Конспект урока "Сервировка стола к завтраку. Блюда из овощей. Украшение салата" 5 класс

Урок технологии в соответствии с ФГОС
Учитель высшей квалификационной категории Волнухина Лариса Николаевна.
Тема урока: «Сервировка стола к завтраку. Блюда из овощей. Украшение салата».
Цель урока:
1. Развитие познавательной активности;
2. Формирование общекультурных компетенций;
3. Закрепление приобретенных знаний и умений;
4. Расширение области применения предметных компетенций.
Задачи:
Образовательные сформировать навык подхода к решению проблем - добиться усвоения учащимися
знаний о сервировке стола, складыванию салфеток, украшение салатов и умения применять их на
практике; обобщить и систематизировать знания и умения учащихся; способствовать формированию
положительной мотивации при выполнении практических работ.
Развивающая расширить общекультурный багаж учащихся; развивать познавательные и творческие
способности; способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к
предмету.
Воспитательная воспитывать уважительное отношение к школе и труду учителя; воспитывать
культуру диалога и обмена мнениями; сформировать культуру общения при работе в группе,
эстетический вкус.
Тип урока: проблемно-эвристическое занятие, комбинированный урок с применением мультимедиа.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование:
- полотняные салфетки,
- инструкционные карты «Способы складывания салфетки»,
- технологическая карта «Приготовление салата»,
- карточки с эскизами продуктов,
- столовые приборы, посуда, салатники,
- продукты для выполнения практического задания (приносят учащиеся),
- проектор, экран, компьютер, презентация.
ХОД УРОКА
1. Организационная часть занятия.
- приветствие
- сообщение темы занятия, путем обсуждение выявление целей и задач урока
- проверка готовности к занятию.
2. Актуализация опорных знаний.
Повторение правил по ТБ и санитарно-гигиенических требований при работе с пищевыми
продуктами.
Вопросы для повторения:
1. Какие правила необходимо соблюдать при работе с режущими инструментами?
2. Перечислите санитарно-гигиенические требования при работе с пищевыми продуктами?
3. Как правильно пользоваться электроплитами?
4. Изучение нового материала (Презентация)
5. Практическая работа и текущий инструктаж (проводится по ходу выполнения практической
работы).
1) Проверка организованности рабочих мест и работы учащихся.
2) Соблюдение ТБ и СГ требований
Надеть спецодежду;
Вымыть руки;
Нож передавать держа его за лезвие;
Пользоваться разделочными досками, предназначенными для определенных
продуктов;
Во время работы нельзя ходить по кабинету с инструментами в руках;
По окончании работы убрать рабочее место (в начале урока выбираются от каждой
бригады по 2 человека дежурных).
3) Приготовление салата.
4) Украшение салата.
5) Сервировка с тола, складывание салфеток.
6. Заключительный инструктаж:
Анализ выполнения практической работы;
Чему научились?
Какая информация удивила на занятии?
7. Домашнее задание.
8. Рефлексия.
- Достигнута ли цель занятия?
- Благодарю всех за работу. Мне было очень интересно работать и общаться с вами.
9. Уборка рабочих мест и кабинета.
На этапе изучение нового материала ученицам предлагается просмотреть слайд с презентации.
Учитель: Внимательно ознакомьтесь с оформлением салата, предложите свои варианты нарезки продуктов.
В процессе обсуждения ученицы сделали вывод , для того, чтоб салат при выкладывании на тарелку
имел однородную структуру, лук лучше мелко нарезать, морковку потереть на терке, а не резать. Рыбу
горячего копчения ножом резать не удобно (попробовали на практике), поэтому ее лучше разобрать руками.
Учителем были предусмотрены такие варианты ответов, ученикам представлена технологическая
карта приготовления салата.
На этапе практическая работа решались вопросы: когда лучше положить в сковороду для обжарки
морковь и лук? (в разогретое масло или холодное). В результате дискуссий выяснили: лучше класть
продукты в холодную сковороду, т.к. если положить в разогретое масло, будут брызги и можно обжечься,
испачкаться.
При выборе формы салатника пришли к выводу, что лучше использовать салатник овальной формы.
На этапе складывание салфеток, возникают проблемы «Хочу не как у всех!»
1. Необычной формы.
2. Не сложной конфигурации.
3. Во время работы временное ограничение.
Начинается процесс анализа логика проектной деятельности через основные разделы: «что надо
знать, что надо уметь?». Учитель выступает в роли консультанта.
Учащиеся ищут варианты выполнения новых форм складывания салфеток, ведут обсуждение своих
действий (проводится исследовательская работа), используют ранее полученные знания:
- о свойствах ткани,
- о размерах столового белья,
- способах складывания салфеток.
В результате исследовательской работы приходят к выбору индивидуальных форм складывания
салфеток.
После выполнения практической работы обязательно проходит демонстрация работ, защита,
обсуждение и анализ.
Итогом такого занятия и обучающим моментом является самореализация, развитие вкуса и
приобретение новых, не традиционных навыков работы.
Планируемые результаты обучения.
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Развитие трудолюбия и
ответственности за
качество своей
деятельности.
Стремление к
совершенствованию своих
умений
Понимание и определение
понятия «сервировка стола».
Участвовать в коллективной
творческой деятельности при
сервировке стола , приготовле-
ние и украшение салата,
складывание салфеток.
Регулятивные: Планирование
собственной деятельности, оценка
качества и уровня усвоения.
Познавательные: Извлечение
необходимой информации из беседы,
рассказа. Выработка алгоритма
действий.
Коммуникативные: Учебное
сотрудничество (умение
договариваться, распределять работу,
оценивать свой вклад в результат
общей деятельности.