Конспект урока "Правила работы на швейной машине"

Урок "Правила работы на швейной машине."
Цели:
Образовательная:
закрепить знания об устройстве швейной машины;
познакомить с устройством шпульного колпачка;
научить приемам заправки верхней нитки в машину и шпульки с нижней ниткой в
шпульный колпачок;
научить заправлять верхнюю и нижнюю нити.
Развивающая:
развивать умение организовывать работу в парах;
формировать умение анализировать и оценивать работу;
продолжать развитие моторики пальцев рук
Воспитательная:
воспитывать техническую культуру, аккуратность;
прививать интерес к работе на швейной машине;
показать значимость приобретенных знаний;
совершенствовать навыки общения.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения:
Объяснительно-иллюстративные:
рассказ;
беседа;
диалог;
показ трудовых приёмов;
демонстрация презентации;
Практические:
намотка нитки на шпульку;
заправка шпульки с нижней ниткой в шпульный колпачок;
установка шпульного колпачка в челночное устройство;
заправка верхней нити;
вытягивание челночной нитки.
Интеллектуальные:
сравнение;
анализ
обобщение.
Форма работы:
фронтальная,
работа в парах.
Оборудование:
швейная машина,
шпульный колпачок,
шпулька,
нитки,
ножницы,
лоскут ткани.
Дидактические средства:
экран,
проектор,
компьютер,
презентация.
Ход урока
1. Организационный момент:
5 минут.
Проверка списочного состава.
Готовность обучающихся к уроку.
Создание позитивного творческого настроя на познавательную деятельность.
Сообщение темы урока.
Запись обучающимися темы урока в тетради.
2. Актуализация знаний и умений:
10-15 минут метод обучения - игровая ситуация.
Для проверки уровня усвоения знаний обучающихся полученных на предыдущем уроке
по теме : «Бытовая универсальная швейная машина», одной из девочек предлагается
провести блиц-опрос одноклассниц по слайду «Вид швейной машины» и практическую
работу по правилам периодов работы швейной машины (Начало работы и окончание
работы). За каждый правильный ответ вручается жетон. В результате этой работы
ученицы набравшие 5 жетонов получают – оценку 5… Учитель оценивает работу девочки
проводившую блиц-опрос.
Проверка правил техники безопасности при работе на швейной машине.
Правила ТБ при работе на швейной машине:
Сидеть на стуле перед швейной машиной прямо, на расстоянии 10-15 см от края
стола. Неправильная рабочая поза нарушает осанку, вызывает быструю
утомляемость и вредит работе органов пищеварения.
При работе на швейной машине волосы убрать под косынку, застегнуть пуговицы
рукавов одежды.
Убрать с машины посторонние предметы.
Следить за правильным положением рук.
Не оставлять ножницы открытыми. Обрезать нитки только ножницами.
Если игла сломалась, найти сломанные части и отдать учителю.
Вводный инструктаж по выполнению практической работы
Напомнить, что швейная машина должна работать плавно, без рывков, для этого
необходимо следить за силой и плавностью нажатия на педаль.
Практическая работа:
Предложить обучающимся сесть за машинки и привести их в движение. Работа
выполняется без заправленных ниток.
Объяснить образование машинного стежка
3. Мотивация познавательной деятельности.
5 минут.
Швейная машина это устройство, выполняющее механические движения сшивания
текстильных материалов и кожи, для изготовления одежды, обуви и других швейных
изделий. Первую швейную машину изобрел немецкий профессор Вальтер в 1755 году.
Главным достоинством швейной машины являются скорость шитья и возможность
поставить швейное производство на поток. Швейные машины стали основным
технологическим оборудованием при изготовлении одежды.
Современные швейной машины могут автоматически присборивать ткань, обрабатывать
петли, выполнять около 47 стежков и 30 типов строчек, прошивать кожу и различные
виды тканей от батиста до драпа, вышивать. В них возможна установка двойной иглы для
шитья сразу двумя (даже разноцветными) нитками.
Вопросы:
Есть ли у вас дома швейная машина?
Как она приводится в движение? (ручным приводом, ножным приводом,
электрическим приводом).
Для чего человек изобрел швейную машину?
Легко – ли на ней работать?
Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы машина работала?
Чтобы шить на машине, необходимо с ней правильно обращаться: быть аккуратным,
уметь смазывать и налаживать машину. Также необходимо правильно заправлять
швейную машину. Сейчас мы с вами познакомимся с порядком заправки верхней и
нижней нитей в швейной машине, а на практической работе вы научитесь заправлять и
верхнюю и нижнюю нити.
4. Изучение нового материала:
15 минут.
Используя рисунки слайдов учитель рассказывает правила установки и выемки шпульного
колпачка, правила намотки нитки на шпульку, установку шпульки в шпульный колпачок,
порядок заправки шпульки с нижней ниткой в шпульный колпачок, порядок заправки
верхней нити, плавила вытягивания нижней нити.
Обучающиеся слушают объяснения учителя, смотрят слайды (аудиальное и визуальное
изучение нового материала). После просмотра слайдов учитель предлагает повторить
вслух алгоритм действий по заправке нитей, показывая видеоролик без звука.
Обучающиеся (по желанию) вслух проговаривают эти действия.
Установка и выемка шпульного колпачка.
Прежде чем установить шпульный колпачок в механизм челнока, нужно выполнить
несколько подготовительных операций.
1. Проворачивая рукой маховое колесо, установите иглу в самое верхнее положение,
чтобы она не мешала устанавливать шпульный колпачок.
2. Отодвиньте задвижную пластинку так, чтобы обеспечить свободный доступ к
челночному механизму.
3. Уберите ногу с педали реостата электропривода, выключите машину из сети.
Установка шпульного колпачка в машину производится следующим образом.
Берут заправленный шпульный колпачок за крылышко защелки и отгибают ее до упора. В
этом положении крылышко защелки необходимо держать постоянно указательным и
большим пальцами левой руки для того, чтобы шпулька не выпала из шпульного
колпачка. Затем надевают шпульный колпачок на в шпиндель челнока. При этом
установочный палец должен войти в соответствующий вырез накладной пластинки
механизма челнока. Потом постепенно отпускают крылышко защелки, одновременно
прижимая внутрь шпульный колпачок, пока он не защелкнется.
При выемке шпульного колпачка сначала отклоняют крылышко защелки до упора, а
затем, постоянно удерживая ее большим и указательным пальцами левой руки, вынимают
шпульный колпачок вместе с находящейся в нем шпулькой. Если шпулька выскочила, то
не следует пытаться вытащить ее. Гораздо проще снова вставить на место шпульный
колпачок и вновь аккуратно извлечь его вместе со шпулькой.
Шпульный колпачок предназначен для того, чтобы разместить шпульку с ниткой внутри
челночного механизма и обеспечить свободный выход из него нижней нитки.
Шпульный колпачок представляет собой металлическую чашечку, на боковой
поверхности которой имеется косая прорезь для нитки, а внутри шпиндель, на который
надевается шпулька.
Намотка нити на шпульку.
1. Поставить катушку с нитками на катушечный стержень.
2. Открыть задвижную пластинку.
3. Вынуть шпульный колпачок и вытащить из шпульного колпачка шпульку.
4. Переключить машину на холостой ход.
5. Намотать несколько витков нитки на шпульку вручную и установить шпульку на
стержень моталки.
6. Заправь нитку и прижми шпульку до упора.
7. Намотай нитки на шпульку, плавно нажимая ногой на педаль.
Заправки нижней нити.
1. Вставьте шпульку с намотанной ниткой в шпульный колпачок
2. Заправьте нитку в прорезь шпульного колпачка и под пластинчатую пружину,
оставив свободный конец длиной 10 см.
3. Вставь шпульный колпачок в челночное устройство, закрой задвижную пластину.
4. переключи машину на рабочий ход.
Возьмите шпульный колпачок в левую руку и вставьте в него шпульку с
нитью: Шпульку нужно держать таким образом, чтобы нить свешивалась в
направлении, противоположном направлению косой прорези и чтобы конец
нити располагался ближе к внутренней щечке шпульки. Это облегчает
заправку нити.
Протяните нить правой руки через косую прорезь под прижимную пружину,
а затем в небольшую прорезь на конце пружины. Проследите за тем, чтобы
при протягивании нити не сдвинулась прижимная пружина.
Потяните за конец нити и убедитесь в том, что нить выходит из шпульного
колпачка с небольшим усилием, шпулька вращается свободно, не заедает.
Заправка верхней нити.
Верхняя нить это нить, которая проходит от катушки к игольному ушку. Перед
заправкой верхней нити нужно поднять прижимную лапку, затем вращением махового
колеса установить иглу и рычаг нитепритягивателя в крайнее верхнее положение.
Заправка верхней нити производится следующим образом:
1. Поставить катушку ниток на катушечный стержень.
2. Нить от катушки провести через верхний нитенаправитель к регулятору натяжения
верхней нити.
3. Завести нить за нитенаправительный крючок
Нить от катушки проводят через верхний нитенаправитель к регулятору натяжения
верхней нити. Пропускать нитенаправитель нельзя, потому что нить должна войти в
регулятор натяжения под определенным углом.
Проводят нить через два нижних нитенаправителя и заправляют в ушко иглы со стороны
длинного желобка.
Вытягивание нижней нити.
После заправки верхней нити следует вытянуть наверх нижнюю нить из шпульного
колпачка. Для этого, придерживая левой рукой конец нити из ушка иглы, но не натягивая
нить, поворачивают на себя маховое колесо, чтобы игла с нитью сначала опустилась в
отверстие игольной пластины, захватила там нить, выходящую из шпульного колпачка, а
затем опять поднялась в свое верхнее положение. После этого нужно потянуть за конец
верхнюю нить и через отверстие в игольной пластине вытянуть нижнюю наверх. Концы
обеих нитей вытягивают на 7-8 см и укладывают под прижимную лапку. На этом
подготовка машины к работе заканчивается.
5. Практическая работа: «Намотка нити на шпульку. Заправка нижней нити.
Установка шпульного колпачка в челночное устройство »:
10-15 минут
Ученицам предлагается работа в парах.
Сначала одна ученица выполняет намотку нити на шпульку, заправляет нить в шпульный
колпачок и устанавливает его в челночное устройство. Вторая девочка наблюдает за ее
работой. Затем девочки меняются местами.
Девочки анализируют и оценивают работу друг друга. Используя инструкционную карту
и критерии оценивания, которые заранее приготовлены учителем.
Учитель делает целевые обходы, наблюдает, помогает при затруднениях
6. Практическая работа «Заправка верхней нити»:
30 35 минут.
Ученицам предлагается работа в парах сменного состава.
Сначала одна ученица выполняет заправку верхней нити, вторая наблюдает. Затем
девочки меняются местами.
По завершению практической работы девочки анализируют и оценивают работу друг
друга. Используя инструкционную карту и критерии оценивания, которые заранее
приготовлены учителем.
Учитель делает целевые обходы, наблюдает, помогает при затруднениях
7. Уборка рабочих мест учащимися. Подведение итогов урока:
10 минут.
Учащиеся подводят урок, оценивают практическую работу друг друга.
Затем идет разбор наиболее типичных ошибок.
Домашнее задание: Заправить верхнюю и нижнюю нити в швейной машине дома.
Оформить в тетради:
1. Алгоритм заправки нижней нити;
2. Алгоритм заправки верхней нити.