Конспект урока "Творческий проект по вышиванию" 5 класс

Тема урока технологии в 5 классе
«Творческий проект по вышиванию»
Цели: Познакомить с элементом рукоделия ручной вышивки.
Развить навыки и умения вышивать различными простейшими швами по рисунку.
Воспитывать у детей трудолюбие, усидчивость и эстетическое отношение к выполняемой работе.
Оборудование: Рисунки для вышивания, образцы, готовые изделия.
Тип урока: Урок формирования умений и навыков.
Методы: Объяснительно-иллюстративный.
Описание этапов урока
Этап урока
Содержание и деятельность учителя
Деятельность
обучающихся
УУД( универсальные учебные действия)
I. Организационный
Приветствие 1 сл
Прозвенел и смолк звонок,
Вас ждет интересный, полезный урок,
Чудесным пусть будет у вас настроение,
Легко и свободно дается учение.
- проверка явки обучающихся
- проверка готовности обучающихся к уроку
- настрой обучающихся на работу
-приветствуют
учителя, -
визуально
контролируют
свою готовность к
уроку
-рассаживаются
на рабочие места.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои
действия, прогнозировать деятельность на
уроке
II. Повторение
пройденного
материала.
2 сл Активизация обучающихся .
1. Какие простейшие ручные швы Вы знаете?
2. Метод решения различных жизненных проблем, как
можно назвать одним словом? ( проект)
-отвечают на
вопросы,
-рассуждают,
- приводят
Личностные: умение излагать свои мысли,
приводить примеры, делать вывод.
способность к рассуждению
Коммуникативные: взаимодействовать с
3. По продолжительности какие бывают проекты?
4.Какие бывают проекты по выполнению?
( краткосрочные 1-4урока, среднесрочные 4-10 уроков,
долгосрочные полгода и больше. Какие бывают проекты :
индивидуальные, парные, коллективные
Мы с Вами сегодня приступаем к работе над проектом. По
продолжительности среднесрочный 4-6 уроков.
примеры
учителем группой.
Познавательные:
Умение анализировать, выделять и
формулировать задачу; умение осознанно
строить речевое высказывание.
III. Изучение нового
материала
Попробуете догадаться какая тема сегодняшнего урока Задание:
Решить примеры 3 сл
- Перед Вами сундучок. Какие сокровища, находятся в нем?
Узнать об этом Вы сможете , выполнив задание. Как только
одна из команд первой справиться с заданием, игра
останавливается.
ИРИС +КА-РИСКА+ГОД +ОМ-ДОМ+ЛКА
МУДРЕЦ-ДРЕЦ+ЛИЦО-ЦО+НЕТ-Т
ТРАП-РАП+КАНВА-ВА+Ь
НОСОРОГ-РОГ+РОКА-СОРОКА+ЖНЕЦ-ЕЦ+И+ЦЫ
ПАЛКА-АЛКА +ЯЛЬКА-КА+ЦЫ
РИСКА-КА+УНТА-ТА+ОК
-Так вот, оказывается, какие сокровища спрятаны в Сундучке! И, П. Н и
-отвечают на
вопросы;
-выбирают
оптимальные
решения;
-фиксирование
темы урока в
тетрадь;
-наблюдение и
фиксация
наблюдаемых
процессов(письме
нно и устно)
Личностные:построение логических
рассуждений
Коммуникативные:выражение своих мыслей,
аргументация своих мнений
Регулятивные:планирование
последовательных действий
т.д являются верными помощниками для каждой рукодельницы. И
тема сегодняшнего урока
4 сл Творческий проект по вышиванию. В тетрадь запись :
Вышивка – способ украшения одежды и предметов интерьера
узорами.
5 сл
6 сл В культуре славянских народов вышивка играла
важную роль.
Шушпан верхняя женская одежда ( Рязанская губерня)
8 сл В 18- 20 в вышивкой занимались повсеместно.
Она делилась на городскую и крестьянскую (
народную). Городская испытывала веяния моды с
Запада. Народная связана с традициями, обычаями,
обрядами. В русской вышивке особое внимание
уделялось геометрическому орнаменту, изображению
растений и животных.
7 сл Узоры предназначались для украшения
праздничных и свадебных нарядов.
9 сл Орнамент. Термин происходит от латинского
слова “украшение”. Орнамент - это условные знаки,
символы, обозначающие выражение человеком своего
отношения к явлениям природы.
Орнаменты бывают: ( В тетрадь)
Геометрические
Меандровые
Растительные
Животные
Шрифтовые
Человекообразные
9 сл Инструменты и приспособления.
Для вышивания потребуются несложные инструменты и
приспособления: пяльцы, иглы, ножницы и некоторые
другие.
Мулине обычно изготавливают из хлопка, кроме того, в
продаже бывают мулине с металлизированными нитями и
мулине из мерсеризированного хлопка (специально
обработанного с целью повышения блеска и прочности
волокон)
Иглы. Иглы для вышивки подбирают так, чтобы их размер
соответствовал толщине используемых ниток и ткани. Чем
тоньше ткань, тем меньше должен быть диаметр иглы. В
то же время удобнее использовать иглы с широким ушком,
так как чаще всего вышивку выполняют нитками в
несколько сложений. Для вышивки гладью рекомендуются
иглы с острым кончиком, для вышивки крестиком - с тупым.
Пяльцы. Вышивать гораздо удобнее, если ткань
равномерно натянута. В этом случае отдельные стежки
получаются ровными, а вышивка не стягивает полотно.
Для натяжения ткани при вышивке используют пяльцы.
Существует несколько их разновидностей, различающихся
формой, материалом и конструктивными особенностями.
Круглые пяльцы состоят из двух обручей разного
диаметра. На меньший кладут ткань, натягивают с
помощью большего и закрепляют, регулируя винт. Круглые
пяльцы изготавливают из пластмассы или дерева.
Рисунки схемы
Наперсток нужен для того, чтобы не поранить руки иглой,
особенно если приходится работать с толстыми плотными
тканями. Его надевают на средний палец, при этом он
должен быть подобран по размеру.
Ножницы. Ножницы могут понадобиться для обрезания
нити. Удобнее использовать небольшие ножницы с
острыми кончиками, которыми можно легко подцепить
отдельные стежки.
Сантиметровая лента или линейка<=""
font="">необходима для того, чтобы разметить на ткани
размеры вышивки.
Калька и копировальная бумага понадобятся для
переведения рисунка вышивки с бумаги на ткань. На
кальку наносят рисунок, затем скрепляют ее с
тканью, прокладывают по контурам рисунка стежки,
после чего кальку удаляют. С помощью
копировальной бумаги узор перенести еще проще.
Достаточно проложить ее между тканью и листом
бумаги с рисунком, скрепить булавками и обвести
рисунок по контуру.
Сл 10 Способ перевода рисунка, выполненного
специальной печатной краской: соответствующий
узор положить стороной с печатным узором на ткань
и подержать под утюгом не более 5 секунд при
температуре нагрева 185 градусов С. При вышивке
на синтетических тканях рекомендуется между
утюгом и рисунком положить лист бумаги.
На просвет”. На тонкие прозрачные ткани узор
переводят с помощью подсвечивания или через
стекло. Ткань кладут на бумагу с узором и
скалывают. Затем через стекло карандашом
переводят узор на ткань.
V. Практическая
работа
Сл 11 И так переходим к практической работе.
Вспомним правила Т при ручных работах.
-формирование
безопасной
работы;
-выполнение
практической
работы с
использованием
инструкционных
карт.
Личностные: овладение нормами и правилами
организации труда;
Развитие трудолюбия и ответственности за
качество своей деятельности
Регулятивные:
умение применять полученные знания на
практике осуществлять контроль по
результату, выявление допущенных ошибок в
процессе труда и обоснование способов их
исправления
Познавательные: умение ориентироваться в
понятиях,.
Коммуникативные взаимодействовать с
учителем группой.
IV.Физкультминутка
СЛ 12 Гимнастика для глаз: Сели прямо, удобно.
-Посмотрите направо, налево, вверх, вниз (вниз как можно
глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз
- Оглянулись на противоположную сторону стены, посмотрели.
Смотрим на стену перед собой, закрыли глазки. Представили,
что сзади. Открыли глаза-5 раз.
- Закрыть глаза, сжав сильно веки, открыть глаза-5 раз.
- Поставили ладошку перед глазами - посмотрели, отодвинули
ладошку –посмотрели- убрали ладошку - 5 раз.
Выполняют
физкультминутку
VI. Итог урока
Сл 13 Кроссворд
Кроссворд на тему "Вышивка крестом"
7
6
2
3
10
4
9
Проверка
Очистка
По горизонтали:
1. Ткань для вышивания.
2. Ручной шов.
3. Законченный процесс
переплетения ниток на ткани.
4. Инструмент для снятия мерок
с фигуры человека.
5. Готовая работа.
По вертикали:
6. Нитки для вышивания.
7. Вид рукоделия.
8. Инструмент предназначенный
для предохранения пальца от
укола.
9. Основной используемый
инструмент.
10. Ряд повторяющихся стежков
на ткани.
к а н в а
к р е с т
с т е ж о к
с а н т и м е т р
к а р т и н а
м
у
л
и
е
в
ы
ш
в
к
а
н
п
е
о
и
г
л
с
р
о
ч
к
а
-проводят
самооценку и
взаимооценку
работ;
-определяют
качество
выполненной
работы;
-рассказывают,
слушают;
-выставляют
отметки в
дневники.
Личностные:формироваие эстетического
вкуса.
Коммуникативные: формулирование,
высказывание и обоснование своих мыслей.
Регулятивные:оценка выполненной работы.
Познавательные: выводы о проделанной
работы
Молодцы! Вижу все справились с заданием. А теперь оценим
ваши работы. Оценивают по предложенным критериям.
VII. Закрепление
материала
Сл 14
1.Для чего при вышивании закрепляют ткань в пяльцы?
2. Какие способы применяются для перевода рисунка на ткань?
3. Каким швом лучше выполнять элементы растительных
узоров?
4. Как закреплять конец нитки в ткани?
-рассуждают,
- отвечают на
вопросы, -дают
самооценку
результатам своей
работы.
VIII. Рефлексия
А, теперь поделитесь мнениями об уроке. Попрошу желающих
вытянуть карточку и высказать своё мнение
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я научилась…
меня удивило…
мне захотелось…
IX.Домашнее
задание
Сл 15
На этом урок закончим и запишем домашнее задание: принести
все необходимое для проекта, продумать какое изделие и для
кого Вы будете выполнять…
Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания
Обучающиеся
слушают и
записывают
домашнее задание
в дневниках.
Личностные :развитие и углубление
потребностей и мотивов учебно-
познавательной деятельности