Конспект урока "Одежда говорит о человеке «Древний Египет»" 3 класс

Урок 3, четверть 3- ИЗО 5 класс
Учитель ИЗО –Халиуллина Елизавета Николаевна
С ЭЛЕМЕНТАМИ СИНГАПУРСКОЙ МЕТОДИКИ
Одежда говорит о человеке «Древний Египет».
Цели урока:
1. познакомить учащихся с декоративно-прикладным искусством Древнего
Китая;
2. показать тесную связь восточного искусства с окружающей природой и
мифологией;
3. показать отличия в одежде разных сословий Китая;
4. развивать творческую фантазию учащихся;
5. воспитывать у учащихся интерес к мировому искусству, толерантность.
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1. Настрой на работу перед началом урока.
Здравствуйте гости, ребята!
Мои хорошие, давайте поприветствуем
партнера по плечу сначала дадим
«5»,затем кулачком! А теперь улыбнемся
всем!
Что говорят люди друг другу перед важным
делом или дальней дорогой? Каждый урок
для вас тоже большое дело и я вам желаю,
чтобы у вас хватило внимания и творчества
на весь урок.
Пожелание друг другу
успешной работы
2. Сообщение темы и цели урока.
В жизни и искусстве людей много красивого и
сегодняшний урок должен послужить тому, чтобы
вы стали более отзывчивы и понимали красоту.
- Ребята, давайте вспомним, что мы изучали на прошлом
уроке? Сегодня мы познакомимся с декором и украшения
др. страны? Какой ? Вы сами назовете
Скажите ребята, какую роль играю украшения в нашей
жизни?
-Мы сегодня с вами продолжаем путешествие в великую
страну - древнее царство жрецов и жриц? Что это за страна?
Давайте обсудим по кругу (Финк-Райт- Раунд Робин)
(Подумай-запиши-обсуди покругу) Древнего Египта.
А сейчас я вам хочу прочитать стихотворение, вы
внимательно слушайте и думайте, о какой стране идет речь
И ЗАПИШИТЕ НА ЛИСТЕ СЛОЖЕННЫМ ПОПОЛАМ.
На плите, на саркофаге,
на папирусной бумаге точки,
Рыбы, звери, птицы,
загогулины, кружочки...
и на всем, что видит взгляд,
иероглифы пестрят.
Все знакомое почти, а попробуй-ка, прочти! ( Я НА ЭТО
ВАМ ДАЮ 30 СЕКунд)
( ДИТЕ ЧИТАЮТ ОТВЕТ – Зачитайте Свои ответы
УЧАСТНИКИ №1 -Египет)
-Правильно! Так как наша Тема называется?(Декор и
положение человека в обществе в древне Египте)
Мы должны узнать, какую роль и место занимает
декоративное искусство в жизни человека и общества
одной Древнего Египта. Научиться различать по
стилистическим особенностям декоративное искусство
разных времён,
Развивать свою творческую фантазию;
Проявлять интерес к мировому искусству.
3.Вводная беседа и актуализация знаний
учащихся.
А какие украшения сейчас используют люди?
Бусы, серьги, перстни и т. п.
Украшение тела называют боди-арт. (Приложение 2;
Слайд 3) Выделяют различные виды боди – арта. Мы с
вами поговорим о шрамировании и росписи по телу. До сих
пор люди украшают себя шрамами.
Для чего они делают шрамы? (Те люди, которые уже
имеют шрамы, желают их замаскировать).
В Гвинее есть племена, которые до сих пор этим
занимаются. С какой целью они это делают?
Представители древних африканских племен наносили на
тело шрамы с целью обозначения своего социального
статуса или в процессе ритуальных обрядов. Ритуал
нанесения шрамов был у них развит для отличия
принадлежности человека к какому-либо племени. У
некоторых племён он был ритуалом принятия в мужчины и
воины. Посмотрите, как украшали себя в древности
(Приложение 2; Слайды 4-5)
А для чего делали роспись по телу в древности?
(Приложение 2; Слайд 6)
В племенах показывают социальный статус. По
используемым цветам и узорам можно легко узнать, к
какому племени он принадлежит, с кем это племя ведёт
войну и многую другую информацию. Посмотрите
современную роспись тела (Приложение 2; Слайд 8), её
выполняют натуральными красителями.
В наше время, где можно встретить роспись по телу,
лицу? (Приложение 2; Слайд 8) – Цирк, театр, вечеринки,
футбольные матчи, ночные клубы, проведение
профессиональных конкурсов и фестивалей т.д.
В наше время, с какой целью делают роспись по телу?
Клоуны в цирке, актеры в театре делают макияж для
создания образа. (Приложение 2; Слайд 9) В основном,
роспись используется для эстетических целей.
Вопрос к участникам первого стола: В чём, по
вашему, заключается суть декора (украшений), для
чего они нужны человеку? уиз-Куиз-Трейд) Я
на это ва даю 1-2 МИН.
Ответы детей:
(выявлять роли людей, их отношения в обществе,
а также выявлять и подчеркивать определенные
общности людей по классовому, сословному и
профессиональному признакам.)
Вопрос 2 столу: А как вы думаете костюм и одежда это
синонимы?
Ответы детей:
Костюм и одежда – это не синонимы. Понятие «костюм»
шире, оно включает в себя все, что искусственно изменяет
человека. Таким образом, костюм – это одежда, прическа и
всякие украшения, которые человек надевает на себя. К
костюму относят и косметику, маникюр, и даже очки и
трость.
Обращаем внимание на царственное величие в
костюмах Древнего Египта у вас нас столе лезат
карточки №1, №2 – работаем в группах, сделайте
вывод по каждой карточке.на это я вам даю 2
минуты. Однако одежда фараона, царицы и рабов
всё же очень отличались. Чем же они
отличались?
Объяснение с остановками.
Дети делятся своими
знаниями по теме,
поддерживают беседу с
учителем.
Украшать - поднимать
настроение, показывать
интересы человека, его
характер
Заполняют таблицу
ФАРАОН-
КЛАФТ-
ТИАРА-
УРЕЯ-
СКИПЕТР-
НАБЕДРЕННИК-
ВОРОТНИКИ-
КАЛАЗИРИС-
Качеством материала,
отделки, украшениями
Фараон, фараон- полновластный правитель
Египта являющийся сыном бога, его наместником
на земле. Царственное величие фараона
подчёркивали священные символы: КЛАФТ -
полосатый платок спадающий по бокам строгими
полосами и сплетённый на спине наподобие косы,
высокая ТИАРА двойная корона, которую
украшали ГРИФОН и УРЕЯ- кобра защитница,
Основной частью мужского костюма был
НАБЕДРЕННИК-передник на поясе по верху
надевались белые тонкие одеяния, фараон и
знатные египтяне носили пышные парики,
ВОРОТНИКИ –ожерелья в виде солнца,
САНДАЛИИ из кожи и папируса
И царица и рабыня носили КАЛАЗИРИС- узкое
платье на лямках.
Однако одежда фараона, царицы и рабов всё же
очень отличались. Чем же они отличались?
4. Работа в парах (Каждая пара учащихся
получает карточку с определённым сволом
или цветом МИКСПЭА-ШЕА под музыку (
Смешиваемся-встаем в пары и делимся
мыслями):
Традиционные, характерные для Египта
изобразительные элементы декора - знаки-
символы, знаки-обереги имели важное
смысловое значение
Цвет тоже имел свою символику. Что
символизировал каждый из цветов характерных
для Древнего Египта, ребята найдите свою пару.
Ответ начинает саамы высоки в группе
Дети работают по
страницам учебника
ЛОТОС символ
плодородия, потомства,
красоты, бессмертия и
вечной жизни
ЖУК-СКАРАБЕЙ
символ воскресения
КОБРА-ЗАЩИТНИЦА
хранительница царей и
богов
ЛАДЬЯ ВЕЧНОСТИ
знак дневного и ночного
плавания солнца-Ра по
небесному и подземному
миру.
ЗОЛОТИСТО-
ЖЁЛТЫЙ- цвет
солнца
БЕЛЫЙ – цвет луны
ЗЕЛЁНЫЙ –
воскресение природы,
плодородия
СИНИЙ – Цвет воды
и неба
5. ВЫВОД
Какова роль декоративно-прикладного
искусства в Древнем Египте?
Декоративно-прикладное искусство
в Древнем Египте создавалось, прежде всего, во
славу царей и выражало идеи могущества,
силы, представление египтян о вечной жизни
Что можно сказать о мастерах Древнего
Египта?
Разнообразие предметных
форм украшений, их
утонченное изящество,
яркие орнаменты
свидетельствуют о высоком
профессионализме
мастеров
6. Практическая работа.
Детям предлагается выполнить эскизы на тему
«Маска фараона»
Самостоятельная работа
детей под руководством
учителя.
7. Рефлексия урока:
-Что самое главное и интересное вы усвоили на
уроке?
- У кого остались трудности в усвоении нового
материала?
- Почему нам удалось так быстро и верно
выделить новые, нужные знания?
- Что можно посоветовать себе и одноклассникам,
чтобы подробнее, полнее изучить эту тему?
Самооценка. Оцените свою работу на уроке,
довольны ли вы собой?
Хорошо знали предыдущие
темы, внимательно
слушали учителя и друг
друга.
Дети вывешивают на доске
свои работы напротив того
знака, который ближе к их
настроению и оценке
своего урока.