Презентация "Система работы по организации профильного труда по столярному делу обучающихся с ОВЗ"

Подписи к слайдам:
Система работы по организации профильного труда по столярному делу обучающихся с ОВЗ. Учитель профильного труда по столярному делу Дубровский Виктор Геннадьевич

ГКОУ КО «Озерская специальная (коррекционная) школа-интернат

для обучающихся с ОВЗ»

Самостоятельность и социализация обучающихся в обществе
  • Основная задача специальной (коррекционной) школы-интернат для обучающихся с ОВЗ (интеллектуальной недостаточностью) состоит в подготовке к самостоятельной жизни и труду на производственных предприятиях.
  • Трудность решения этой задачи в первую очередь обусловлена недостатками психофизического развития, которые свойственны детям с ОВЗ.
Формирование готовности обучающихся к производству
  • Однако опыт работы многих коррекционных школ свидетельствует о том, что при хорошем уровне организации педагогического процесса можно достичь значительных результатов не только в отношении коррекции имеющихся недостатков в развитии и общего развития учащихся, но и в деле формирования у них готовности к производительному труду.
Подготовка обучающихся на занятиях профильного труда
  • На развитие трудовых возможностей учащихся влияет вся система образовательной деятельности школы, непосредственная подготовка обучающихся к трудовой деятельности осуществляется на занятиях профильного труда в учебных мастерских и во внеурочной деятельности.
Основная цель обучения профильному труду детей с ОВЗ
  • Основная цель моей деятельности в процессе обучения детей столярному делу направлена на коррекцию и социальную адаптацию учащихся, социализацию выпускников в обществе после окончания школы в условиях рынка труда Калужской области.
Методы обучения на уроках профильного труда На уроках профильного труда по столярному делу использую следующие методы обучения:
  • Словесный метод: рассказ, объяснение, беседа, самостоятельная работа с книгой.
  • Наглядный метод: демонстрация изучаемых объектов, приемов работ, таблицы, дидактический материал.
  • Практический метод: практическое выполнение трудовых заданий.
Практика и наглядность
  • Особое внимание уделяю практическому и наглядному методу, сочетая со словесным методом, что позволяет решать задачи формирования знаний и умений при получении определенных результатов в исправлении недостатков психики учащихся.
Задача профильного труда
  • Основной задачей профильного труда по столярному делу ставлю формирование устойчивого, положительного отношения к труду, стремления достичь хороших результатов, устойчивой привычки к труду.
Изделия, применение в жизни
  • Успешность выполняемой работы во многом зависит от силы тех мотивов, которые побуждают человека к активному труду, поэтому перед выполнением какого-либо изделия всегда ставлю цель: для чего изготавливаем изделие, и где оно будет применяться.
Личностный подход
  • Профильный труд по столярному делу во всех классах веду с учетом индивидуальных возможностей и способностей учащихся.
  • Даю задания отдельным ученикам изготовить изделие проще, а другим сложнее, по конструкции.
Взаимопомощь в работе
  • Вместе с тем широко практикую взаимопомощь, когда более сильные учащиеся оказывают помощь более слабому учащемуся, при затруднении выполнения ими каких-либо операций.
Пример активных учащихся
  • Использую прием примера в трудовом воспитании, постоянно стараюсь организовать поведение тех учащихся, которые оказывают влияние на своих товарищей по группе.
Опора на лидеров в классе
  • Обычно это учащиеся, для которых характерны общительность, самостоятельность, уравновешенный характер, физическая сила, аккуратность, хорошие трудовые умения и навыки. Эти ребята постоянно совершенствуют свои трудовые навыки, умения, знания.
Успешные учащиеся Контроль и самоконтроль
  • Оптимально дозируя умственную и физическую нагрузку учащихся, имею в запасе на каждый урок несколько вариантов трудовых операций через различные способы контроля и самоконтроля, в том числе тесты по пройденной общей теме учащиеся обучаются рациональным приемам выполнения работы.
Степень усвоения знаний и умений
  • В конце изучения темы учащиеся выполняют тематические контрольные работы, которые показывают степень усвоения пройденного материала.
Трудолюбие и востребованность в жизни
  • На уроках столярного дела приучаю учащихся к стремлению выполнять максимально точные, аккуратные, имеющие эстетичный вид изделия (на примере табуретки, полочки).
  • Прививая навыки трудолюбия и усердия, мы формируем востребованность своих учеников в дальнейшем на рынке труда, в будущей самостоятельной жизни.
Красота и эстетика изделий Красота и эстетика изделий Механизация труда в мастерской Одна из важных задач профильного труда – научить обучающихся, применять в работе станки и ручные электроинструменты.
  • Поэтому большое внимание уделяю механизации столярных работ.
Универсальный переносной электроинструмент
  • Учащиеся старших классов умеют пользоваться шуруповертом, электрической дрелью, перфоратором, электрическим лобзиком, фрезером, шлифовальной машиной.
Программы и дополнительное образование
  • Работаю по адаптированной основной рабочей программе профильного труда по профилю «Столярное дело» для 5-9 классов, разработанной на основании программы В.В.Воронковой.
  • Провожу кружковую работу «Деревянная игрушка», во время которой ребятами младших и старших классов изготовляются различные поделки и изделия из дерева.
Оборудование столярной мастерской
  • Как заведующий мастерской, постоянно веду работу над усовершенствованием и обновлением оборудования кабинета.
Школьная и областная выставка Изделия и поделки учащихся ежегодно выставляются на школьной и областной выставках. Изделия учащихся и награды Школьная выставка Результаты экзаменов по профильному труду выпускников 9 классов

Учебный

год

Направления

профиля

Результат

Экзамена

5 – 4 – 3 - 2

Качество

Знаний

%

Средний

балл

2014-2015уч.г.

 

 

 

 

 

Швейное дело

 

0 – 2 – 1 - 0

 

 

 

67

 

3,7

 

Столярное дело

 

1 – 7 – 0 - 0

 

100

 

4,1

2015-2016уч.г.

 

Швейное дело

 

1 – 3 – 3 – 0

 

57

 

3,7

 

 

Слесарное дело

 

1 – 3 – 2 - 0

 

67

 

3,8

ГКОУ КО «Озерская школа-интернат» Козельского района   Проведение экскурсии с выпускниками на автозавод Фольксваген

Экскурсии на производство

Спасибо!