Технологическая карта урока "Координаты"
Тема урока
Координаты
Тип урока
Открытие нового знания
Цель урока
Создание условий для организации деятельности учащихся по первичному усвоению новых знаний; формированию умений
отмечать на координатной плоскости точку по заданным координатам, читать координаты отмеченной точки.
Планируемый
результат
Предметные умения
Формируемые УУД
Ученик научится:
-объяснять и иллюстрировать понятие
прямоугольной системы координат на
плоскости;
-применять в речи и понимать
соответствующие термины и символику;
-строить на координатной плоскости точки по
заданным координатам;
-определять координаты точки.
Ученик получит возможность:
-увидеть взаимосвязь ранее изученного с
новым материалом, целостность и
фундаментальность математической науки;
-приводить примеры различных систем
координат в окружающем мире;
-продолжить формирование навыков работы с
учебником;
-развивать математическую речь, логическое
мышление;
-формировать навыки самоконтроля,
самооценки, работы в паре;
-воспитывать в себе аккуратность, активность,
умение слушать товарища.
Личностные:самоопределение, способность к самооценке своих действий.
Смыслообразование.
Регулятивные: умение самостоятельно определить цели и задачи своего
обучения на уроке, сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения. Оценивать вместе с учителем результаты своих действий и вносить
необходимые коррективы.
Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, смысловое
чтение и построение логической цепочки высказываний. Умение осознанно
строить высказывание, анализ текстовой и аудиовизуальной информации.
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества с учителем и
одноклассниками, умение выражать свои мысли, оценивать адекватно мысли
одноклассников и учителя, оценивать качество своей и общей учебной
деятельности.
Задачи урока:
Научить учащихся:
Сформировать у учащихся планируемые УУД.
Организация пространства
Формы работы
Ресурсы
Индивидуальная, парная, фронтальная.
Учебник Бунимович Е.А., Дорофеев Г.В., Суворова С.Б. и др. Математика. 6 класс М:
Издательство «Просвещение». Серия «Сферы» 2014 г.
Математика. Арифметика. Геометрия. Тетрадь-тренажёр. 6 класс: пособие для учащихся
общеобразовательных учреждений/ Е.А. Бунимович, Л.В. Кузнецова, С.С. Минаева и др.,
«Просвещение» 2015г.
Презентация
Фрагмент мультипликационного фильма Юрия Норштейна «Ёжик в тумане».Студия
«Союзмультфильм»,1975 г.
АРМ учителя
Этапы урока
Этапы урока, цель
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Комментарий
1.Мотивация и
стимулирование деятельности
учащихся.
Цель: выработка на личностно
значимом уровне внутренней
готовности к реализации
нормативных требований
учебной деятельности.
Учитель проверяет готовность класса к
уроку, приветствует учеников.
- Эпиграфом к сегодняшнему уроку мы
возьмем слова древне – греческого философа
Сократа: «Чем больше я знаю, тем больше не
знаю…». (Слайд №1)
-Разве может быть такое?
- Как вы понимаете эти слова?
Предлагаю представить человеческое знание
островком в океане вселенского знания. Чем
больше человек знает, тем больше его
остров. Чем больше его остров, тем
увереннее он чувствует себя в жизни. А что
такое незнание? А незнание - это береговая
линия, которая отделяет сушу от океана. И
чем больше суша, тем длиннее эта береговая
линия. Чем больше человек знает, тем
больше размеры его незнания. Новые знания
рождают новые вопросы. И сегодня мы
увеличим свои островки знаний. Вы готовы?
Проверяют готовность к уроку, приветствуют
учителя.
Включаются в деловой ритм урока,
психологически настраиваются на познание
нового.
Высказывают свои мысли по поводу эпиграфа.
Выражают согласие помогать друг другу, быть
на уроке единой командой.
Личностные:
нравственно –
этическая
ориентация
Коммуникативные:
настрой на
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
одноклассниками.
Личностные:
самоопределение,
позитивный
настрой на работу в
течение урока.
2.Актуализация и
фиксирование индивидуального
затруднения в пробном учебном
действии.
Цель: подготовка мышления
Организует фронтальный опрос учащихся.
1.Что такое координатная прямая?
(Прямая с выбранным на ней началом
отсчета, единичным отрезком и
направлением называется координатной
Участвуют в работе по повторению: в беседе с
учителем отвечают на поставленные вопросы,
выполняют задания, представленные на
слайдах.
Личностные:
самоопределение,
позитивный
настрой на работу в
течение урока.
учащихся и организация ими
внутренней потребности к
построению учебных действий,
фиксация каждым из них
индивидуального затруднения в
пробном действии.
прямой). Какие бывают координатные
прямые, приведите примеры
(горизонтальные, вертикальные, термометр)
2.Сколько точек соответствует числу на
прямой и наоборот, сколько чисел
соответствует точке на прямой? Как
называется это число?
(Одна точка, одно число. Это число
называется координатой точки)
3.Найдите координаты точек, отмеченных на
координатной прямой.
4.Какие числа называются положительными?
(Числа, расположенные на координатной
прямой справа от нуля, ….)Отрицательными?
(Числа, расположенные на координатной
прямой слева от нуля, …)
5.Что называется координатами объекта,
предмета, места?(Описание того, где
расположен тот или иной объект…)
6.Приведите примеры координат.
(координаты места в билетах, координаты
места в классе, координаты фигур на
шахматной доске, географические
координаты…)
Познавательные:
Повторение ранее
изученного
материала,
структурирование
знаний.
- осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания;
- подведение под
понятие;
Регулятивные:
- выполнение
пробного учебного
действия;
- фиксирование
индивидуального
затруднения в
пробном действии;
Коммуникативные:
- выражение своих
мыслей с
достаточной
полнотой и
точностью;
- учет разных
мнений;
3.Выявление места и причины
затруднений.
Цель: организация анализа
учащихся учащимися возникшей
ситуации и осознание того, в чем
именно состоит недостаточность
их знаний, умений и
способностей.
После 6-го вопроса предлагает посмотреть
фрагмент мультфильма «Ежик в тумане» (где
ежик заблудился в тумане).
Задает вопрос: мы могли бы помочь ежику
выбраться из тумана?
Задает вопрос: т.е. нам не хватает знаний для
того, чтобы помочь ежику. А конкретно что
мы не знаем?
Отвечают: да, если бы знали описание того,
где находится ежик, его месторасположение.
Предлагают варианты ответа, называют
верные.
Должны ответить: не знаем координаты места,
Познавательные:
-осознание
готовности
решения проблемы
через
мыслительные
операции и
учебные навыки;-
определение
основной и
где находится ежик.
второстепенной
информации.
Коммуникативные:
-выражение своих
мыслей и
аргументация
своего мнения.
4.Целеполагание и построение
проекта выхода из
затруднения.
Цель: постановка целей учебной
деятельности и на этой основе –
выбор способа и средства их
реализации.
Предлагает учащимся сформулировать тему
урока «Координаты».
Задает вопрос: а с чем будут связаны эти
координаты? Координаты на прямой нам
знакомы.
Давайте определим, какой цели хотите достичь
сегодня вы. Сформулируйте свою учебную
задачу.
Направляет учащихся на формулирование задач.
Задает вопрос: а что нам поможет реализовать
поставленные задачи? Как выйти из
затруднения?
Ну а главный наш помощник?
Обратимся к учебнику.
Участвуют в обсуждении, формулируют тему,
задачи на данный урок.
Должны ответить, что координаты связаны с
плоскостью.
Используя метод незаконченных предложений
«Сегодня на уроке я хочу…» учащиеся
формулируют свою учебную задачу.
-Научиться определять координаты точки на
плоскости.
-Отмечать точку на координатной прямой по
заданным координатам.
-Научится читать координаты отмеченной
точки.
-Узнать применение координат на плоскости.
Отвечают: использовать ресурсы Интернет,
текст учебника, спросить у взрослых,
одноклассников…..
Учебник и учитель.
Общеучебные:
самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной
цели.
Личностные:
-самоопределение;
Регулятивные:
-целеполагание,
планирование,
прогнозирование
(предвосхищение)
результата
деятельности.
Коммуникативные:
-умение вступать в
диалог;
-участвовать в
коллективном
обсуждении
вопроса.
5.Реализация построенного
проекта.
Цель: построение учащимися
нового способа действий и
формирование умений его
Дает задание: разобрать фрагмент 2, п.43, стр.200.
Предлагает поработать в паре с соседом по парте.
Затем совместно с учителем разбирают
материал, отвечая на вопросы.
-Как указать положение точки на плоскости?
Читают текст учебника.
Должны отвечать:
Логические:
-анализ, синтез,
сравнение.
Коммуникативные:
-выявление и
применять как при решении
задач, вызвавшей затруднение,
так и при решении задач такого
же класса или типа.
-Как?
Проводит физминутку.
Задать систему координат!!!
1.Начертить две перпендикулярные прямые –
одну горизонтальную, другую вертикальную.
2. Обозначить буквой О точку их пересечения,
она будет началом отсчета на каждой
координатной прямой.
3. Координатные прямые называют осями
координат. Горизонтальная – ось абсцисс или
ось Х, вертикальная ось ординат или ось У.
4. Указать положительное направление: на
горизонтальной оси слева направо, на
вертикальной оси – сверху вниз.
5. Указать единичный отрезок, обычно
одинаковый для обеих осей.
6. Положение точки определяется парой чисел
– ее координатами.
Разбирают как определяются и как
записываются координаты точки.
Затем учатся отмечать точку на координатной
плоскости по заданным координатам.
совместные поиски
решения проблемы,
-принятие
совместного
решения,
-умение выражать
точно свои мысли, -
умение слышать и
слушать товарища.
Регулятивные:
-волевая
саморегуляция в
ситуации
затруднения,
-познавательная
инициатива.
Познавательные:
-анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
-выдвижение
гипотез и их
обоснование,
-осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания,
-установление
причинно -
следственных
связей.
6.Первичное закрепление с
проговариванием во внешней
речи.
Цель: усвоение учащимися
нового способа действия при
решении типовых задач.
Организует работу по формированию
навыков работы с координатной плоскостью.
Индивидуальная, фронтальная работа.
Учебник: стр. 202, №675
Учебник: стр.202, №676(а)
Познавательные:
-умение
структурировать
знания,
-умение осознанно
строить
высказывания.
Коммуникативные:
-умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли, коррекция,
оценка действий.
Регулятивные:
-умение
планировать своё
действие в
соответствии с
поставленной
задачей;
- умение вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки
и учёта характера
сделанных ошибок
7.Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону.
Цель: проверка нового способа
действия и исполнительская
рефлексия достижения цели
пробного учебного действия,
применение.
Организует самостоятельную работу.
Организует самопроверку по эталону
(сканированные рисунки тренажера).
При наличии времени: экскурс в историю
(использование координат).
Тренажер: 1. Стр.120, №279, три точки.
2. Стр.119, №119, три точки.
Осуществляют самопроверку.
Регулятивные:
контроль в форме
сравнения способа
действия и его
результата с
заданным эталоном
с целью
обнаружения
отклонений и
отличий от эталона.
Познавательные:
умение
классифицировать
и
систематизировать;
уметь действовать
по алгоритму.
Коммуникативные:
умение оформлять
свои мысли в
письменной и
устной форме;
слушать и
понимать речь
других.
8.Рефлексия учебной
деятельности на уроке.
Цель: самооценка учащимися
результатов своей деятельности,
осознание метода построения и
границ применения нового
способа действия.
Домашнее задание.
Обязательное:
Учебник: стр. 200, 201 – читать.
Тренажер: №278, №279 – закончить.
Творческое задание:
Тренажер: на выбор №281, №279.
Предлагает вспомнить, какие задачи
ставили в начале урока. Справились ли с
этими задачами? Кого нужно отметить?
Довольны ли своей работой на уроке?
Предлагает учащимся оценить свою работу
на уроке.
Записывают задание в дневники.
Высказывают свое мнение, анализируют свою
работу и работу товарищей на уроке.
Оценивают свою работу.
Подводят итоги урока, используя метод
незаконченных предложений.
Сегодня на уроке я узнал…
Было интересно…
Я почувствовал…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Познавательные:
-оценка процессов
и результатов
деятельности.
-рефлексия
способов и условий
действия, их
контроль и оценка;
критичность.
Коммуникативные:
оценивание
качества своей
учебной
деятельности и
класса в целом.
Регулятивные:
осознание того, что
уже усвоено и т что
еще необходимо
усвоить.
Личностные:
-установление
учащимся значения
результатов своей
деятельности для
удовлетворения
своих
потребностей,
мотивов,
жизненных
интересов.
Математика - еще материалы к урокам:
- Рабочая программа внеурочной деятельности "Занимательная грамматика" 1 класс
- Презентация "Теорема Безу"
- Компетентностные задачи как средство совершенствования компетентности учителя математики
- Урок-исследование "Четырехугольник" 2 класс УМК «Школа России»
- Задания № 20 ЕГЭ базовый уровень
- Презентация "Ломаная линия" 1 класс (Школа России)