Технологическая карта урока "Travel and leisure" 5 класс

Муниципальное автономное образовательное учреждение Лицей
№ 7 г. Черняховск
Технологическая карта урока английского языка
( ФГОС СОО)
в 5 классе
ФИО учителя английского языка:
Вульферт Светлана Николаевна
Черняховск,
2016
Тема урока: Travel and leisure
Тип урока: Введение нового лексико-грамматического материала
УМК: Spotlight 5”
Тема
Путешествие и отдых
Цель урока
обучающие
(ориентированные на
достижение предметных
результатов
обучения):
освоить во всех видах
речевой дея тельности
лексические единицы по
теме
«аникулы, отдых»;
пов то рить и ис поль зо
вать в связ ной
речи модальный глагол
can/can’t;
обобщить правила
употребления гла-
гола will для обозначения
будущего вре-
мени;
повторить
фомообразование и ис -
пользование в связной
речи глаголов в
Present Simple и в Present
Continuous;
на учиться вести диалог
эти кет но го
характера в магазине
проката;
на учиться делать
монологичес кое
высказывание и писать
краткий текст о
своем отдыхе;
развивать
лингвистическую, учебно-
познавательную,
компенсаторную и со -
циокультурную
компетенции;
развивающие
(ориентированные на
достижение
метапредметных
результа-
тов обучения):
развивать навыки и
умения во всех
видах речевой
деятельности при плани-
ровании вербального и
невербального
поведения;
развивать умения
самонаблюдения,
самоконтроля и
самооценки;
развивать воображение
при модели -
ровании ситуаций
общения;
развивать
исследовательские
учебные
действия: умения работать
с информа-
цией (собирать,
фиксировать, анализи-
ровать и обобщать
информацию);
воспитательные
(ориентированные
на достижение
личностных результатов
обучения):
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Правильно произносить
лексические единицы по
теме и целесообразно
использовать их в
заданной речевой
ситуации;
4. Вести диалог, используя
лексический материал по
теме «Путешествие и
Личностные:
формировать
личностные
качества
учащихся
необходимые во
взаимоотношен
иях с
одноклассникам
отдых», грамматический
материал по теме Я
могу/не могу
и; проявлять
доброжелательн
ость,
взаимопомощь,
терпение,
вежливость.
Коммуникатив
ные:
формировать
умение слушать
и вступать в
диалог для
поддержания
учебно
деловой беседы.
Познавательн
ые: уметь
осознанно
строить речевое
высказывание с
опорой на
образец и без
него,
формулировать
ответы на
вопросы
учителя и
одноклассников
.
Регулятивные:
планирование
своей
деятельности в
соответствии с
целевой
установкой;
использовать
речь для
регуляции
своего
действия;
моделировать
ситуации
поведения в
классе.
Основные понятия
Лексические единицы и
фразы по теме
«Путешествие и отдых».
Грамматическая тема «I
can/cant» (структура
утвердительных,
вопросительных,
отрицательных
предложений).
Межпредметные связи
Формы работы
Ресурсы
Русский язык, этика
Фонетическая и речевая
зарядка
Работа со схемами
опорами
Фронтальный опрос;
Индивидуальная, парная,
групповая работы.
УМК
«Spotlight
АудиозаписьСх
емы – опоры;
Интерактивная
доска;
Этапы
работы
1.
Организацион
ный этап
урока
Используемые
ресурсы
1. Орг.момент
(настрой на
урок)
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель : включиться
в иноязычное
общение,
отреагировав на
реплику учителя
согласно
коммуникативной
задаче.
Ch: “Good morning,
good morning, good
morning to you!
Good morning, good
morning, I’m very
glad to see you!”
Коммуникатив
ные: слушать,
отвечать и
реагировать на
реплику
адекватно
речевой
ситуации.
Регулятивные:
использовать
речь для
регуляции
своего
действия.
Личностные:
формировать
чувство
доброжелательн
ости,
приветливости.
2.Фонетическа
я и речевая
зарядка
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель – повторить
за учеником и
учителем
фонетически
правильно
английские звуки и
слова.
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
Коммуникатив
ные: умение
отвечать и
реагировать на
реплику
адекватно
речевой
ситуации.
Личностные:
формировать
этические
чувства –
доброжелательн
ость,
дружелюбие,
отзывчивость.
Познавательн
ые: Извлекать
необходимую
информацию из
прослушанного.
2.
Этап
целеполагани
я
Используемые
ресурсы
Целеполагание
и мотивация
1. РТ № 1
с. 71
2. РТ № 2
Картинки с видами
отдыха
Карточки с
буквами
с. 71
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель – повторить
пройденный
материал.
Познавательн
ые: Принимать
участие в
беседе,
формулировать
и ставить
познавательные
задачи.
Личностные:
Мотивация
учебной
деятельности
(учебно –
познавательная,
социальная).
Регулятивные:
планирование
своей
деятельности в
соответствии с
целевой
установкой;
развитие
логического
мышления.
Коммуникатив
ные:
взаимодействие
учащихся с
учителем во
время
фронтальной
беседы.
3.
Этап
повторения
изученного
материала
Используемые
ресурсы
Опрос по
ранее
изученному
материалу
Уч. № 2 с. 116
Слайд с
изображениями
видов путешествия
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель – повторить
пройденный
материал.
Познавательн
ые:
осуществлять
актуализацию
полученных
знаний.
Коммуникатив
ные:
Формировать
умение слушать
и вступать в
диалог.
Личностные:
Формировать
личностные
качества
учащихся
необходимые
для работы
индивидуально,
в паре, в группе;
формировать
самооценку на
основе
успешности
учебной
деятельности,
мотивацию
учебно –
познавательной
деятельности.
Регулятивные:
выбирать
действия в
соответствии с
поставленной
задачей,
использовать
речь для
регуляции
своего
действия.
3.
Формировани
е навыков
аудирования
№ 3 а с. 116
Используемые
ресурсы
1. Аудиозапись
2. Компьютер
3. Колонки
4. Интерактив
ная доска
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель: Развитие навыков восприятия
английского языка на слух, выделять
нужную информацию
Регулятивные:
осуществлять
самоконтроль
правильности
произношения.
Коммуникатив
ные: умение
правильно
строить
предложения
Личностные:
формировать
этические
чувства –
доброжелательн
ость,
дружелюбие,
отзывчивость.
Познавательн
ые: Извлекать
необходимую
информацию из
прослушанного.
4.
Физминутка
I can run
Время
Используемые
ресурсы
3 минуты
Интерактивная
доска
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель :смена
учебной
деятельности на
уроке, повторение
грамматической
темы.
Учитель включает
аудиозапись
Дети повтореют за
пандой движения
и поют песню «I
can…»
Познавательные
: осознанно и
произвольно
использовать
изученные
единицы в речи,
а также
грамматические
структуры.
Коммуникативн
ые: слушать,
воспринимать
информацию и
реагировать
согласно
речевой
ситуации.
Регулятивные:
выполнение
учебных
действий в
последовательн
ости,
реализованных
в речевых
формах.
5.
Формировани
е
грамматическ
их навыков
№ 5-6 с. 116-
117
5 минуты
1. Интерактивная
доска
2. учебник
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД
Цель :
тренировать
лексические и
грамматические
навыки по теме,
развивать умения
диалогической
речи, развивать
Цель: приобрести
навыки
диалогической
речи, закрепить
лексические и
грамматические
навыки.
Коммуникатив
ные: умение
слушать друг
друга и
реагировать
адекватно
речевой
ситуации,
творческие
способности
учащихся,
повышать
мотивацию к
изучению
английского
языка.
T; ребята, кто
был самым
внимательным?
какую фразу пел
медвежонок?
Look at the board!
Учитель
объясняет
правило
Now make pairs
2. Ask and answer
the questions
Ch: I can…
умение вступать
в диалог.
Личностные:
развивать
умения
сотрудничества,
взаимодействия,
развивать
творческие
способности.
Регулятивные:
составление
плана и
последовательн
ости действий,
принятие и
сохранение
учебной цели и
задачи.
Итоговый
этап учебного
занятия
Используемые
ресурсы
Деятельность
учащихся
УУД
8
Объяснение
домашнего
задания
Цель – осмыслить
и записать
домашнее задание.
Учащиеся задают
вопросы, если им
что – то непонятно.
Познавательн
ые:
осуществлять
анализ
информации.
Коммуникатив
ные: ставить
вопросы,
обращаться за
помощью,
формулировать
сложные
моменты урока.
Регулятивные:
использовать
речь для
регуляции
своего
действия.
Прощание
Цель –
попрощаться с
учителем на
английском языке.
Показывают свои
смайлики
(показатель
настроения) в
конце урока.
Good bye, teacher!
Коммуникатив
ные: общение с
учителем
(прощание)