Сценарий внеклассного мероприятия "Властилин вкуса"

МОУ «Салтыковская СОШ Ртищевского района Саратовской области»
Внеклассное мероприятие
по технологии
Игра-путешествие
«Властелин вкуса»
для учащихся 5 - 7 классов
Учитель Троенко О.П.
7.04.2016г.
Внеклассное мероприятие по технологии
Игра-путешествие: «Властелин вкуса»
Игра для учащихся 5 - 7 классов
Цели мероприятия: Формировать у детей культуру правильного питания
Задачи:
Развивать интерес к изучаемому предмету;
Воспитание правильного отношения к своему здоровью и питанию;
Обучение навыкам работы в команде, воспитание взаимопомощи и товарищества;
Расширение кругозора учащихся;
Обобщение знаний по технологии;
Развивать понимание того, что знания, получаемые на уроках, способствует приобретению
важных жизненных умений и навыков;
Участники: две команды (по 5 человек) из 5, 6 и 7 классов.
Подготовка:
1. Назначить дату проведения игры.
2. Скомплектовать команды (придумать название, эмблему команды)
3. Определить состав жюри.
4. Подготовить материал для конкурсов: набор продуктов, разделочные доски, ножи.
5. Компьютер, мультимедиа.
6. Дипломы, призы.
Ход проведения.
I. Вступительное слово учителя. Слайд 1
Ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья! Мы сегодня шлем пламенный привет всем, кто прибыл к
нам. От души желаем здравствовать 100 лет! Нечасто можно увидеть столько счастливых лиц
одновременно. А они действительно самые счастливые, потому что им выпал чудесный шанс
поучаствовать в игре – путешествии «Властилин вкуса». Так же у нас можно зарядиться оптимизмом
и хорошим настроением на долгое время!
Это здорово: уметь!
Сеять хлеб и песню петь.
Стог метать, дрова колоть,
Грядку чисто прополоть.
Это здорово: строгать!
Делать стол или кровать,
Сталь ковать, деталь точить.
Бак лудить, трамвай водить.
Дом на зорьке возводить,
Мастерству других учить.
Сад лелеять, хлебы печь,
Матерей от бед беречь.
Добрым быть, друзей иметь.
Это здорово - уметь!
Ведущий: Говорят, что у каждого человека есть свой «звездный час». Самый великолепный момент в
жизни, когда судьба говорит ему: «Покажи, на что ты способен!».
Людей по-настоящему счастливых насчитывалось бы гораздо больше, если бы, во-первых, все мы
верили, что «звездный час» действительно существует, а во-вторых, были бы готовы использовать
этот шанс! И вот таким «звездным часом» для наших участников станет участие в игре
«ВЛАСТЕЛИН ВКУСА».
Согласитесь, дорогие друзья, скучно без людей, которые вносят искру творчества в жизнь. Итак,
встречайте команды из учащихся 5-ого, 6-ого и 7-го классов. Вот они!
А судить их выступление будет компетентное жюри. Представление жюри.
Ведущий объясняет участникам игры ее основные правила и условия: каждая команда должна пройти
лабиринт, карта-схема которого на компьютере. Презентация
Ведущий: Вы отправитесь в гости к Мудрой Тетушке Сове. Проводником по лабиринту для вас будет
Петя – Петушок. (Слайд 2)
В лабиринте девять тупиков:
1. Тупик «Блиц-опрос»
2. Тупик «Этикет»
3. Тупик «Знатоки продуктов»
4. Тупик «Кулинар»
5. Тупик «Что растёт на грядке»
6. Тупик «Бармен»
7. Тупик «Смекалистый»
8. Тупик «Народный»
9. Тупик «Зрительский»
Ведущий: Командам нужно достойно выбраться из каждого тупика. А для этого необходимо
правильно выполнить задание. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Победителем
игры станет та команда, которая наберет при выходе из лабиринта наибольшее количество баллов.
И так, мы начинаем игру!
II. Путешествие команд в гости к Мудрой Тетушке Сове.
1. Тупик «Блиц-опрос» (Слайд 3)
Каждой команде предлагается ответить на 10 вопросов, за каждый правильный ответ команда
получает 1 балл.
Вопросы 1 команды:
1.Перечень блюд и напитков (меню)
2.Что за продукт, о котором говорят « в воде родился, а воды боится? (соль)
3. Листовой овощ или холодное блюдо ( салат)
4. Приготовление какого изделия часто не удаётся с первой попытки? ( блин)
5. Микроэлемент, который добавляют в поваренную соль (йод).
6. Продукт из верблюжьего молока (шубат).
7. Засахаренная фруктовая долька (цукат).
8. Частичка жидкости (капля).
9. Искусство приготовления пищи (кулинария).
10. Бахчевое растение, ягода (арбуз).
Вопросы 2 команды:
1.Красный жгучий овощ (перец).
2. « Одежда» варёной картошки (мундир).
3. Самый ранний овощ, корнеплод (редис).
4. Продукт из кобыльего молока (кумыс).
5. Родина картофеля (Перу).
6. Родина огурцов (Индия)
7. Бобовое растение (фасоль, горох).
8. Продукт для приготовления котлет (фарш).
9. Приспособление для просеивания продуктов (сито).
10. Набор столовой посуды (сервиз).
2. Тупик «Этикет» (Слайд 4)
Ведущий:
- Вопрос 1. Почему, входя в помещение, мужчины снимают головные уборы? (Чтобы показать свое
уважение к этому дому.)
- Вопрос 2. Важное качество культурного человека (начинается на букву В). (Вежливость.)
- Вопрос 3. «Чтобы весело было ехать, ты садишься в автобус с мороженым?» ет. Можно
испачкать других пассажиров.)
- Вопрос 4. «Съев на улице конфету, ты тщательно сворачиваешь в маленький комочек и чтобы он не
валялся под ногами, забрасываешь его на газон. (В ближайшую урну для мусора или в свой пакет.)
Ведущий: - Молодцы! Я надеюсь, что Вы будете помнить и соблюдать эти правила.
Вопрос 1 команде.
К обеду, включающему в себя суп, « второе блюдо» и десерт, подаётся «малый столовый прибор», т.
е. вилка, ложка, нож. Объясните пожалуйста, как они должны лежать во время обеда (Вилка лежит
слева от тарелки, а нож и ложка для супа – справа, горизонтально над тарелкой располагается
десертная ложка).
Вопрос 2 команде.
На Востоке чаепитие носит ритуальный характер и философский характер. Всем известны японские
и китайские чайные церемонии, которые подготавливаются и проводятся часами. Из какой посуды
пьют чай и как сидят люди во время чаепития? (Люди пьют чай небольшими порциями из круглых
или квадратных пиал. Все сидят на коленях вокруг чайного столика)
3. Тупик «Знатоки продуктов» (Слайд 5)
Отвечает та команда, которая первая поднимет руку:
Вопросы:
1. Откуда в Россию впервые был завезен чай? (Из Китая)
2. Для чего служили тарелки в древней Руси? (Не для еды, в них бросали кости)
3. Где были изобретены суп, фарш, пюре, рулет? (Во Франции)
4. Кто изобрел закрытый бутерброд? (Англичанин сэр Сэндвич. Он не мог оторваться от любимого
занятия даже для того, чтобы поужинать, поэтому придумал, чтобы не пачкать руки, соединил
между собой два ломтя хлеба, намазанный маслом. Такой бутерброд и стали называть по его
имени – сэндвич (сандвич)
5. Назовите автора и сказку, в которой этот овощ (какой?) превратился в средство передвижения?
(Шарль Перро “Золушка”, тыква)
6. Название, какого овоща совпадает с фамилией известного русского писателя и поэта ХХ века?
(Пастернак)
7. Из какого языка заимствовано слово “кухня”? (из немецкого. В русском языке слово “кухня” не
упоминалось до конца XVII века, так как специального помещения для приготовления пищи не было –
для этого служила русская печь, которая одновременно обогревала дом)
8. Кто в конце XVI века привез чудесные зерна кукурузы в Европу? (Колумб)
9. Когда-то на Руси это блюдо было обрядовым, при заключении мирных договоров обе стороны
должны были сварить это блюдо. Назовите пословицу, связанную с этим обычаем. (“С ним кашу не
сваришь”)
10. Четыре тысячи лет морковь употребляют в пищу. А с какого века ее стали выращивать на
территории нашей страны? (C ХI века)
11. Как раньше называли в русской кулинарии тушеные блюда? (Духовыми)
12. Как называется рассказ, в котором писатель говорит о мальчике, не сумевшим сварить кашу?
(“Мишкина каша” Н.Н.Носов)
13. Из чего состоял обед Лисы Алисы Кота Базилио в знаменитой харчевне? (Три корочки хлеба и к
ним чудно зажаренный барашек, гусенок, парочка голубей на вертеле, печеночка, шесть штук
самых жирных карасей и мелкая рыба на закуску. “Золотой ключик или Приключение Буратино”
А.Толстой)
14. Кто впервые прислал в Россию клубни картофеля? (Петр I в 1697 году)
4. Тупик «Кулинар» (Слайд 6)
Ведущий: За определенное время 2 участникам необходимо приготовить бутерброды (набор
продуктов одинаков)
5. Тупик "Что растёт на грядке?" Конкурс на внимательность (Слайд 7)
Учитель зачитывает текст:
"Что растёт на грядке:
Огурцы, горошек сладкий,
Помидоры и укроп.
Для приправы и для проб,
Есть редиска и салат -
Наша грядка просто клад …
Если слушал ты внимательно -
Запомнил обязательно.
Отвечай – ка по порядку, что растёт на нашей грядке?"
Отвечает один участник от каждой команды.
6. Тупик "Бармен"(Слайд 8)
Командам предстоит продемонстрировать, что они заказали в баре, причём проделывать это нужно
без слов. Побеждает та команда, меню которой будет понятным присутствующим.
Меню 1 команды: Картофель – пюре, курица жареная, чай.
Меню 2 команд: Макароны, котлеты, фанта.
7. Тупик "Смекалистый"(Слайд 9)
Каждой команде необходимо ответить на вопросы.
1.Сколько яиц можно съесть натощак? (одно, остальные будут уже не натощак).
2.Сколько нужно варить крутое яйцо? (нисколько, оно уже сварено).
8. Тупик "Народный"(Слайд 10)
Продолжить пословицу. Команды отвечают поочерёдно.
1.Назвался груздем …(полезай в кузов.)
2.Первый блин …(комом.)
3.Без труда не вынешь …( и рыбку из пруда.)
4.Твоими бы устами да …(мёд пить.)
5.С таким человеком каши …(не сваришь.)
6.Что посеешь, то и … (пожнёшь.)
9. Тупик «Зрительский» (Слайд 11)
Ведущий: Загадки.
1: Я одноухая старуха
Я прыгаю по полотну,
И нитку длинную из уха,
Как паутину я тяну. (Игла)
2: Принялась она за дело,
завизжала и запела.
Ела, ела, дуб, дуб,
поломала зуб, зуб. (Пила)
3: Сам худ - голова с пуд.
На работу вышел - каждый услышал.
(Молоток)
4: Бьют Ермилку по затылку,
он не плачет, только носик прячет. (Гвоздь)
5: Огородник тот
с длинным носом живет.
Где носом качнет,
там вода потечет. (Лейка)
6: Зубы имеют,
а зубной боли не знают. (Грабли)
7: У дядюшки у Никона
Вся лысина истыкана. (Наперсток)
8: Маленького роста я,
Тонкая и острая.
Носом путь себе ищу,
За собою хвост тащу. (Иголка с ниткой)
9: Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом,
И ребятам помогаю,
Делать гору, строить дом. (Лопата)
10: Мы - для пильщика подставка,
Мы - для кучера сиденье.
Но попробуй-ка, поставь
Нам другое ударение -
Осторожней будешь с нами:
Забодаем мы рогами. (Козлы)
11: Я и дом украшаю,
Я и пыль собираю.
А меня люди топчут ногами,
Да потом ещё бьют батогами. (Ковер)
12: У нее вся душа нараспашку,
И хоть пуговки есть — не рубашка,
Не индюшка, а надувается,
И не птица, а заливается. (Гармошка)
13: У меня который год,
Ежик в комнате живет.
Если пол намазан воском,
Он натрет его до лоска. (Полотер)
14: Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор. (Пылесос)
III. Подведение итогов. Награждение. (Слайд 12)
Ведущий:
Мы проверяли вас на славу.
И победители по праву похвал достойны.
И награды командам здесь вручить мы рады.
Слово жюри. Вручение наград.
Ведущий: (Слайд 15)
Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь:
Говорим вам: "До свиданья -
До счастливых новых встреч!"
Литература.
1. Арефьев И.П. – Занимательные уроки технологии для девочек. 5 класс: Пособие для учителей.
М.: Школьная пресса, 2005. – 80с., ил. – («Школа и производство. Библиотека журнала»; Вып.22).
2. Арефьев И.П. – Занимательные уроки технологии для девочек. 6 класс: Пособие для учителей. –
М.: Школьная пресса, 2005. – 48с., ил. – («Школа и производство. Библиотека журнала»; Вып.23).
3. Арефьев И.П. – Занимательные уроки технологии для девочек. 7 класс: Пособие для учителей.
М.: Школьная пресса, 2005. – 64с., ил. – («Школа и производство. Библиотека журнала»; Вып.24).
4. Перова Е.Н. – Уроки по курсу «Технология»: 5-9 класс (девочки). М.:- 5 за знания, 2006.-208с.