Разработка занятия по изодеятельности по теме "Пропорции фигуры человека" для учащихся 4 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 74»
Конструкт урочного занятия
По предмету «Искусство (ИЗО)» для реализации
ФГОС 2015г. в 4 классе
Тема «Знакомство с пропорциями тела человека. Композиция на бытовые темы».
Составитель: Еремина Т.Н. Учитель изобразительного искусства.
Цель: формирование умений изображения фигуры человека в процессе изучения основных пропорций и изображения человека
в движении в тематической композиции.
Задачи.
Мотивировать учащихся на изучение пропорций, строения фигуры человека.
Проанализировать схему, этапы и приемы рисования фигуры человека.
Ознакомить с основами тематической композиции с фигурой человека.
Формировать у обучающихся умение работать в группе.
Формировать навыки самостоятельного освоения учебного материала.
Развивать изобразительные навыки, фантазию у обучающихся.
Планируемые результаты:
Предметные результаты:
овладение терминологией: «Пропорции»;
закрепление ключевых понятий «Тематическая композиция»;
умение анализировать пропорции фигуры человека, роль фигуры человека в тематической композиции на основе наглядных
образцов;
умение грамотно организовать индивидуальную и групповую деятельность, создать индивидуальную творческую работу.
Метапредметные результаты:
умение выстраивать и обосновывать теоретические аспекты изучаемого материала через построение коммуникативного
диалога: учитель одноклассник, одноклассник - одноклассник;
умение спланировать этапы технологии выполнения работы на основе наглядных образцов;
Личностные результаты:
освоить принципы создания тематической композиции с фигурой человека;
создание индивидуальной творческой работы.
Тип занятия: комбинированное.
Материалы для учителя: авторская презентация «Тематическая композиция с фигурой человека», детские книги, наглядные
образцы – схемы пропорций фигуры человека в движении, детские рисунки.
Материалы для обучающихся: Листы бумаги, художественные материалы по выбору.
Этап
урока
Результат
Деятельность учителя
Деятельность учеников
УУД
1.
Организа
ционный.
Рабочий
эмоциональны
й настрой.
На доске представлены детские
работы композиции с фигурой
человека, схемы фигуры человека в
движении.
Слайд 1-2.
Тема нашего урока: Знакомство с
пропорциями тела человека. Композиция
на бытовые темы.
Слайд 3-4.
Давайте сформулируем вопросы, на
которые мы должны ответить в процессе
изучения темы. Подумайте и обсудите, как
Формулируют совместно с
соседями по парте вопросы.
Эмоционально реагируют.
Варианты сформулированных
вопросов:
Что такое пропорции?
Зачем изучать пропорции?
Где необходимы знания о
пропорциях?
Как художники изучают
пропорции?
Регулятивны
е: волевой
настрой.
Личностные:
смыслообразо
вание.
Коммуникат
ивные:
планирование
учебного
сотрудничест
ва,
можно продолжить вопросительные слова,
представленные на слайде: Что? Зачем?
Где? Как?
содержания
деятельности.
2.
Мотиваци
онный.
Желание
изучать новую
тему.
Слайд 5.
"Два мира есть у человека:
Один, который нас творил,
Другой, который мы от века
Творим по мере наших сил".
Н. Заболоцкий.
Издревле человек изображает мир,
который окружает его. А что он
изображал?
Слайд 6.
Рассмотрим и опишем изображения,
созданные древними художниками.
В диалоге описывают сюжеты
древнеегипетских фресок,
древнегреческих скульптур.
Проявляют желание изучить тему.
3.
Структур
ирование
темы
урока.
Новые знания
о пропорциях
фигуры
человека.
Слайд 7-8.
На слайде представлены изображения
молодой женщины. Скажите, какое из них
более правдоподобное?
Почему?
Почему нам кажется, что у девушки на
правом рисунки голова слишком большая,
ноги маленькие? На обоих изображениях
девушки изображены уменьшено?
Дети приходят к понятию пропорции
(т.е. к отношению размеров частей тела
относительно друг друга).
Определение.
Пропорция - (от лат. proportio
соразмерность, соотношение), соотношен
Рассматривают иллюстрации,
анализируют, отвечают.
Варианты ответов:
У девушки слева фигура
более правдоподобна, потому
что размер головы, рук, ног,
туловища как у взрослой
девушки.
У девушки справа голова
слишком большая, она
похожа на ребенка.
ия размеров отдельных частей тела (тулов
ища, конечностей и их сегментов и др.).
Мы с Вами ответили на первый вопрос:
Что такое пропорции?
Теперь ответим на другой вопрос:
Зачем изучать пропорции?
А где еще необходимо знание
пропорций?
Варианты ответов:
Пропорции изучают, чтобы
правильно рисовать
человека.
Пропорции изучают, чтобы
понимать красоту человека.
Варианты ответов:
В медицине, строительстве
жилья, моде, изготовлении
мебели и бытовых приборов.
4.
Актуализ
ация и
системати
зация
знаний.
Систематизац
ия понятий
«Пропорции
фигуры
человека»,
«Тематическа
я
композиция».
Слайд 9.
Что представлено на слайде?
-Сложность изображения человека
заключается в том, что в разных ракурсах,
движениях, жестах его фигура
приобретает разные формы. Но если мы
знаем основные принципы соединения
частей тела человека относительно друг
друга и пропорции, то мы можем
правильно изобразить его и по памяти, и с
натуры.
Далее, совместно с детьми детально
разбираются основные пропорции.
Высота головы взрослого человека
укладывается в росте 7-8 раз, ноги
человека «растут» примерно от середины
роста, рука доходит примерно до
Варианты ответов:
Схемы фигуры человека в
движении.
Пропорции фигуры человека.
Рассматривают иллюстрации,
анализируют, отвечают, делают
зарисовки схем.
Коммуникат
ивные:
планирование
учебного
сотрудничест
ва,
содержания
деятельности.
Познаватель
ные:
общеучебные:
умения
структуриров
ать знания,
контроль и
оценка
процесса и
результатов
деятельности;
середины бедра, руки, ноги сгибаются в
суставах (плечевых, локтевых, коленных,
тазобедренных и др.).
Слайд 10-11.
На рисунках на слайдах и на классной
доске представлены композиции на
тему зимних игр во дворе.
Что является самым главным на этих
работах?
Как связать эти картины с темой
«Пропорции фигуры человека»?
Зачем изучать пропорции?
Как художники изучают пропорции?
Варианты ответов:
Человек.
Без знания пропорций трудно
изобразить человеко правильно.
Варианты ответов:
Наблюдают человека, схемы
фигуры человека, зарисовывают,
сравнивают величины.
Логические:
анализ,
синтез, выбор
оснований
для
сравнения.
Умение
осознанно и
произвольно
строить
речевое
высказывание
.
Регулятивны
е: постановка
учебной
задачи,
планирование
действия,
контроль,
коррекция
(при анализе
пробного
действия
перед его
выполнением
).
5.
Организа
ция и
самоорган
изация
учащихся
в ходе
дальнейш
его
усвоения
материал
а.
Изучение
технологии
модульного
оригами
«Звезда»
самостоятельн
о в группах и
с помощью
учителя.
Итак, сегодня вы выполняете рисунки
на темы «Зимние праздники», «Зимние
игры во дворе». В своих работах вам
необходимо не только правильно
изобразить человека, но передать и
сюжет. Надо правильно продумать
детали своего рисунка, костюмы героев,
пейзаж. Не забывайте, что человек в
вашем рисунке главный. Поэтому
старайтесь его изобразить крупнее
других элементов рисунка, ближе к
центру и подробнее.
С чего мы начнем работу?
Самостоятельная групповая
работа – планирование работы.
Просматривают рисунки.
Продумывают композицию, этапы.
6.
Практику
Выполнение
композиции
Учитель наблюдает за ходом работы детей
над рисунком. Помогает в трудных
Общаются. Выполняют рисунки.
Корректируют свою деятельность,
Коммуникат
ивные:
м.
на темы
«Зимние
праздники»,
«Зимние игры
во дворе».
ситуациях.
сравнивают, анализируют.
Исправляют ошибки.
инициативное
сотрудничест
во в группе,
управление
поведением
партнера,
умение
выражать
свои мысли.
Познаватель
ные:
самостоятель
ное создание
способов
решения
проблем.
Регулятивны
е: контроль в
форме
сличения
способа
действия и
его
результата с
заданным
эталоном;
коррекция.
7.
Рефлекси
вный
этап.
Самооценка
деятельности.
Вопросы:
-Опишите свои рисунки тремя словами.
-Все ли у вас получилось?
-Поместите свою работу на выставку в
классе.
Анализируют свою деятельность.
Оценивают свою работу,
настроение.
Коммуникат
ивные:
выражают
свое мнение.
Регулятивны
е: оценивают
свою работу
и работу
групп,
настроение.
Список источников.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_biology/4608/ПРОПОРЦИИ.
https://yandex.ru/images/search?text=пропорции%20фигуры.
http://www.informio.ru/publications.