Конспект урока "Пропорции и строение фигуры человека" 7 класс

1
Мартыненко Евгений Васильевич,
учитель изобразительного искусства
МКОУ Оленинская СОШ
Оленинского района Тверской области.
Методическая система, разработанная на основе «Программы
общеобразовательных учреждений «Изобразительное искусство и
художественный труд» под руководством Б.М.Неменского»
«Изображение фигуры человека и образ человека» для
использования на уроке изобразительного искусства в 7 классе,
и «Конструкция головы человека и ее пропорции» для
использования на уроке изобразительного искусства в 6 классе.
2
Пропорции и строение фигуры человека
Методическая система учителя изобразительного искусства
МКОУ Оленинская СОШ Мартыненко Евгения Васильевича,
на основе «Программы общеобразовательных учреждений
«Изобразительное искусство и художественный труд»
Под руководством Б.М.Неменского» для 7 класса по теме:
«Изображение фигуры человека и образ человека».
Тема: Пропорции и строение фигуры человека.
Цели и задачи: Овладение первичными навыками изображения
фигуры человека. Знакомство с пропорциями фигуры человека.
Оборудование урока: Интерактивная доска, наглядное пособие с
изображением фигуры человека. Альбомы, простые карандаши.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Объяснение учителем нового материала: « Для того, чтобы
правильно изображать человека, необходимо знать его основные
пропорции. За одну часть берется голова человека. Голова
укладывается в фигуре взрослого человека 7,5 8 раз. Первая часть
голова. Вторая оканчивается на уровне груди. Третья – пупок.
Четвертая часть – на уровне бедра. Пятая и шестая части берутся
одновременно и заканчиваются под коленной чашечкой. Седьмая и
восьмая части – голень вместе со стопой. Опущенная рука
оканчивается в пятой части. Поднятая рука занимает три части от
плеча. Целая часть отводится на кисть.
Женская и мужская фигуры имеют одинаковые пропорции, только
в женской фигуре шире бедра, а в мужской плечи.
Мы все время говорим о пропорциях фигуры взрослого,
сформировавшегося человека. Пропорции детской фигуры
совершенно другие. Так у новорожденного голова укладывается в
длину тела всего 4 раза. В дальнейшем у человека больше растет
тело, чем голова, что и приводит к вышеуказанным пропорциям.
Конечно, идеальных пропорций у реального человека существовать
не может, поэтому и указывается приблизительное число 7, 5 – 8
раз. Но резкое нарушение пропорций сразу приводит к искажениям
в изображении фигуры человека и бросается в глаза.
3. Самостоятельная работа. Учащиеся в своих альбомах
расчерчивают указанную схему и зарисовывают фигуру человека.
3
По окончании работы схема не удаляется, а остается для
напоминания основных пропорций.
4. Подведение итогов: Оценка работ, демонстрация лучших
рисунков.
4
Конструкция головы человека и ее пропорции
Методическая система учителя изобразительного искусства
МКОУ Оленинская СОШ Мартыненко Евгения Васильевича,
на основе «Программы общеобразовательных учреждений
«Изобразительное искусство и художественный труд»
Под руководством Б.М.Неменского» для 6 класса по теме:
«Конструкция головы человека и ее пропорции».
Тема: Конструкция головы человека и ее пропорции
Цели и задачи: Знакомство с закономерностями в конструкции
головы человека. Усвоение схемы пропорций лица человека,
величины и формы глаз, носа, расположения и формы рта.
Выявления индивидуальных особенностей портретируемого.
Оборудование урока: Интерактивная доска, наглядное пособие с
изображением пропорций лица . Альбомы, простые карандаши.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Объяснение учителем нового материала: «Начинаем рисовать
голову с овала, яйцевидной формы. Если голову человека обернуть
тканью, то она представляет из себя форму яйца. Нарисованный
овал, делим на пять равных частей. Проводим вертикальную
осевую линию. Получаем вот такую схему изображения пропорций
лица человека. Дальше учитель работает на доске, а ученики
следуют строго за его указаниями.
5
6
1. Глаза находятся строго на середине лица, т.е. на третьей линии.
Обозначаем место для глаз. Между глазами приблизительно
должен умещаться еще один глаз. Это самая характерная детская
ошибка при рисовании портретов детям кажется, что на лице
кроме носа, губ и глаз больше ничего и нет, и они рисуют глаза на
месте лобных бугров. Еще раз повторить глаза строго посередине.
2. Месторасположение носа – между 3-ей и 4-четвертой линией.
Нижний кончик носа строго остается на средней линии, не ниже и
не выше.
3. Уши располагаются в той же части, что и нос. Не надо рисовать
слишком большие уши.
4 Губы. Делим на глаз расстояние между 4-ой и 5-ой линией на три
части. Берем верхнюю линию (нижняя, нас не интересует). Это
линия разреза губ: над ней рисуем верхнюю губу, под ней -
нижнюю.
5. Апоневроз. Точка, откуда начинают расти волосы, не зависимо
от того, какую прическу носит человек. На волосы отводится целая
часть, да плюс еще шевелюра добавляет пышности на голове (если
человек не стрижен налысо).
7
8
Следующим этапом в работе является зарисовка отдельных частей
лица. В лице человека нет прямых, рубленных линий, поэтому
схема пропорций является лишь «грубым обрубком», всего лишь
месторасположением отдельных частей, схемой. И эту схему надо
приводить в соответствие с индивидуальными чертами человека.
Здесь уже могут помочь только точный глаз, наблюдательность и
умение рисовать.
9
После зарисовки отдельных частей лица приступаем к
прорисовыванию их на схеме. В результате получаем
«обобщенный» образ человеческого лица.
3. Самостоятельная работа. Учащиеся в своих альбомах
расчерчивают указанную схему и зарисовывают пропорции лица
человека. По окончании работы схема не удаляется, а остается для
напоминания основных пропорций.
4. Подведение итогов: Оценка работ, демонстрация лучших
рисунков.
В конце урока необходимо напомнить учащимся, что, несмотря на
бесконечность индивидуальных особенностей и физиономических
типов, основные пропорции лица сохраняются у всех людей,
независимо от расы и пола.