Тема повторно-обобщающего урока «Древний Египет»
Подписи к слайдам:
История-это фонарь в будущее, который светит нам из прошлого.
В.О. Ключевский
- <footer>
- <date/time>
- Цель урока:
- Систематизация и контроль
- знаний учащихся по теме
- «Древний Египет»
- Контроль качества знаний учащихся по теме «Древний Египет»
- Умение использования современных информационных технологий
- Развитие навыков работы в группах
- Использование игровых методов
- Самооценка и самоконтроль знаний учащимися
- Атлас по истории Древнего мира
- Рисунки
- Компьютеры
- Карточки с историческими терминами
- Тесты
- Кроссворд
- <footer>
- <date/time>
- Знакомство с целяими и задачами урока;
- Организационный момент;
- Работа по повторению:
- Путешествие по стране Древнего Египта;
- Игра путешествие: «Вопросы и ответы» (работа с историческими терминами)
- Игра «Цветик семицветик» (работа в группах по 3-4 человека);
- Работа на компьютерах с картой и по карточкам (3 группы по 8-11 человек);
- Работа с тестами;
- Разгадывание кроссвордов;
- Подведение итогов;
- Домашнее задание: заполнение контурной карты «Древний Египет»
- Перед вами одна из цивилизаций Древнего Востока это Древний Египет.
- Цивилизация-это такой период развития людей (общества), когда существует государство, города, письменность. Люди более качественно обрабатывают землю, но одни из них богатые, другие –бедные.
- Египет расположился на берегах Нила, здесь простираются огромные пустыни и кое где, изредка встречаются островки зелени-оазисы. Красновато-жёлтые пески сменяются суровыми скалами. Египет омывается Средиземным морем, дождей почти нет, солнце светит ярко и здесь очень жарко. И лишь у реки Нил расположился многочисленный народ, где и сложилось
- египетское государство
- Контроль знаний может быть проведен в разнообразной форме работы.
- Однако , важен не только сам контроль, сколько обобщение знаний.
- Кроме того, важна не сумма усвоенной информации, а спокойный её анализ, диалог «учитель - ученик».
- <footer>
- <date/time>
- <footer>
- <date/time>
- <footer>
- <date/time>
- <footer>
- <date/time>
- Выполнить эадания, подготовленные на лепестках цветках:
- Почему Египет называют «даром Нила»
- Опишите неблагоприятные природные
- условия Древнего Египта.
- Инсценировать повесть «Приключения
- Синухета».
- Перечислить результаты военных походов
- египетских фараонов.
- Инсценировать «Поучение писцов ученикам»
- Перечислить богов Египта и их названия.
- Почему мы говорим «писать с красной строки»
- Опишите египетский храм.
- <footer>
- <date/time>
- Анубис;
- богиня неба;
- богиня войны;
- Ра;
- Сет;
- Осирис;
- бог воды;
- бог письма;
- бог Нила.
- <footer>
- <date/time>
- 1.Первую столицу Египта;
- 2.Вторую столицу Египта;
- 3.Место строительства пирамид;
- 4.Нубийскую пустыню.
- Народ освоивший Нильскую долину и создавший в столь глубокой древности великую самобытную цивилизацию, создал свою письменность и говорил на египетском языке.
- Занимаясь земледелием, используя медные орудия труда, изобрёл ирригационную систему, и не смотря на сложные природные условия поднял хозяйство своего государства.
- Каждое государство обладало своей территорией и имело свой административный центр - окружённый стенами город, место пребывания правителя и его приближённых.
- Здесь складывалась своя культура и вера в различные божества. Таких государств до образования единого Египта было около 40.
- Объединённые Египетские царства способствовали общему подъёму всех отраслей египетского хозяйства.
- Памятники, документы, многочисленные рельефы, сохранившие до наших дней позволяют нам узнать много интересного об государстве.
- Заполнение контурной карты
- «Древний Египет»
- Домашнее задание