Конспект занятия "Всё обо мне"
Конспект занятия по английскому языку «Всё обо мне»
(средний и старший дошкольный возраст)
Денисенко Марина Валерьевна,
педагог дополнительного образования
(преподаватель английского языка),
МБУДО «Детская музыкальная школа №1»,
город Губкин, Белгородская область
Практическая задача: закрепление ранее усвоенной лексики по темам
«Здравствуйте, это я!», «Всё обо мне», «Животные» и речевого образца «I
can» (я могу).
Цели занятия:
Образовательные: расширять лингвистический кругозор детей за счёт
закрепления ранее изученной лексики; формировать умение осуществлять
диалогическое общение на элементарном уровне со взрослыми и
сверстниками в пределах ситуации общения; умение активно включать
освоенную лексику и речевые образцы в устную речь.
Развивающие: развивать фонематический слух, внимание, мышление,
память, воображение.
Воспитательные: развивать умение работать с партнером, быть членом
команды; развивать интерес к английскому языку.
Оборудование: компьютер, презентация, фонограммы песен “Hello Song”,
“The Good-bye Song”, коробочка-посылка, письмо, микрофон, маски
животных.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Педагог: Good evening, children! Good evening, dear guests! (Добрый вечер,
дети! Добрый вечер, дорогие гости!) Дети! Сегодня необычное занятие: у нас
в гостях ваши родители. Давайте поприветствуем наших гостей песней
“Hello!”
Звучит фонограмма «Hello Song», дети поют.
2. Фонетическая зарядка.
Педагог:
Давайте сейчас потренируем немного наши язычки, и вы, дорогие родители,
присоединяйтесь к нам. Ребята, вы уже знаете, что есть у нас один
помощник, маленький, но очень-очень нужный. Живет он в уютном и теплом
домике. Это наш язычок. А зовут его Mr. Tongue. И с ним все время
происходят интересные истории. Одну из них я вам сейчас расскажу.
Сегодня утром Mr. Tongue проснулся, потянулся, соскочил с кровати и
открыл шторы на окнах: [w-w-w]. Погода была прекрасная, и он воскликнул:
[о-о-о], а затем подпрыгнул к самому потолку: [t-t-t], [wоt], [wоt-wоt]. What is
your name?
(звуки отрабатываются хором и индивидуально)
3. Активизация ранее изученных лексически единиц.
Педагог (берет коробочку):
Ребята, я сегодня получила посылку от нашего друга Спота. Здесь написано:
«To my dear friends» – «Моим дорогим друзьям». Давайте посмотрим, что же
лежит в этой коробочке. Но чтобы мы смогли её открыть, нам надо
выполнить одно задание: вспомнить цветовую палитру. Are you ready? (Вы
готовы?)
Я по городу люблю бегать в джинсах цвета blue;
Нам давали на обед помидоры цвета red;
А лимон, когда он спелый, носит шкурку цвета yellow;
А зелёный мандарин носит шкурку цвета green;
Апельсин наш толстокожий носит шкурку цвета orange;
Чернокожий человек по-английски будет black;
По утрам не забывай чистить зубы цвета white;
Серый волк – гроза зверей, носит шубку цвета grey;
А медведь смешон, забавен, носит шубку цвета brown.
Great job!
4. Игра «Интервью». К участию в игре приглашаются родители.
Педагог:
Ну, а теперь давайте откроем посылку и посмотрим, что прислал нам Спот.
О, да это же микрофон! Настоящий! Давайте поиграем. Let’s play!
Игра «Интервью»: сначала «корреспондент»-педагог берет интервью у
одного из детей.
Hello!
Hello!
How are you?
I am fine, thank you!
What is your name?
My name is…
Who are you?
I am a boy/a girl.
How old are you?
I am 6/7.
Затем в роли корреспондента выступает ребенок или родитель. Игра
повторяется 2-3 раза. При затруднениях педагог оказывает детям помощь.
5. Физкультминутка. К участию в физкультминутке приглашаются
родители.
Педагог: And now let’s have a rest! Please, stand up!
Hands up! Hands down!
Hands on hips! Sit down!
Hands up! To the sides!
Bend left! Bend right!
One, two, three… Hop!
One, two, three…Stop!
Педагог: Well done. Sit down, please.
6. Активизация ранее изученных речевых образцов.
Педагог: А теперь давайте расскажем, что мы умеем делать. What can you do?
Дети: I can hop. I can swim. I can jump. (и т.д.)
Затем несколько детей надевают маски животных. Педагог с детьми
вспоминают рифмовку:
«I can hop», says the hare.
«I can jump», says the bear.
«I can run», says the dog.
«I can swim», says the frog.
7. Разучивание стихотворения.
Педагог: Давайте все вместе разучим стихотворение:
I can dance, I can sing! Я могу танцевать, я могу петь!
I can do almost everything! Я могу делать почти все!
Can you dance? Ты можешь танцевать?
Can you sing? Ты можешь петь?
Yes, I can do everything! Да, я могу делать все!
Let's dance! Давай танцевать!
Let's sing! Давай петь!
Here's a bell. Вот колокольчик.
Let's ring! Давай позвоним!
8. Подведение итогов. Прощание.
А сейчас пришло время попрощаться. Goodbye! Но мы скоро встретимся!
Ведь теперь Английский язык стал нашим другом! Правда, ребята?
Поаплодируйте, если наше занятие вам понравилось, и вы подружились с
английским языком надолго.
Звучит фонограмма песни “Good-bye Song”
Английский язык - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта "Продукты" 3 класс
- Разработка урока "Праздники в Великобритании. Сувениры" 5 класс
- Презентация "Direct and reported speech" 9 класс
- План-конспект урока "Saint Patrick's Day" 7 класс
- Презентация "Where do the names of the days of the week come from?" 3-5 класс
- Презентация "Passport of my language" 7 класс