Конспект урока "Заготовка продуктов" 7 класс

Конспект по теме: «Заготовка продуктов» 7 КЛАСС
Цели: познакомить учащихся со способами приготовления домашних запасов, причинами порчи
продуктов, с основными технологическими процессами по подготовке сырья и тары к
консервированию; учить определять вес продуктов, используя посуду определённой ёмкости.
Метод обучения: рассказ, беседа, практическая работа.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: банки стеклянные, крышки консервные( стеклянные, металлические,
пластмассовые), ручная закаточная машинка, образцы различных консервов, весы, мерный
стакан.
Межпредметные связи: история, биология.
Словарь: консервирование, стерилизация, бланширование.
Ход урока
I .Организация урока.
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение темы и цели урока.
II. Повторение пройденного материала.
Опрос учащихся по вопросам:
-Расскажите об ассортименте сладких блюд.
- Как подготовить фрукты и ягоды для приготовления сладких блюд?
- Как в процессе тепловой обработки сохранить возможно большее количество витаминов в
блюде?
-Чем желе отличается от киселя?
-Какие правила необходимо соблюдать при приготовлении киселя?
III. Изучение нового материала.
1. Сообщение теоретических сведений.
Учитель. Растительная пища играет важную роль в жизни человека. Но большинство продуктов
как растительного так и животного происхождения не может долго сохранятся в свежем виде.
Только некоторые из них, например зерновые продукты, орехи, хранятся более или менее
продолжительное время в обычных условиях.
Порчу пищевых продуктов вызывают главным образом микроорганизмы, которые обычно
называют микробами.
Для нормального существования микробов требуется не только наличие пищи, но и ряд других
условий. Если лишить микробы таких условий, они не смогут развиваться. Это важное
обстоятельство и лежит в основе консервирования.
Одно из главных условий жизнедеятельности микроорганизмов- наличие влаги. При малом
содержании влаги в самом продукте микробы не могут всасывать растворенные пищевые
вещества и, следовательно , не могут питаться, хотя и не погибают. На этом основана сушка
продуктов.
При варке из плодов варенья, джема, повидла в них создаётся высокая концентрация сахара, т.е.
создаётся неблагоприятная среда для развития микробов, что и обеспечивает хорошую
сохранность всех таких продуктов.
В кислой среде микроорганизмы также не развиваются. На этом основано маринование овощей,
плодов, к которым добавляют уксусную кислоту. На этом же основано квашение и соление
овощей, мочение плодов и ягод. Толь в этих случаях кислоту не добавляют – она сама образуется
в заквашиваемых овощах и плодах под воздействием молочнокислых бактериях.
Большинство микроорганизмов приспособлены для существования при температуре от 10
0
до
50
0
С. И если температуру продукта понизить, например до 0
0
С, развитие всех микробов в нем
резко замедляется. На этом основано хранение продуктов в охлаждённом состоянии. Ещё лучше
сохраняются продукты замороженные.
Но все перечисленные способы воздействия на пищевые продукты лишь ограничивают
жизнедеятельность микроорганизмов. От всех этих способов принципиально отличается
нагревание продуктов до высоких температур. При температурах кипения большинство
микроорганизмов быстро погибает. Именно на этом и основано консервирование пищевых
продуктов способом тепловой стерилизации.
Для консервирования в домашних условиях необходимо обзавестись инвентарём, тарой,
измерительными приборами.
В качестве тары в домашних условиях используют стеклянные банки различной ёмкости. Они
удобны тем, что их легко мыть и хранить, они не ржавеют, не изменяются от действия на них
содержимого и сами не придают консервам никаких привкусов.
Укупоривают стеклянные банки жестяными, стеклянными и пластиковыми крышками. Сейчас есть
в продаже банки с завинчивающейся крышкой.
Для подготовки продуктов к консервированию потребуются ножи, терки, овощерезки, шинковки,
дробилки ,тазы, кастрюли.
Для закатывания банок жестяными крышками необходима ручная закаточная машинка.
Для взвешивания и отмеривания продуктов применяются весы или стаканы определённой
ёмкости.
2. Изучение учащимися вкусовых качеств разных видов консервирования.
На столе учитель расставляет посуду с разложенной в ней различных видов консервирования.
Задание: продегустировать продукты и определить способы консервирования.
3. Обучение учащихся определению веса продукта с помощью мерных стаканов и стакана
определённой ёмкости.
Учащиеся по учебнику изучают таблицу №5 на с. 54 и выполняют следующие задания.
Задание 1. С помощью мерного стакана проверить объём банки ёмкостью 1\2л, чайного стакана,
столовой ложки.
Задание 2. С помощью весов проверить вес продуктов (сахар, соли), помещённых в банку, стакан,
ложку.
4.Сообщение теоретических сведений.
Учитель. Перед приготовлением консервированных продуктов овощи, фрукты, ягоды подвергают
первичной обработке. При первичной обработке овощи и фрукты сортируют, моют, очищают,
измельчают, бланшируют.
Рассмотрим эти операции на примере подготовки яблок к консервированию.
Сортировка. Яблоки сортируют по сортам, размеру, степени зрелости, отбраковывая загнившие,
перезрелые, мятые, повреждённые червоточиной плоды.
Мойка. Отсортированные яблоки тщательно моют для удаления загрязнений, ядохимикатов,
затем обсушивают.
Очистка и измельчение. Чаще всего для получения более качественного консервированного
продукта плоды очищают от кожицы, удаляют сердцевину ножом или специальным
приспособлением и при желании нарезают на ломтики или дольки. Очищенные и нарезанные
яблоки взвешивают и затем немедленно погружают в холодную воду или раствор соли, чтобы
предохранить яблоки от потемнения. Хранить яблоки в воде долго нельзя, так как во время
выдержки много ценных питательных веществ, особенно сахаров, перейдёт в воду и от этого
ухудшится качество продукции.
Некоторые овощи и плоды требуют обязательного бланширования кратковременной(от 1 до 6
минут) обработки сырья кипящей водой или паром. В результате бланширования ферменты
разрушаются и бланшированные плоды и овощи уже не темнеют, становятся более эластичными,
лучше сохраняют свой натуральный цвет. После бланширования продукт немедленно
охлаждается и может укладываться в подготовленную тару.
Тару также нужно предварительно подготовить: проверить, нет ли дефектов( трещин, сколов),
тщательно помыть. Непосредственно перед заполнением стеклянные банки стерилизуют
разными способами. Все виды крышек, кроме пластмассовых, перед применением стерилизуют в
кипящей воде.
( В процессе рассказа учитель показывает приёмы первичной обработки на примере подготовки к
консервированию яблок.)
IV. Итог урока.
1. закрепление изученного материала.
Беседа с учащимися по вопросам:
- С какими способами консервирования продуктов вы познакомились сегодня на уроке?
- Почему овощи и плоды не могут долго храниться в обычных условиях?
- Какая тара может использоваться при консервировании и какую вы используете дома?
- Какие заготовки можно сделать дома сейчас?
2. заключительное слово учителя.
Сегодня на уроке вы получили некоторые теоретические сведения и ряд практических
рекомендаций по вопросам консервирования. Эти знания помогут вам не просто воспроизводить
и копировать в своей работе опыт других, но выполнять эту работу вполне сознательно и
грамотно, понимать сущность явлений, происходящих при подготовке к консервированию, в
процессе консервирования. Это обеспечит успех в работе и избавит от ненужного брака.
3. Выставление оценок, их аргументация.
Домашнее задание: пар.9, с.35-39.
-