Презентация "Понятие о механизме и машине" 5 класс

Подписи к слайдам:
ПОНЯТИЕ О МЕХАНИЗМЕ И МАШИНЕ Технология 5 класс Учитель технологии Никитина Г.Н. 1 категория Но для этого сегодня на уроке Вы должны узнать и понять: 1.Что такое машина, механизм, деталь. 2.Познакомиться с классификацией машин. 3.Понять функции машин. 4.Научиться понимать устройство машин и механизмов по кинематическим схемам 5.Определять по кинематическим схемам типовые соединения деталей. 6.Ознакомиться с видами передач движения. Но для этого сегодня на уроке Вы должны узнать и понять: 1.Что такое машина, механизм, деталь. 2.Познакомиться с классификацией машин. 3.Понять функции машин. 4.Научиться понимать устройство машин и механизмов по кинематическим схемам 5.Определять по кинематическим схемам типовые соединения деталей. 6.Ознакомиться с видами передач движения. Новые термины: Машина, механизм, винтовой механизм, кинематическая схема, детали общего и специального назначения, связи подвижные и неподвижные. В современном мире человеку часто помогают различные механизмы и машины.
  • Машина — это устройство, которое выполняет определенные действия с целью облегчения физического и умственного труда человека. Например, автомобиль является транспортной машиной, станок для обработки каких-либо заготовок — технологической машиной.
  • Примером бытовых машин служит пылесос, стиральная машина, холодильник. Сельскохозяйственные машины (трактор, комбайн и др.) помогают человеку в уборке урожая. Компьютер для человека — информационная и вычислительная машина.
В конструкцию машины входит много, различных механизмов. Механизм — это устройство для преобразования одного вида движения в другой. В качестве примера рассмотрим винтовой механизм, применяемый в переднем и заднем зажимах столярного верстака В таблице показаны некоторые типовые детали машин. Кинематическая схема — это условное обозначение различных передач и деталей, входящих в эту передачу.
  • Детали  механизмов  связаны  одна  с  другой  различными способами. Если они не могут перемещаться относительно друг друга, то такая связь называется неподвижной. Неподвижными являются соединения деталей с помощью винтов и гаек (резьбовые соединения), с помощью сварки и др. 
  • Если детали могут перемещаться одна относительно другой, то такая связь между деталями называется подвижной. Разно­видность подвижной связи — шарнирное соединение
 Вопросы и задания  Вопросы и задания
  • 1. Что называют машиной?
  • 2. Что называют механизмом?
  • 3. Какие машины вы знаете?
  • 4. Назовите типовые детали машин.
  • 5. Где применяются винтовые механизмы и как они работают?
ресурсы
  • 5 кл. Технология Под ред. Симоненко В.Д.«Просвещение», Москва, 2009 г.