Конспект урока "Первое знакомство с алгеброй" 7 класс


Урок №1,2
Тема урока: «Первое знакомство с алгеброй»
Класс: 7
УМК: МПИ-проект, автор Е.Г.Гельфман и др.
Тип урока: урок изучения нового материала
Форма урока: урок-диалог
Цели урока:
создание позитивного настроя на изучение нового предмета;
знакомство учащихся с материалами об истории возникновения алгебры;
развитие познавательного интереса;
воспитание положительного отношения к предмету;
воспитание ответственности за свою деятельность .
Ход урока:
1. Вступительное слово учителя:
Дорогие ребята! Мы с Вами уже не первый год занимаемся изучением такой нужной,
сложной, и одновременно интересной науки «математики». За это время мы многое
узнали, многому научились. Давайте вспомним хотя бы толику тех знаний, которые мы с
Вами получили. Придя в начальную школу, о каких числах вы узнали в первую очередь?
Какие операции над ними Вы научились выполнять?
Это натуральные числа, числа, применяемые при счете предметов. Мы умеем
складывать, вычитать, умножать и делить натуральные числа.
В курсе математики 5-6 класса мы познакомились с десятичными и обыкновенными
дробями, целыми и рациональными числами. И так же научились выполнять над ними
арифметические операции. Можно было бы человеку обойтись без этих чисел? Для чего
они нам нужны? чащиеся предлагают свои варианты ответов, среди которых могут быть
такие: дроби появились в связи с необходимостью что- то делить на равные части, целые
числа - это долг и доход, для измерения понижения уровня моря и температуры и т.п.).
И кажется что этого багажа знаний вполне достаточно для повседневной жизни.
Однако мы пришли в 7 класс и продолжаем заниматься математикой. Правда теперь наш
учебник называется «Знакомство с алгеброй». Вы, конечно, привыкли, что наши учебники
не совсем обычны и вместе с нами изучением предмета занимаются сказочные персонажи.
Вспомните некоторых из них, наиболее Вам полюбившихся?
Дети могут назвать Муми маму, Муми папу, Снорка, Тофслу, Вифслу, Снусмумрика,
Пьеро, Мальвину, Буратино, Винтика и Шпунтика, Шерлока Холмса и Доктора Ватсона,
Бабу Ягу, Елену Прекрасную и Ивана Царевича.
И вот, у нас в руках очередной учебник, с непонятным, загадочным, интригующим
названием. Какие вопросы рождаются в голове, листая этот учебник?
Ребята могут дать следующие ответы: «Что такое «алгебра?», «Как с ней
знакомиться?», «Есть ли в ней необходимость?», «Можно ли без неё обойтись?», «Откуда
она появилась?», «Что мы будем изучать на уроках алгебры?» и т.п.
Ну что ж, начнем наше знакомство с незнакомкой «Алгеброй» и поможет нам в этом
историческая справка.
2. Историческая справка (выступления учащихся)
Большое значение для развития алгебры имели труды
среднеазиатского математика и астронома Мухамедда
Бен мусса аль - Хорезми. Мухамедд - его собственное
имя, Мусса - имя его отца, Хорезм означает, что он
родом из государства Хорезм. Годы его жизни 787-850.