Конспект урока "Технология изготовления швейного изделия" 5 класс
1
План урока по предмету «Технология» в соответствии с требованиями ФГОС ООО
Учитель высшей категории МОБУ СОШ № 25 МО Кореновский район
Юрченко Валентина Александровна
Класс: 5
Модуль: Создание изделий из текстильных материалов
Тема урока: Технология изготовления швейного изделия
Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
Предметные цели:
1. способствовать формированию и развитию знаний о технологии изготовления швейных изделий;
2. способствовать развитию определения последовательности изготовления швейных изделий;
Личностные цели:
1. способствовать развитию речи учащихся;
2. учить анализировать свою работу, выделять главное
3. учить сравнивать свою работу с работой друзей по классу:
4. способствовать овладению всеми видами памяти;
5. способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».
Метапредметные цели:
1. ознакомить с современной технологией производства швейных изделий;
2. проинформировать о профессии швеи;
3. ознакомить с последовательностью пошива фартука.
Методическое оснащение урока:
Материально – техническая база:
кабинет технологии, образцы готового изделия, компьютер, проектор, презентация
Дидактическое обеспечение:
1. учебник §14: Н.В.Синица, В.Д.Симоненко «Технологии ведения дома» 5 класс Москва: «Вентана-Граф», 2012
2. рабочая тетрадь: Н.В.Синица, Рабочая тетрадь 5 класс Москва: «Вентана-Граф», 2013-06-12
3. интернет: мультимедийные приложения
учебно-техническая документация:
1. Карточки контроля
Методы обучения : рассказ, беседа, опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, конспект
2
Технологическая карта урока
Данные об учителе:
Урок30. Технология изготовления швейных изделий
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приобретению знаний о технологической последовательности изготовления
изделия, не требующего примерки.
Задачи обучения:
1. Познакомить с общей технологической последовательностью изготовления швейного изделия, не требующего примерки
2. Познакомить с технологий пошива фартука.
3. Познакомить с профессией портной.
4. Приступить к обработке проектного изделия по индивидуальному плану.
Развития: — способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к швейным работам.
Воспитания: — воспитывать аккуратность, безопасные приемы работы с колюще – режущим инструментом, безопасные приемы работы
на швейной машине, формировать культуру общения при работе в группе.
Тип урока: урок повторения.
Формы работы обучающихся: индивидуальная, коллективная, групповая.
Дидактические средства обучения: учебник технологии (п.23), РТ; ПК, презентация; проектор, материалы ЭОР; ткань для образцов; карточки
контроля, готовые изделия.
Формируемые УУД: личностные, познавательные, регулятивные.
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Стремление к совершенствованию своих умений
Понимание и определение понятий «Раскрой»,
«Сборка узлов швейного изделия», «Обработка
срезов», «Окончательная обработка изделия»,
Участвовать в коллективной творческой
деятельности при выполнении практической
работы
Регулятивные: планирование собственной
деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Познавательные: извлечение необходимой
информации из беседы, рассказа. Выработка
алгоритма действий.
Коммуникативные: учебное сотрудничество (умение
договариваться, распределять работу, оценивать
свой вклад в результат общей деятельности
Ход урока
3
№
п/п
Этапы урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат УУД
1
Организационный
момент
Активизация
учащихся
Слайд 1
Приветствие класса.
Настрой на работу
Приветствуют
учителя,
контролируют
готовность к
уроку
Л: мобилизация внимания,
уважение к
окружающим.
Р: целеполагание
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
2
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Создать условия для
Возникновения
внутренней
потребности
включения в учебную
деятельность
Слайд 2 Сегодня у нас
заключительный урок.
Попробуем вспомнить, с чем
вы познакомились за
несколько месяцев учебы в 5
классе?
Скажите пожалуйста чем мы
будем заниматься сегодня на
уроке?
Отвечают на
Вопросы учителя:
с видами тканей,
-швейными машинами,
-некоторыми видами стежков,
-научились работать на
швейных машинах,
-работать правильно с иголкой,
-ножницами,
-с техникой безопасности при
работе с ручными
инструментами, утюгом, на
швейной машине,
-технологией изготовления
изделия.
Формулируют
цель урок: повторять,
Составляют
план
достижения
цели и
определяют
алгоритм
действий.
Р: целеполагание,
планирование
П: общеучебные — логические
—решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений, доказательство,
выдвижение
гипотез и их обоснование;
К: инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации
3
Первичная
проверка знаний.
Обеспечить
осмысленное и
усвоение и
закрепление знаний
Слайд 3-4 А теперь, прежде
чем приступить к повторению
темы, вспомним:
Какими основными
качествами должна обладать
швея?
1.Аккуратность.
2. Добросовестность.
3. Ответственность.
4.Трудолюбие.
5.Внимательность.
6. Терпение.
Р: устанавливать
последовательность действий
по выполнению
задания.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
4
Вспомним план работы по
изготовлению фартука. Пчёлка
Майя присела на «Цветик –
семицветик». Из этого цветка
будем выдергивать, по
очереди, по одному лепестку,
где написаны план работы по
изготовлению фартука.
1. Снятие мерок.
2. Построение чертежа.
3. Подготовка выкройки к
раскрою.
4. Подготовка ткани к
раскрою.
5. Раскладка лекал и
раскрой деталей изделия.
6. Подготовка деталей кроя
к обработке.
7. Пошив фартука
8. Обработка боковых и
нижнего срезов.
9. Обработка карманов и
соединение их с нижней
частью.
10. Обработка верхнего среза
поясом.
7.Усидчивость.
доброжелательность
Определяют порядок
изготовления фартука
собеседника, учителя.
П: сравнение;
анализ;
систематизация;
мыслительный эксперимент;
применять полученные знания
при выполнении задания
4
Основная часть
Закрепить и вспомнить
полученные
элементарные знания о
конструировании,
пошиве изделия.
Определить уровень
знаний учащихся о
понятиях: «фартук»,
«последовательность
изготовления изделия»,
«чертёж»,
«конструирование».
Слайд 5-6 Пчёлка Майя
приглашает нас вами в свою
мастерскую.
Кто создаёт модель и рисует
зскиз будущего изделия?
Кто делает чертёж изделия?
Кто делает выкройку?
Кто работает непосредственно
над раскроем и пошивом
фартука?
За правильные ответы пчёлка
будет награждать вас сотами
Художник – модельер
Конструктор –модельер
Инженер - конструктор
Закройщик, швея.
К: вступать в учебный диалог с
учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения; задавать вопросы,
слушать и отвечать на вопросы
других
П: сравнение;
анализ;
систематизация;
мыслительный эксперимент;
Определить уровень
Слайд 7-14
Дети дают ответы согласно
К: вступать в учебный диалог с
5
знаний по теме «Снятие
мерок»
1. Снятие мерок.
1. Что такое мерки?
2. Как обозначают мерки?
3. Какие правила снятия мерок
вы знаете?
4. Какие мерки необходимы
для пошива фартука?
5. Скажите, пожалуйста, а для
чего мы снимали мерку Сг?
Возьмите карточки контроля и
ответьте на 1 вопрос.
заданиям на лепестках
«Цветика-семицветика»
1. Снятие мерок.
учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения; задавать вопросы,
слушать и отвечать на вопросы
других
Р: Вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок
Пр: знают правила снятия и
записи мерок
Определить уровень
знаний по теме
Слайд 15 -18
Что такое конструирование?
Что надо для построения
чертежа и как мы строили
чертёж фартука?
Отвечаем на вопрос №2.
Построение чертежа
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
П: сравнение;
анализ;
систематизация;
мыслительный эксперимент;
Определить уровень
знаний по теме
Слайд 19 Что значит
подготовить выкройку к
раскрою?
Выполняем задание №3
Подготовка выкройки к
раскрою.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
Пр: умеют готовить выкройку к
раскрою
Определить уровень
знаний по теме
Смена вида деятельности
Слайд 20-23 Подготовка ткани
к раскрою
Определите направление нити
основы на лоскутке.
Подготовка ткани к раскрою.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
Пр: умеют определять
визуально по признакам
лицевую и изнаночные стороны
ткани, долевую и уточную
нити;
5
Физкультминутка
Смена вида
деятельности
Слайд 24
Лебеди летят, крыльями
машут.
Присели над водою, качают
головою.
Гордо и важно умеют
держаться,
Делают движения
6
Тихо, бесшумно на воду
садятся.
Определить уровень
знаний по теме
Слайд 25 Как производим
раскладку лекал и раскрой
деталей?
В задании №5 необходимо
написать величины припусков
на швы.
Раскладка лекал и раскрой
деталей изделия.
К: вступать в учебный диалог с
учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения; задавать вопросы,
слушать и отвечать на вопросы
других
Р: Вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок
Пр: умеют выполнять
раскладку лекал и выкраивать
детали
Определить уровень
знаний по теме
Слайд 26 Что значит
подготовка деталей кроя к
работе?
Подготовка деталей кроя к
обработке.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника,
учителя.
Определить уровень
знаний по теме
Детали готовы к работе. В
какой последовательности мы
будем шить фартук?
Пошив фартука
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
Пр: Знают последовательность
обработки фартука
Определить уровень
знаний по теме
Слайд 27 Как
обрабатываются боковые и
нижний срез фартука?
Обработка боковых и нижнего
срезов.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
Пр: умеют выполнять шов
вподгибку с закрытым срезом
Определить уровень
знаний по теме
Слайд 28-31
Последовательность
обработки карманов и
соединение их с фартуком
Обработка карманов и
соединение их с нижней частью.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
П: умеют обрабатывать
накладные карманы
Определить уровень
знаний по теме
Слайд 32 Требования к
качеству обработки карманов
Выдвигают варианты ответов.
Сравнивают со ответами на
слайде.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
Р: Вносить необходимые
7
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок
Пр: умеют обрабатывать
накладные карманы
Определить уровень
знаний по теме
Слайд 33 -34
Последовательность
обработки верхнего среза
фартука поясом.
В задании №6 соотнесите
номер № картинки с
названием шва.
Обработка верхнего среза
поясом.
Л: Способность к самооценке
на основе критерия успешной
учебной деятельности
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
Пр: умеют различать
простейшие соединительные и
краевые машинные швы;
6
Самоконтроль и
самооценка,
взаимооценка
Оценка деятельности
Оцените свою работу на
уроке.
Взаимопроверка
Л: Способность к самооценке
на основе критерия успешной
учебной деятельности,
взаимопроверка
7
Рефлексия
деятельности (итог
урока)
- Подводит итоги урока.
- Выставляет оценки.
- Предлагает оценить
собственное
самочувствие на
эмоциональном уровне
Слайд 35-
Дети осуществляют
самооценку.
- Демонстрируют свои изделия.
- Оценивают своё самочувствие
на эмоциональном уровне
Личностные УУД
самопознание;
самооценка.
Способность к самооценке на
основе критерия успешной
учебной деятельности
8
Домашнее задание
- Инструктаж по
выполнению д/з
Слайд 37
Слушают и запоминают
алгоритм предстоящих
действий.
Применять информацию и
полученные умения на уроке
(П).