Конспект урока "Цветовое решение интерьера" 6 класс
Урок трудового обучения в 6 классе
учитель: Ленец Татьяна Витальевна
РАЗДЕЛ: ЭСТЕТИКА ЖИЛИЩА
УРОК № 2
ТЕМА: ЦВЕТОВОЕ РЕШЕНИЕ ИНТЕРЬЕРА
ЦЕЛЬ: - создать условия для изучения цвета, как средства создания интерьера.
- развивать умение анализировать свои ощущения, делать обобщения и выводы,
применять имеющиеся знания на практике;
-совершенствовать эстетическое воспитание учащихся.
ЗАДАЧИ: - сформировать представления об эмоциональном, психологическом,
физиологическом воздействии цвета на человека, свойствах холодных и тёплых,
тёмных и светлых цветов и их сочетаний;
- научить выбирать цветовое решение интерьера квартиры.
ТИП УРОКА: Комбинированный с использованием ИКТ
МЕТОДЫ РАБОТЫ: Словесные, наглядные, практические, аналитические.
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: элементы технологии критического мышления;
личностно ориентированный подход в обучении.
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ: знакомство с профессией дизайнер интерьера.
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: изобразительное искусство.
ОБОРУДОВАНИЕ: для учителя: презентация «Цветовое решение интерьера», система
упражнений, выполненных в программе Ar Con, таблицы «цветовой круг», «Тёплые и холодные
цвета»;
для учащихся: тетрадь, ручка, таблицы «Верите ли вы…», «Классификация
цветов», «Цвет и его значение», карточки с заданием.
ПЛАН УРОКА:
1. Организационный момент (1 мин).
2. Мотивация (3 мин).
3. Актуализация субъектного опыта (5 мин).
4. Изучение нового материала (16 мин).
5. Применение знаний и способов деятельности (12 мин).
6. Анализ и оценка (5мин).
7. Рефлексия (3 мин).
Ход урока.
1. Организационный момент (1 мин)
2. Мотивация (3мин)
– Однажды на уроке изобразительного искусства я похвалила ученика за удачно
выполненный карандашом рисунок. В ответ он сказал мне: «Конечно, у меня хорошо
получается, ведь я хочу стать дизайнером!» Но когда он начал рисовать красками, то я
заметила, что его настроение испортилось. На мой вопрос: «Что случилось?» он сказал,
что не любит краски, не получается у него их смешивать, подбирать и что не хочет
больше с ними иметь дело. Я надеюсь, что после того как мы разберём тему нашего
урока «Цветовое решение интерьера», вы сможете сказать мне, нужно ли этому ученику
изучать цвет, его свойства и особенности, чтобы стать дизайнером, подсказать как
можно убедить этого ученика работать с цветом.
Сл. 1 - Сегодня мы изучаем блок программы, который называется «Эстетика
жилища». Как вы думаете, что мы узнаем сегодня о цвете? Сл.2 (Классификация
цветов: основные, тёплые и холодные, хроматические и ахроматические, тёмные и
светлые; влияние цвета: на ощущение пространства, объёма, освещённость,
температуру, настроение, работоспособность; сочетания цветов: контрастные и
нюансные).
- В конце урока вы получите отметку. Она будет соответствовать количеству
баллов, которые вы получите за практическую работу, повысить эту отметку можно
правильно решив ребус и активно работая на уроке.
Таблица самооценки
Этапы урока
Баллы
Ребус (0-1 балл)
Практическая работа (0-8 баллов)
Всего:
2. Актуализация субъектного опыта (5 мин)
- Прежде, чем говорить о цвете, давайте посмотрим, что вы уже знаете о нём.
Заполните, пожалуйста, таблицу «Верите ли вы…».
Верите ли вы, что…
Да
Нет
Не знаю, хочу
узнать больше
Цвета бывают тёплые и холодные.
Цвет может снизить резкие шумы.
Большое помещение лучше оклеивать
светлыми обоями
Тёплые и насыщенные цвета зрительно
приближают объекты.
Зелёный цвет может вызвать
равнодушие и лень.
Цвет влияет на ощущение времени.
Цвет может уменьшить предмет
Упражнение на осанку.
- Видно, что вы кое-что уже успели узнать на занятиях по живописи, но ещё есть
много неизвестного. К этой таблице мы вернёмся в конце урока и сделаем новые
отметки на основе уже полученных знаний.
Сл. 3 - Одним из основных художественных средств создания интерьера является
цвет. Зеленая травка, голубое небо, ярко-желтое солнышко - идеальная картинка мира и
спокойствия, знакомая каждому с детства. Поэтому неудивительно, что занимаясь
дизайном интерьера своего жилища, мы так тщательно выбираем цветовую гамму. Цвет
оказывает влияние на человеческий организм. Цвет может Сл.4 поднять настроение и
активизировать энергию, Сл.5 успокоить и расслабить. Ученые и дизайнеры
интерьера давно научились использовать в своей практике эти особенности цвета.
- Важно не забывать, что главная задача интерьера - это создание благоприятной
среды для всех членов семьи. Но каждый человек по- своему воспринимает цвет,
разным людям нравятся разные цвета.
- Просмотрите кадры презентации и проверьте, как различные цвета влияют на вас,
какие ощущения они вызывают. Результаты запишите в таблицу. Сл.6-7
Цвет
Нравится или
нет?
Выглядит как…
Звучит как…
Красный
Белый
Зачитываем заполненные пункты таблицы.
- Как видите, у всех из вас разные вкусы и разные ощущения вызывают цвета. Как вы
думаете, легко ли дизайнеру учитывать вкусы всех жильцов квартиры?
3. Изучение нового материала (16мин).
- Умело используя свойства цвета, правильно выбирая цветовую гамму, можно
сделать своё жилище по-настоящему красивым. Но для этого надо сначала изучить
основы науки, которая изучает цвета, их особенности и сочетания. Разгадав ребус вы
узнаете название этой науки. (Цветоведение) Сл. 8
Ребус
За правильно решённый ребус поставьте себе 1 балл в таблицу самооценки.
Сл. 9 - Какие цвета считаются в цветоведении основными ? (Три цвета: красный,
жёлтый, синий.) Как же получаются остальные цвета? (Путём смешения основных
цветов.)
Сл. 10 - Перед вами две группы цветов. Как можно было бы их назвать? В греческом
языке есть слово chroma означающее «цвет». От этого слова образовалось слово
«хроматические» - значит имеющие цветовой тон и насыщенность цвета. Цвета,
которые имеют только такое свойство, как светлота, называются «ахроматическими»
(приставка а- означает не-)
- На какие группы ещё можно условно разделить цвета? (Условно можно разделить
цвета на тёплые и холодные, тёмные и светлые.)
- Запишите классификацию цветов в таблицу:
Цвета
Объём
Освещённость
Температура
Вес
Расстояние
Тёплые
Холодные
Тёмные
Светлые
Упражнение на осанку.
- Посмотрите на потолок в нашем классе. Что вы можете сказать о цвете,
который видите? (Ахроматический, светлый.) Переведите взгляд на пол. Что можно
сказать о цвете пола? (Хроматический, тёплый, тёмный.) Посмотрите направо, налево.
К какой гамме относятся цвета стен тёплой или холодной?
- Каждая из групп оказывает различное действие на наши ощущения.
Сл.11 - Посмотрите, что произойдёт, если мы изменим цвет дальней стены в комнате.
(Меняю цвет стены с голубого на красный, стена зрительно приближается). Какой
можно сделать вывод? (Тёплые цвета зрительно приближают объекты, а холодные
удаляют) Поставьте значок < или > в таблице в колонке «расстояние» напротив строк
«тёплые» и «холодные».
Сл. 12 - А сейчас изменим цвет всей комнаты. (Меняю цвет комнаты с голубого на
бордовый, помещение уменьшилось) Какой можно сделать вывод? (Холодные и светлые
цвета расширяют помещение, а тёплые и тёмные сужают его.) Поставьте знаки< или > в
таблице в колонке «объём» напротив строк «тёплые» и «холодные», «тёмные» и
«светлые».
Какое помещение кажется темнее? (комната с бордовыми стенами) Это происходит из-
за того, что тёмные цвета поглощают свет, а светлые его отражают. Какой можно
сделать вывод? ( светлые цвета делают помещение более светлым, а тёмные – более
тёмным. ). Поставьте знаки< или > в таблице в колонке «освещённость» напротив строк
«тёмные» и «светлые».
Сл. 13 -А сейчас что вы можете сказать об изменении цвета? ( Меняю цвет с голубого
на оранжевый.) Какое помещение кажется теплее? Поставьте знаки< или > в таблице в
колонке «температура» напротив строк «тёплые» и «холодные».
Сл. 14 - В помещении располагается мебель. Все свойства цвета действуют и на неё.
Сравните эти два дивана. Какой из них кажется меньше? А какой кажется тяжелее?
(Тёмный диван кажется тяжелее.) Поставьте знаки< или > в таблице в колонке «вес»
напротив строк «тёмные» и «светлые».
- Выбирая цвет для помещений, необходимо учитывать и их назначение. У вас на
партах лежат карточки разного цвета. Найдите свой цвет в таблице «Цвет и его
значение», прочитайте информацию о нём и поместите цвет под одним из названий
комнат, выбор объясните.
Цвет и его значение
Цвет
Вызывает ощущения…
Имеет свойства…
Хорошо сочетается с…
Красный
тепла
возбуждать, добавлять энергию, повышать
давление, уменьшать объём, приближать
зеленым, голубым, жёлтым, белым,
бежевым, оранжевым
Оранжевый
радости, энергии
возбуждать аппетит, наделяет энергией и
способствует мыслительному процессу,
согревать помещение
зелёным, бледно-жёлтым, кремовым,
голубым, розовым,
Жёлтый
энергии, расслабления
повышать познавательный интерес, улучшать
память, согревать помещение
красным, оранжевым, коричневым,
зелёным, голубым.
Розовый
защищенности,
расслабления
снижает агрессию, расслабляет, вызывает
чувство комфорта
бежевым, белым, бордовым, серым,
фиолетовым.
Белый
прохлады, света,
благодушия
заряжать энергией, расширять пространство,
увеличивать объём, охлаждать
С любыми цветами
Черный
давления, солидности
угнетать, уменьшать объёмы
другими цветами в небольшом
количестве
Серый
стабильности,
спокойствия
расслаблять, помогает чувствовать себя
спокойно. Способствует сну.
С любым цветом
Коричневый
стабильности,
устойчивости
приземлять, уменьшать
кремовым, жёлтым, белым,
оранжевым, бежевым
Фиолетовый
торжественности,
уравновешенности
тёмный – угнетает, пурпурный
возвышает, развивает творчество
розовым, белым, светло-зелёным,
оранжевым
Синий
тишины, спокойствия,
глубины
развивает психические способности, освобождает
от тревог и страхов
белым, серым, салатовым, розовым,
бордо, серым
Голубой
прохлады, спокойствия
Расслаблять, снижать аппетит, сужать и
охлаждать пространство
жёлтым, коричневым, зелёным,
белым, синим, фиолетовым
Салатовый
спокойствия, тепла,
уравновешивать, успокаивать.
жёлтым, белым, голубым, розовым
Зелёный
равновесия, солидности
уменьшать объёмы, успокаивать
Белым, красно-коричневым,
бежевым, белым, желтым
Сл. 15-18 Подводим итоги. Для гостиной подойдут спокойные бежевые, желтовато-коричневые,
голубые цвета; для спальни ненавязчивые – розовые, голубые, зелёные, серые; в детской – можно
использовать более яркие цвета; в кухне оранжевый цвет повышает аппетит, а если вы хотите похудеть, то
лучше покрасить стены в голубой цвет.
Сл. 19 - Наши квартиры редко бывают такие одноцветные (показываю слайд с белой
комнатой). Чаще мы используем различные цвета и их сочетания для стен, мебели,
текстиля. Сочетания цветов могут строиться по двум принципам: нюанса и контраста
Сл. 20 - В основе нюанса лежит подбор цветов близких по цвету, тональности,
оттенкам. Посмотрите на слайд и скажите, какой из интерьеров не выдержан в рамках
нюанса?
Сл. 21 - Слово «контраст» - это синоним слову «нюанс». Как вы думаете, какие
сочетания будут контрастными, а какие нет? Для контрастных сочетаний выбираются
цвета, лежащие в противоположных сторонах цветового круга или резко различающиеся
по тону.
Сл. 22 - Но при выборе цветов следует помнить о «Правиле трёх». Не стоит выбирать
для оформления одного помещения (одной квартиры) более трёх различных цветов.
Причём один из этих цветов должен преобладать (стены), второй займёт меньшую
площадь (мебель, текстиль), третий цвет присутствует в меньшем количестве и
связывает первые два цвета между собой (диванные подушки, вазы).
- Посмотрите направо на стены класса, переведите взгляд на швейные машины,
обернитесь назад и посмотрите на цвет шкафов, стен, росписи. Посмотрите налево,
обратите внимание на цвет занавесей. Скажите, по какому принципу подобраны
сочетания цветов в классе, нюанса или контраста? ( Нюанса.)
- За активную работу на этапе изучения нового материала могут добавить себе балл
в таблицу самооценки ……..
5. Закрепление и применение знаний и способов деятельности (12 мин).
Сл. 23 -Вы сейчас будете командой дизайнеров, которым поручили выполнить
цветовое решение квартиры. Используя знания о свойствах цвета, каждый из вас будет
окрашивать стены, мебель и текстиль одной из комнат. Но предварительно решите со
своей группой, какие цвета в вашей квартире будут использоваться, чтобы все комнаты
квартиры были решены по единому принципу и в близкой цветовой гамме. При работе
используйте таблицы в ваших тетрадях.
Подбирайте цвета с учётом:
- ориентации помещения по сторонам света;
- размеров помещения;
- назначения комнат.
- Выполнение этих рекомендаций будет учитываться при оценивании работы.
6. Анализ и оценка (5мин).
Учащиеся демонстрируют свои варианты цветового решения интерьера, объясняют
свой выбор. Анализируем и обсуждаем проекты.
- Поставьте в таблице самооценки баллы, которые вы заработали, по вашему мнению,
за практическую работу.
7. Подведение итогов урока, рефлексия (3 мин).
Сл. 24 - Сегодня на уроке мы ближе познакомились с цветом. Давайте вернёмся к
нашей таблице «Верите ли вы...» Может быть, вы сейчас иначе ответите на некоторые
вопросы? Есть ли вопросы, на которые мы сегодня не нашли ответ? Я предлагаю вам
провести исследование, найти информацию о том, может ли цвет замедлять и ускорять
время, снижать шумы.
- Вы уже знаете многое о значении цвета. Подойдите к цветовому кругу и приклейте
свой цветок возле того цвета, который по вашему мнению определяет ваше отношение
к сегодняшнему уроку.
Окрасьте стены, пол, мебель и текстиль в просторной детской комнате, окна в которой
направлены на северную сторону.
Окрасьте стены, пол, мебель и текстиль в небольшой гостиной, окна в которой направлены на
южную сторону.