Конспект урока "Живопись Японии (ожидание чуда)" 4 класс

Аннотация к работе
Сведения об авторе:
Капунова О.П., педагог МБОУ СОШ №45, учитель ИЗО, высшая
квалификационная категория
Предмет: Изобразительное искусство, 4 класс (Слайд №1)
Тема урока: «Живопись Японии (ожидание чуда)»
Форма занятия: Беседа с элементами самостоятельной творческой
работы.
На уроке использована презентация занятия, которая иллюстрирует основные
этапы урока.
Конспект учебного занятия
Тема: «Живопись Японии (ожидание чуда)» (Слайд №2)
Цель: Расширение знаний о разнообразии художественных культур
народов мира.
Задачи:
Формирование представлений об особенности живописи и поэзии
Японии;
Передача эмоционального отношения к природе;
Развитие навыков работы в технике «акварель по-сырому».
Зрительный и литературный ряд:
Японское искусство – свитки,
Гравюры, фото, иллюстрации, детские работы,
Японская поэзия
Презентация: слайды.
Материалы:
Альбом, цветная бумага, акварель, тушь, кисти разной ширины, ножницы,
клей.
План занятия: (Слайд №3)
Этап занятия
1
Организационный момент. Подготовка рабочего места и
художественных материалов.
2
Объяснение нового материала.
Лекция учителя.
3
Самостоятельная творческая работа учащихся.
4
Подведение итогов. Выставка детских работ.
Ход занятия:
1. Организационный момент. Подготовка рабочего места и
художественных материалов.
2. Лекция учителя. Своеобразие традиционного искусства
Японии.
Япония... Раньше других она встречает рассвет, приветствуя светило,
поэтому жители называют её страной восходящего солнца. Ямато такое
имя дали ей древние, что переводится как «путь гор». Япония так называем
её мы. (Слайд №4)
Представь себе великий бескрайний океан. Со дна океана поднялись
высокие горы. Такие высокие, что их вершины выступили над водой и
образовали цепь островов. С течением времени на этих островах поселились
люди. (Слайд №5)
Первой встречает солнце главная горная вершина Японии гора
Фудзияма. Японцы ласково называют её Фудзи. Поэты посвящают стихи, а
художники рисуют её почти в каждой своей работе. (Слайд №6).
А города Японии буквально утопают в цветах корабли, плывущие в
разноцветной морской пене! Японцы обожают цветы. И эта любовь к цветам,
природе не просто питает японскую культуру она в крови японцев.
(Слайд №7)
Ещё в далёкой древности у японцев возникло умение видеть
необыкновенную красоту каждого маленького кусочка жизни. Сложилось
искусство рассматривать и любоваться. Зимой принято любоваться
свежевыпавшим снегом, весной – цветением сливы. Азалии, вишни, осенью –
багряной листвой горных клёнов и полной луной. В японской школе есть
даже такой особый предмет – искусство любования.
Там учат:
Всматриваться в привычное – и видеть неожиданное;
Всматриваться в некрасивое – и видеть красивое;
Всматриваться в малое – и видеть великое!
(Слайд №8)
Каждый художник в Японии ещё и поэт. Любую картину он
сопровождает традиционными трёхстишиями «хайку», каллиграфически
написанными сверху вниз. Рисунок и стих как бы соперничают друг с другом
в изяществе и поэтичности, и в то же время дополняют друг друга, создавая
впечатление полной гармонии. (Слайд №9)
Растёт он, к небу устремлённый,
Где тает бирюза вдали.
Дитя благоухающей земли…
Несколькими мазками акварели на листе рисовой бумаги художник
изобразил яркий подсолнух, «опьянённый солнцем».
И распускается он,
Будто радугу извергая, -
Бутон пиона. (Слайд №10)
И мотылёк прилетел!
Он тоже пьёт благовонный настой
Из лепестков хризантем. (Слайд №11)
Это Басё, самый «цветочный» поэт.
Хризантемы, луна, листья клёна…
Приметы осени. Приметы жизни.
Живописные работы японских художников называют свитками. Они
чаще всего имеют вытянутую форму, пишутся водяными красками или
тушью по рисовой бумаге или шёлку и сопровождаются поэзией «хайку.»
Лёгкие деликатные цвета водяных красок, размытые тона чёрной туши,
мягкая живописная манера художника передаёт лиричный характер пейзажа.
(Слайд №12)
Обратите внимание, что живопись сдержанная, немногоцветная, композиция
простая, часто используется стиль «одного угла».
Что же изображают японцы на свитках? Это птицы и цветы… Стволы,
ветви и корни деревьев причудливой формы… Траву с кузнечиками,
стрекозами, бабочками… Главную горную вершину Японии гору
Фудзияму…И, конечно, сакуру цветущую ветку вишни, которая является
символом Японии и олицетворяет совершенство и безупречность. Цветёт она
изумительно. В красках сакуры и синева неба, и белизна снега, и золото
солнечных лучей. (Слайд №13)
Японцы любуются сакурой и поклоняются ей. Цветение длится всего
несколько дней, а иногда лишь несколько часов, напоминая о мимолётности
жизни.
Всюду вишни в цвету.
И куда ни кинешь взгляд –
Под весенним небом сад.
3. Самостоятельная практическая работа.
Изображение природы через детали по мотивам японской живописи.
Итак… Мастер взял кисть. Неспеша погрузил её в тушь или краску и стал
быстро и виртуозно наносить мазки. Не прошло и тридцати секунд, как
пейзаж готов!
Вам даётся 15 минут.
Обратите внимание на последовательность изображения: (Слайд №14)
Показ учителем техники акварель «по-сырому» поэтапно:
1. наметить вытянутый формат свитка;
2. широкой кистью смочить водой выделенную область;
3. несколькими штрихами светлой краски нанести задний план
туман, расплывчатые силуэты гор;
4. дать фону слегка просохнуть;
5. на полусухой поверхности нарисовать по выбору:
ветку дерева с птичкой
цветок с бабочкой
траву с кузнечиками
ветку цветущей вишни и т.д.
6. по мере высыхания проработать детали тонкой кистью или тушью;
7. добавить надпись по вертикали (своё имя или краткую поэтическую
ассоциацию)
8. просушить, вырезать форму, подобрать фон – паспарту, приклеить.
Вот что примерно у вас должно получиться (показ детских работ)
Самостоятельное творчество учащихся.
4. Подведение итогов.
1. Наш словарик: (Слайд №15)
Хайку –
Свиток –
Сакура –
2. Эстетическая оценка работ учащихся.
Как вы думаете, в каких работах более удачно передан традиционный
стиль японских художников?
(Показ детьми своих творческих работ по рядам у доски).
3. Заключительное слово учителя. (Cлайд №16)
Всматривайтесь, вслушивайтесь, вникайте, не проходите мимо!
Увидеть прекрасное и не остаться равнодушным вот у чему призывает нас
живопись и поэзия Японии. (Слайд №17)