредвзятости, толерантности и социокультурной
наблюдательности.
Оборудование:
1.Книга для учащихся УМК «Английский в фокусе» 10, авторы Афанасьева
О.В., Михеева И.В., Эванс В., Оби Б. (базовый уровень);
2.презентация в форме фотоальбома о путешествии по Непалу со встроенным
в неё текстом для аудирования;
3.слайд/плакат с географическими названиями;
4. электронный словарь ABBY Lingvo или другой (или заранее
приготовленный файл с нужными словарными статьями);
5.файлы с ответами к упражнениям 4, 6, 7, стр.83( для самоконтроля или
работы «у доски/компьютера»);
6.микрофон, звукозаписывающая программа Audacity или другая;
7.файл с шаблонами открыток с видами Непала (для домашних открыток
упр.8, стр83).
Этап урока
Речь учителя
Примечания/
оборудование
1.
Организационн
ый момент
/приветствие
Good morning, everybody!
I see you are quite well today and
looking forward to learning
something new and interesting.
2.
Организационн
ый момент/
ознакомление с
темой
I hope you’ll be satisfied because
the lesson will be devoted to
travelling to an unusual place.
3.
Основная
часть/
Языковая
зарядка
Look at and listen to the
geographical names and guess the
country.
You are right! The country is
Nepal.
Why do you think people go there?
На доске/ экране/
плакате: Guess the
country:
Asia, the Himalayas,
Phakding, Kathmandu
4.
Основная
часть/
Предугадывани
е содержания
текста по
подзаголовкам;
проверка
догадки в
Now open your books at page 82
and glance at the diary. Where do
you think the travellers were? What
do you think they did or saw?
Now listen, watch and find out.
презентация в форме
фотоальбома о
путешествии по
Непалу со
встроенным в неё
текстом для
аудирования упр.1,
стр.82
процессе
аудирования
5.
Основная
часть/чтение с
детальным
пониманием
Now I want you to read the text
again and decide if the statements
in ex.2 are true or false. Make sure
you can correct the false statements
and prove the true ones. You may
work in pairs.
6.
Основная
часть/ответы
лидеров пар на
вопросы по
тексту
Students’ answers
7.
Основная
часть/чтение с
целью
извлечения
специфичной
информации
I see you are doing very well.
Anyway, there are four more
questions for you. They are in ex.3.
Read them and discuss your
answers in pairs.
8.
Основная
часть/ответы
лидеров пар на
вопросы по
тексту
Students’ answers
9.
Основная
часть/ работа с
новой лексикой
(упр.4, стр.83)
Ex.4a
Ex. 4b. Let’s go back to the text
and read out the words in bold
(delayed, beggars, barber, cracked,
etc.). Can you explain the words? If
not- use the dictionary.
Read the sentences in ex. 4b and
replace the underlined phrases with
these words.
Работа с
электронным
словарём ABBYY
Lingvo или любым
другим. Если нет
возможности
использовать словарь
на уроке,
воспользуйтесь
приготовленным
заранее файлом с
нужными
словарными
статьями.
Задание выполняется
самостоятельно/ в
парах/ у доски/на
компьютере(н-р, с
помощью
заготовленного
заранее шаблона. См.
файл ex.4b)
10.
Основная
часть/говорени
е.
Монологическа
я речь
(пересказ
текста по
заданию упр.5,
стр.83)
Which places did the author visit?
What did she do/see in each? How
did she like the journey? Make
notes and use them to tell the class
about the author’s journey to
Nepal.(отвечают 2-3 ученика,
остальные будут делать
звукозапись своих ответов дома)
микрофон,
звукозаписывающая
программа Audacity
или другая
11
Основная
часть/ работа с
новой лексикой
по теме
«путешествие»
Упр.6-7, стр.83
Работа с
электронным
словарём
( документы Word
ex.6-7.,р.83)
12
Заключительны
й
этап/подведени
е итогов урока,
выставление
оценок,
объяснение
домашнего
задания
So, today youve got acquainted
with the fabulous country and
enlarged your vocabulary.
At home you’ll have to continue
the work and write down a postcard
from Bhaktapur, Ex. 8, p.83
On the board:
h/w 1) SB, p.83, ex.8;
2) ex.5(для тех, кто
не ответил на уроке)
2)WB, 5a