Конспект урока "Русский костюм и современная мода" 5 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ПИТЛЯРСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
«ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР»
Урок изобразительного искусства в 5 классе
по теме
«Русский костюм и современная мода»
Гевкан Елена Ивановна
учитель истории, МХК и ИЗО
МБОУ - Питлярская СОШ «ОЦ»
Технологическая карта урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Русский костюм и современная мода»
по учебник «Изобразительное искусство. Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» 5 класс.
Горяева Н. А. , Островская О.В., Неменский Б.М.
М.: Издательство «Просвещение», серия: Школа Неменского, 2013 г.
учитель Гевкан Е. И.
Таблица 1
Характеристика урока
Тема урока
Русский костюм и современная мода.
Тип урока
Урок комплексного применения знаний (выполнение обучающимися сложных
комплексных задач, охватывающих материал раздела учебной программы «Декоративное
искусство в современном мире»)
Форма урока
Урок смешанный/синтетический (урок с использованием ЭОР; урок теоретических и
практических самостоятельных работ (цветная бумага, нетбуки, краски)).
ЭОР/ЦОР
Самостоятельно разработанная презентация.
Тематический контроль
Выставка работ в различных техниках исполнения.
Таблица 2
Тема
Русский костюм и современная мода
Цель темы (дидактическая)
Создать условия для усвоения обучающимися знаний о том, как традиции древнерусского
костюмы сохранились в новых образах современной моды.
Цели по содержанию
1) образовательная – формирование знаний и представления об основных элементах
русского костюма, его художественной ценности;
2) развивающая – развитие эмоционального восприятия красоты русского народного
творчества, его самобытности;
3) воспитательная воспитание уважения к русской культуре, формирование интереса к
народному искусству, как к художественной ценности, источнику творческого
вдохновения, национальному богатству.
Задачи
1) формирование знаний об условно-символическом языке народного искусства;
2) развитие творческого, креативного мышления у детей, эстетического и
художественного вкуса;
3) обучение изобразительной грамоте, формирование навыков по созданию эскизов
графическими материалами, компьютерной графике;
4) познакомить учащихся с тем, какие традиции древнерусского костюма сохранились в
новых образах современной моды.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
В познавательной сфере:
- давать определение изученных
понятий:
костюм, рубаха, сарафан, душегрея,
кокошник;
- описывать элементы народного
костюм его узорную семантику;
В ценностно-ориентационной сфере:
- гордость и развитие интереса к
русской национальной культуре
Личностные:
- Знание народных традиций;
- Чувство гордости за русскую культуру;
- Умение управлять своей познавательной
деятельностью.
Регулятивные:
-Ставить цель и анализировать условия достижения
цели.
- Прогнозировать ситуацию будущих событий.
Познавательные:
- Уметь применять полученные знания на практике.
- Устанавливать причинно-следственные связи.
- Давать определения понятиям;
- Использовать знаково-символические средства
для решения творческого задания.
Коммуникативные:
-Умение организовывать учебное сотрудничество и
совместную деятельность с партнёрами
- Умение вступать в диалог и участвовать в
коллективном обсуждении проблемы,
аргументировать свою позицию.
-Защита собственного творческого продукта.
Основные понятия
Костюм, рубаха, сарафан, порты, зипун, вышивка, узор, орнамент.
Организация пространства
Межпредметные
связи
Формы работы
Ресурсы
История, музыка,
технология,
информатика,
математика
Исполнение эскиза образца
модной одежды, в котором
обучающийся определит колорит и
основной характер костюма.
Учебник
Раздаточный материал
Презентация
Рисунки с изображением русских народных костюмов
Нетбуки
Таблица 3
Этапы урока
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность учащегося
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемые
действия
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляемые
действия
Формируемые
способы
деятельности
Организационный
(этап мотивации)
Отмечает
присутствующих.
Приветствует
учащихся.
Определение темы
занятия в
сотрудничестве с
обучающимися.
Выбор
эффективных
способов
организации
рабочего
пространства.
Работа с
ресурсами.
Взаимодействую
т с учителем.
Сотрудничест
во с
собеседникам
и,
использовани
е речевых
средств
общения.
Управляет
поведением и
деятельностью.
Адекватно
оценивают
свои
возможности
самостоятель
ной
деятельности.
Постановка цели;
подготовка
учащихся к
самостоятельной
работе
Направить
обучающихся на
самостоятельное
определение целей и
задач занятия. Для
того чтобы
Обучающиеся
определяют цели
и выдвигают
задачи занятия.
Выдвигая
цели, делают
умозаключен
ия.
Аргументируют
свою точку
зрения.
Выражают
собственное
мнение.
Уметь
самостоятельно
контролировать
собственное
время и
управлять им,
Контроль за
ответами
одноклассник
ов.
определить тему
нашего урока,
обсуждают костюм
учителя.
преобразовывать
практическую
задачу в
познавательную.
Повторение
изученного
материала
Учитель обобщает
все знания о
декоративном
искусстве.
Аргументируют
образный строй
народного
костюма, дают
ему
эстетическую
оценку.
Анализируют,
обсуждают.
Индивидуальная
работа,
организуют
учебное
сотрудничество.
Устанавливаю
т партнёрские
отношения.
Добывают новые
знания.
Оценивают
объективные
трудности.
Самостоятельная
работа учащихся
Учитель дает
практическое
задание,
самостоятельно
выполнить в
альбомах эскизы
народного костюма,
оформить
декоративными
элементами с
помощью цветной
бумаги, создают
эскизы на нетбуках.
Понимают
особенности
образного языка
народной
вышивки,
разнообразие
трактовок
традиционных
образов.
Анализируют,
обсуждают.
Актуализация
знаний
пройденного
материала.
Демонстрируют
умения работать
самостоятельно
над эскизом
современного
костюма с
помощью кисти
и красок,
цветной бумаги,
нетбука.
Выражают
собственное
мнение, так
как
выступают в
роли
модельеров.
Устанавливаю
т партнёрские
отношения.
Уметь
самостоятельно
контролировать
собственное
время и
управлять им.
Адекватно
оценивают
свои
возможности
самостоятель
ной
деятельности.
Подведение итогов
урока (Какой
деятельности
учились?)
Организует
обсуждение
результатов.
Выстраивают
причинно-
следственные
связи.
Проявляют себя
в роли знатоков
искусства,
экспертов,
народных
мастеров.
Презентуют
эскизы.
Взаимодействие
в коллективе.
Высказывают
и отстаивают
свою точку
зрения,
принимают
чужую точку
зрения,
оппонируют
собеседнику.
Управляет
поведением и
деятельностью.
Учатся
предвидеть
события,
строят
жизненные
планы во
временной
перспективе.
Рефлексия
(оценка/
Организует
обсуждение
Участвуют в
обсуждении.
Осознанно
строят
Выражают
собственное
Рефлексирую
т (выбирают
Оценивают
правильность
Осуществляю
т итоговый
самооценка)
результатов работы,
решение проблемы,
выполнение
поставленной цели.
Предлагает украсить
Птицу дивную,
элементами декора.
выводы.
мнение о работе
и полученном
результате.
цветок по
типу своих
суждений и
украшают
Птицу-
дивную)
выполненных
действий, вносят
необходимые
результаты и
корректируют
их.
контроль.
Домашнее задание
Задаёт и
комментирует
домашнее задание:
найти материал о
празднике
масленица (в виде
презентации,
сообщения или
информационной
справки).
Воспринимают
информацию,
выбирают
уровень.
Осознанно
фиксируют
информацию.