Конспект урока "Тепловая кулинарная обработка овощей" 5 класс

План-конспект урока
«Тепловая кулинарная обработка овощей»
Мелехина Елена Николаевна
МБОУ г. Астрахань «СОШ № 48»
Учитель технологии
Класс 5
Учебник «Технология. Технология ведения дома.
5 класс. Под редакцией Н.В. Синица, В.Д. Симоненко;
Вентана-Граф 2012 г.».
Тема урока: «Тепловая кулинарная обработка овощей. Практическая работа
«Приготовление винегрета».
Цель урока:
Образовательные:
Сформировать понятия:
Тепловая кулинарная обработка: варка, припускание, бланширование, жарение,
тушение, пассерование, запекание;
винегрет
Научить:
способам тепловой кулинарной обработки;
технологии приготовления винегрета из вареных овощей;
оценивать качество и оформление готового блюда.
Задачи:
Воспитывать культуру поведения при групповой и индивидуальной работе.
ЛичностныеУУД: Самоопределение. Смыслообразование. Нравственно-этического
оценивание.
Регулятивные УУД: Целепологание. Планирование. Прогнозирование. Контроль и
коррекция. Осуществляют взаимоконтроль, прослушивают ответы. Принимают,
сохраняют учебную цель и задачи. Контроль. Коррекция. Оценка. Выделение и
осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
Коммуникативные УУД: Определение целей. Инициативное сотрудничество в
поиске и сборе информации. Коррекция высказанных мнений. Осознанно и
произвольно строить высказывания. Обосновывать своё мнение. Инициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации. Инициативное сотрудничество.
Контроль, оценка действий, коррекция. Договариваются и приходят к общему
мнению.
Познавательные УУД: Работа с разными источниками. Формирование
познавательной цели. Анализ с целью выделения признаков. Формулирование
проблемы. Поиск и выделение информации. Осуществлять анализ с выделением
главных понятий. Синтез как составление целого из частей. Установления причинно-
следственных связей. Построение логической цепи рассуждений. Понимать на слух
ответы учащихся. Выбор оснований и критериев для сравнения. Подведение под
понятия, выведение следствий.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать
виды тепловой кулинарной обработки: варка, припускание, бланширование,
жарение, тушение, пассерование, запекание;
способы тепловой кулинарной обработки;
Уметь
приготовить винегрет из вареных овощей;
оценивать качество и оформление готового блюда.
Личностные:
Обучающийся получит, возможность научится ясно и точно, грамотно излагать свои
мысли в устной речи, понимать смысл поставленной задачи.
Метапредметные:
Обучающиеся получат знания о видах тепловой кулинарной обработке овощей
(варка, припускание, бланширование, жарение, пассерование, запекание,тушение);
способах тепловой кулинарной обработке овощей (основные и
комбинированные);технология приготовление винегрета; требования к качеству и
оформлению блюд.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Формы работы: Групповая работа, индивидуальная работа
Техническое оборудование: Учебник, тетрадь, компьютер.
Плакаты, технологические карты, тестовые задания, ресурсы ЭОР и ЦОР
Ход урока:
I.Мотивация к учебной деятельности (5мин)
Выдвигают гипотезы о способах обработки овощей.
Кроссворд
Разгадав правильно названия овощей, вы получите, название чисто русского национального блюда
из вареных овощей.
1
в
2
и
3
н
4
е
6
р
7
е
8
т
1.Любимое лакомство гномов.(Морковь)
2. «Яблоко Амура» --- так в переводе с французского называется этот овощ.(Помидор)
3. Если лук от 7 недуг, то этот овощ --- от 99 болезней.(Чеснок)
4. Самый древний овощ, едят и консервируют его только недозрелым.(Огурец)
5.Как переводится на русский язык фамилия знаменитого римского оратора Цицерона?(Горох)
6. Не любит света, боится холода и носит «мундир».(Картофель)
7. Белый корень ,у которого в пищу идут и вершки и корешки.(Петрушка)
8. «Хлеб да ….. лихо не попустят», --- так говорили древние славяне.(Капуста)
II. Формулирование темы урока, постановка цели (5 мин)
Высказывают предположения о теме урока и постановке целей урока.
Задание 1. Отгадайте загадки и узнайте, какие овощи входят в классический рецепт винегрета.
1.Над землёй трава,
Под землёй алая голова. (Свёкла.)
2.Вырос на грядке,
Характер мой гадкий:
Куда не приду,
Всех до слёз доведу. (Лук.)
3.Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи,
Нам зелёный хвост не нужен. (Морковь.)
4.Что легче воды? (Масло.)
5.Лето целое старалась,
Одевалась, одевалась,
А как осень подошла,
Нам одёжки отдала,
Сотню одёжек,
Сложили в бочонок. (Капуста.)
.6.Что родится из воды, а воды боится? (Соль.)
7 Неказиста, шишковата,
А придёт на стол она,
Скажут весело ребята:
“Ну, рассыпчата, вкусна!” (Картошка.)
Задание 2.Выскажите предположение о теме и целях урока.
III. Изучение нового (15 мин)
Получают информацию о видах и правилах тепловой кулинарной обработки овощей: основные
(варка, припускание, бланширование, жарение, пассерование), комбинированные (тушение и
запекание).
Анализируют схему технологической последовательности приготовления салата из вареных
овощей.стр.65
Схема « Технология приготовления салата из вареных овощей»
Воспринимают, запоминают правила безопасного труда с ножом и кипящей жидкостью при
выполнении кулинарных работ.
Использование ЭОР (презентация)
http://festival.1september.ru/articles/607558/
http://tehnologi.su/blog/2009-02-06-38
http://www.karving.ru/
Задание1.Определить основные этапы предстоящей практической работы.
Этапы проведения практической работы
I.Организационный
II.Краткое повторение способов нарезки овощей, заправки и оформления салатов.
III. Объявление о проведении конкурса на звание лучшей бригады. Знакомство учащихся с
критериями оценки работы.
1. Организация рабочего места во время приготовления салата и после дегустации готового
блюда.
2. Соблюдение правил безопасной работы.
3. Экономное использование продуктов.
4. Планирование этапов работы
5. Применение в процессе работы соответствующих знаний , умений, навыков, самоконтроля и
взаимоконтроля.
6. Умение работать в коллективе.
7. Творческий подход к работе.
8. Качество выполнения, сроки.
9. Оформление готовых блюд и сервировка стола.
IV.Проведение конкурса
1. Наблюдение за процессом приготовления салата в каждой бригаде, фиксация достоинств и
недостатков в работе.
2. Оформление блюд, сервировка и приглашение к столу.
3. Уборка рабочих мест, мытье посуды.
V.Подведение итогов конкурса.
IV. Закрепление нового (40 мин)
Повторяют способы нарезки овощей, заправки и оформления салатов.
Овощи
Промыть
Отварить
Охладить
Очистить
Нарезать
, -------
1
Заправить
Перемешать
Украсить
Организовывают рабочее место во время приготовления винегрета и после дегустации готового
блюда.
Планируют этапы работы.
Применяют в процессе работы соответствующие знания, умения, навыки.
Учатся работать в коллективе.
Соблюдают правила безопасной работы. Экономно используют продукты.
Выполнить практическую работу №6. «Приготовление блюда из вареных овощей»
Приготовление блюда из вареных овощей
Технологическая карта. Винегрет
Наименование
продукта
Масса, г
Последовательность приготовления
Посуда и инвентарь
Свекла
46
Сварить, остудить, очистить, нарезать
мелкими кубиками
Кастрюля, нож,
разделочная доска
Картофель
50
Сварить, остудить, очистить, нарезать
мелкими кубиками
Кастрюля, нож,
разделочная доска
Морковь
20
Сварить, остудить, очистить, нарезать
мелкими кубиками
Кастрюля, нож,
разделочная доска
Огурцы соленые
30
Нарезать мелкими кубиками
Нож, разделочная
доска
Капуста квашеная
40
Перебрать, нашинковать крупные куски
Нож, разделочная
доска
Лук репчатый
40
Очистить, мелко нарезать
Нож, разделочная
доска
Зелень
10
Мелко нарезать
Нож, разделочная
доска
Масло
растительное
30
Смешать все продукты и заправить
маслом
Столовая ложка,
миска
Провести конкурс на звание лучшей бригады.
Распределить обязанности(роли) между членами бригады.
Изучить технологическую последовательность приготовления выбранного блюда.
Выполнить поручения, соответствующие своей роли в бригаде.
Продегустировать приготовленное блюдо.
Дегустация готовых блюд
(органолептическая оценка)
Оценка винегрета
Наименован
ие
показателя
качества
Характеристика показателя
качества
Характеристика
приготовленного блюда
Заключение
дегустаторов
Вкус
Должен соответствовать
вкусу входящих в блюдо
продуктов
Вкус сладковатый,
соответствует
требованиям
Соответствует
требованиям
Цвет
Продукты, входящие в
состав винегрета, не должны
быть окрашены соком
свеклы
Цвет овощей, входящих в
состав винегрета,
соответствует своему
цвету
Соответствует
требованиям
Запах
Должен соответствовать
запаху, свойственному
свежим продуктам, из
которых он приготовлен
Запах, свойственный
свежим овощам
Соответствует
требованиям
Консистенц
ия
Мелкие, отдельные кубики.
Капуста мелко
нашинкована, вареные
овощи мягкие, не
переварены.
Консистенция
соответствует
требованиям
Соответствует
требованиям
Внешний
вид
Аппетитно выглядит.
Эстетично украшен.
Вид красивый и
аппетитный.
Соответствует
требованиям
Оценить качество винегрета в соответствии с требованиями.
Физкультминутка:
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
(Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)
И на месте мы шагаем,
Ноги выше поднимаем.
(Ходьба на месте, высоко поднимая колени.)
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперёд.
(Потягивания – руки вверх, в стороны, вперёд.)
И за парты все вернулись –
Вновь урок у нас идёт.
(учащиеся садятся за парты.)
V. Контролирующее задание (12 мин)
Выполняют контрольные задания.
Задание1.“БУКВЕННАЯ АБРАКАДАБРА”.
Из данных букв сложите слова, обозначающие продукты, используемые в приготовлении винегрета.
Слова могут ломаться, читаться справа налево, но не по диагонали. (Кто быстрее выполнит
задание).
Задание 2.
Определите по таблице№1 при каком виде тепловой обработки в картофеле лучше сохраняется
витамин С и почему?
Таблица №1
Потери витамина С при тепловой обработке картофеля
Тепловая обработка
Потери витамина С,%
Варка неочищенных клубней
с погружением в холодную воду
с погружением в горячую воду
Варка очищенных клубней
с погружением в холодную воду
с погружением в горячую воду
Тушение
Жарение
Приготовление пюре
Приготовление запеканки
25
5
35
10
80
20-25
72-78
90-92
М
К
А
Р
А
О
Р
С
Т
К
Ь
К
В
О
Ш
В
О
Е
К
Л
О
Ы
У
К
А
Г
Ц
Л
С
О
У
Р
А
М
Л
О
Л
С
*
Ь
Приготовление котлет
93-95
Задание3.
Ответьте, используя таблицу №2: «Какой вид тепловой обработки позволяет быстрее приготовить
морковь?»
Таблица №2
Продолжительность тепловой обработки овощей
Овощи
Продолжительность тепловой обработки,
мин.
Варка с момента закипания жидкости
Картофель:
Целый
Нарезанный кубиками
Морковь:
Целая
Нарезанная ломтиками
Капуста белокочанная шинкованная
Свекла:
Неочищенная
Нарезанная соломкой
Тушение
Морковь, нарезанная кубиками
Капуста шинкованная
Жарение
Картофель сырой, нарезанный брусочками
Пассерование
Морковь, нарезанная соломкой
Лук репчатый, мелко нашинкованный
25-30
15-20
25
15-20
20-30
90
30
35
90
15-20
10-20
10-15
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)
Подвести итоги по достижению учебной деятельности.
Проверить умение проводить самооценку учащимися.
Вопросы для подведения итогов:
1.Было интересно….
2 Было трудно…..
3.Я выполняла задание….
4. Я поняла, что….
5. Теперь я могу….
6. Я научилась…..
7. У меня получилось….
8. Я смогла…..
9. Меня удивило….
10. Мне захотелось…..
VII.Домашнее задание:
1.Выясни, как происходит варка на пару, какое приспособление для этого необходимо
иметь?
2.Подготовьте сообщение на одну из следующих тем:
Что означает слово «винегрет» в переводе с французского и каково его современное
значение?
Составить технологическую карту приготовления тушеной свеклы .
Составить технологическую карту приготовления овощного рагу.
Составить технологическую карту приготовления овощного супа.
Как можно украсить винегрет?