Конспект урока "Изображение и фантазия" 2 класс

План – конспект урока во 2кл. «Изображение и фантазия».
Цель урока: - знакомство с образами мифических животных в мировой культуре; - изображение фантастического животного по
представлению и воображению.
Задачи: - образовательные: - научить соединять известные элементы и получать новое изображение;
- учить использовать изобразительные средства (цвет, линию) для передачи образа животного;
- сформировать представление учащихся о реальном и фантастическом. О том, что фантазия художника опирается на реальную
действительность;
-развивающие: - способствовать развитию образного мышления, формировать изобразительные умения и навыки; -способствовать развитию
речевых и коммуникативных умений;
- воспитывающие: - воспитывать любовь к природе, окружающему миру, пробуждать интерес к истории мировой культуры.
Тип урока: урок новых знаний.
Зрительный ряд: презентация «Мифические животные», наглядные пособия с изображениями реальных и фантастических животных.
УУД, формирующиеся на данном уроке:
Познавательные:
- стремление к освоению новых знаний и умений;
- применение умений анализировать, сравнивать, выделять главное, особенное, интересное в художественном образе.
Коммуникативные:
- осознанное и произвольное построение речевых высказываний в устной форме;
-правильное восприятие поставленной задачи;
актуализация личного жизненного опыта;
-выдвижение предложений, вариантов по созданию нового образа.
Регулятивные:
- взаимодействие с учителем при опросе;
- обозначение средств художественной выразительности (пятно, мазок, штрих, цвет) при выполнении задания;
- создание плана действий выполнения работы, рациональное самостоятельное построение творческой деятельности;
- анализирование и оценивание своей работы и деятельности одноклассников.
Этап урока
Цель этапа
Деятельность педагога
Деятельность ученика
1.
2.
Организационно-
мотивационный этап
Актуализация
первичного опыта,
осуществляемая на
этапе введения новой
информации.
Проверка готовности к
уроку. Создание
атмосферы,
способствующей
активному включению
учащихся в
познавательную
деятельность.
Систематизация знаний
детей о животных.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель просит вспомнить материал прошлого
урока:
- Ребята, на прошлом уроке мы с вами рисовали
животных нашего края и животных разных
континентов. На что мы обращали внимание?
- Мы говорили о том, что у животных есть свои
внешние неповторимые особенности: горб,
длинная шерсть или гладкая скользкая кожа,
необычная окраска. Приведите примеры
разных животных.
- А вы знаете каких-нибудь животных с чешуей?
- А знаете необычное существо с чешуей, в
Подготовка принадлежностей к
уроку, настрой на урок.
Отвечают на заданные вопросы:
- Что животные разные, живут в
разной среде, в разных местах
обитания.
- верблюд, крокодил, дикобраз,
медведь.
- это рыбы.
3.
Актуализация
первичного опыта,
используемая на этапе
усвоения нового
учебного материала.
Показать детям, как на
основе реальных образов
создаются образы
фантастические.
сказках встречается?
- А русалка это человек или животное?
- Давайте с вами сформулируем тему нашего
сегодняшнего урока?
- Да, сегодня будет задание нарисовать
фантастическое, сказочное животное. Но
сначала давайте посмотрим, какие необычные
животные знакомы людям из истории мировой
культуры. Сказочные, мифические животные
присутствуют в культуре многих стран мира.
Просмотр презентации «Мифические
животные».
- Скажите, каким образом мифическое
животное часто получало свой облик?
Учитель дает задание изобразить
фантастическое животное на основе нескольких
реальных животных, используя части
изображения.
Учитель наблюдает за работой детей, делает
необходимые акценты на образ и фактуру
изображаемого животного: шерсть, рога,
колючки, чешую.
- Назовите полученные образы, дайте названия
своим животным.
- русалка.
- это сказочное животное:
наполовину человек, наполовину
рыба.
- «Сказочные животные».
- мы видим часть одного
животного и часть другого или
нескольких.
Выполнение задания,
практическая работа. Дети
изображают фантастических
животных, птиц, рыб, соединяя
часть одного животного с частью
других.
Использование в работе штрихов
и мазков разной длины и формы
при передаче образа.
- Дети из разных частей
названий животных составляют
новое слово – название новому
животному.
4.
5.
6.
Актуализация
закрепляемого опыта
на этапе закрепления
знаний, умений и
навыков.
Оценочно-
рефлексивный этап.
Итог урока.
Использование
выразительности
изобразительных средств
при создании
художественного образа
фантастического
животного.
Формирование умения
оценивать свою
деятельность и
деятельность других
учащихся.
Оценивание результатов.
Учитель приглашает нескольких учащихся с
наиболее удачными образами к доске.
Предлагает классу прокомментировать и
оценить понравившиеся работы.
Учитель называет интересные работы и их
авторов.
- При желании можно придумать историю про
своего животного, где он живет, чем питается,
каким образом передвигается
Учащиеся рассматривают
работы, оценивают
выразительность рисунков,
формулируют и озвучивают свое
мнение.
Оценивают успешность своей
работы по сравнению с
увиденными.