Технологическая карта урока "Конструирование из картона «Говорящие» звери»" 4 класс

Общая тема: «Конструирование из бумаги и картона».
Тема урока: «Конструирование (по заданному условию) из картона «Говорящие» звери».
Программа: система Л.В. Занкова (на основе авторской программы Н.А. Цирулик «Технология»)
Цель урока: Создание объемных игрушек с подвижными деталями.
Изделие: объемная игрушка с подвижными деталями.
Задачи:
1. Образовательные: учить: отбирать и использовать природные материалы при изготовлении поделки, размечать
детали, сгибать их по размеченным линиям, изготавливать объёмные игрушки с подвижными деталями.
2. Развивающие: пробуждать интерес к изготовлению поделок из бросового материала, обогащению словарного запаса
учеников; развивать смекалку детей, изобретательность; способствовать формированию умения самостоятельно решать
вопросы изготовления поделки (выбора материала, способов обработки, умения планировать, осуществлять
самоконтроль).
Развивать эстетический вкус, глазомер, мелкую моторику рук.
3. Воспитательные: воспитывать любовь к животным, аккуратность, терпение, старание.
Тип урока: постановка и решение учебной задачи.
Планируемые результаты:
Предметные: отбирают и используют природные материалы при изготовлении поделки, закрепят умение
размечать детали,сгибать их по размеченным линиям, научатся изготавливать объемные игрушки с подвижными
деталями.
Метапредметные: понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы, слушают собеседника и ведут
диалог, оценивают свои достижения на уроке, умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником, обобщают
собственные представления, оценивают свои достижения на уроке.
Коммуникативные: умеют аргументировать свою точку зрения, вступать в речевое общение, слушают
собеседника и ведут диалог.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми
и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте
Методы обучения:
Словесные: беседа, объяснение, работа по учебнику.
Наглядные: демонстрация.
Практические: выполнение работы.
Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Ресурсы и оборудование: учебник Н.А. Цирулик, С.И. Хлебниковой, О. И. Нагель, Г. Э.Цирулик « Технология. Ручное
творчество (Самара: Учебная литература: ИД «Фёдоров», 2012), мультимедийная презентация, коробочки разного
размера, картон, цветная бумага, краски, пластилин, пластиковая трубочка или использованный стержень, ножницы,
карандаш, нитки, кисти, шило.
Основные понятия и термины: объемные игрушки с подвижными деталями
Межпредметные связи: с окружающим миром.
Источники: http://nsportal.ru/, Технология. 4 класс: технологические карты уроков по учебнику Н.А.Цирулик, С.И.
Хлебниковой, О.И. Нагель, Г.Э.Цирулик/авт.-сост. О.В. Павлова. - Волгоград: Учитель, 2013. – 181 с.
Конспект.
Ход урока:
Этапы урока
Обучающие и
развивающие
компоненты,
хронология
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые УУД
Промежу
точный
контроль
I. Организа
цион-
ный
момент.
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка учащихся
к усвоению
изучаемого
материала.
Вступительное слово
учителя. Просмотр
мультимедийной
презентации.
5 мин.
Проверяет готовность
обучающихся к уроку.
Доска оформлена в виде зоопарка.
Размещены фотографии, рисунки
животных, птиц.
- Посмотрите, кто это?
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет
Крохи собирает.
(Воробей)
- Правильно, это воробей.
Ученик.
Где обедал, воробей?
- В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва.
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы,
Ел морковку у слона,
С журавлем поел пшена.
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного,
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил!
(С. Михалков)
Каждое двустишие сопровождается
Демонстрируют
готовность к уроку.
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы, один
ученик читает
стихотворение,
отгадывают
загадки.
Личностные:
Имеют мотивацию
учебной и творческой
деятельности,
сориентированы на
проявлении любви к
животным.
Познавательные:
общеучебные –
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения учителя.
Коммуникативные:
умеют строить
понятные
монологические
высказывания,
согласовывать свои
действия с партнером,
активно слушать
одноклассников,
учителя; вступают в
коллективное учебное
сотрудничество,
принимая его условия
Учитель
оценивает
готовност
ь к уроку
показом рисунков с
животными (см.
презентацию).
- Ребята, а давайте все вместе пойдем
в зоопарк. Кто был в
зоопарке? Каких зверей вы
там видели? Какие из них вам
больше всего понравились?
Что необычного вы там
увидели? Почему место, где
собраны разные животные,
называют зоопарком? Кого мы
увидим в зоопарке?
и правила, совместно
рассуждают, находят
ответы на вопросы и
умеют формулировать
их.
II. Изучение
нового
материал
а
Введение в тему.
Работа по
иллюстрациям в
учебнике.
Работа с учебником
по параграфу
«Материалы и
предметы для
поделок».
- Откройте учебник на странице 66.
Какие звери изображены на
фотографиях? Что вы о них знаете?
- Сегодня мы будем с вами мастерить
из бумаги разных зверей, но
непростых, а «говорящих». Конечно,
«говорить» они будут не все слова, а
только «да» и «нет».
- Рассмотрите, какие предметы и
материалы использованы для их
изготовления. Обратите внимание на
высоту и ширину коробочек, из
которых сделаны туловища зверей.
Подумайте, каких зверей вы будете
мастерить: тех, что изображены на
фотографиях, или тех, которых вы
видели в зоопарке.
Слушают учителя,
отвечают на
вопросы, работают
с учебником.
Слушают учителя,
работают с
учебником,
отвечают на
вопросы, делятся
планами.
Познавательные:
общеучебные -
извлекают
необходимую
информацию из
прослушанного
объяснения учителя,
умеют изобретать
способ действия,
привлекать знания из
различных областей.
Регулятивные:
ориентируются в
учебнике, имеют
четкие критерии
оценивания своей
работы.
Личностные: имеют
устойчивую учебно-
Устные
ответы
Устные
ответы
познавательную
мотивацию учения;
соблюдают
организованность,
дисциплину на уроке.
Коммуникативные:
обмениваются
мнениями, умеют
слушать друг друга.
Физкультмину
тка
Снятие
эмоционального
напряжения
1 мин.
МАРТЫШКИ
(групповая физкультминутка, дети
повторяют все то, о чем говорится в
стихотворении)
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем ,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
Выполняют
упражнения
Учитель
контроли
рует
III. Творческ
ая и
практиче
ская
деятельн
ость
Организация рабочего
места.
Составление
последовательности
выполнения работы.
Проверяет организацию рабочего места
Организует работу над составлением
последовательности действий,
демонстрирует приемы работы
(презентация).
Этапы работы по изготовлению поделки
1. Подберите коробочку,
Взаимоконтроль.
Отвечают на
вопросы, работают
с учебником,
рассуждают,
наблюдают за
Познавательные:
общеучебные – умеют
организовывать
творческое
пространство,
подготовить рабочее
место, ориентируются
Устные
ответы.
которая соответствует
размеру вашего
животного, чтобы длина
была не больше
спичечных коробков,
ширина 1 –го спичечного
коробка, нарисуйте на
ней части его тела.
2. Отрежьте ненужные
части заготовки.
Туловище готово.
3. Выберите такую
коробочку, чтобы она
была не больше
половины спичечного
коробка и изготовьте
голову вашего
животного.
4. С помощью красок или
цветной бумаги сделайте
глаза, рот, нос, уши и
другие части головы.
5. А сейчас самое сложное:
необходимо соединить
туловище и голову.
Прочитайте внимательно
5-й этап работы на с.67, а
затем 6-й. Что самое
сложное на этих этапах?
Как добиться
горизонтального
положения стержня? Для
чего это нужно? Что
будет, если стержень не
будет в горизонтальном
положении? Почему
действиями
учителя,
рассматривают
игрушки.
Выполняют
задания.
в задании, способны
привлекать знания из
различных областей.
Регулятивные:
При выполнении
практической работы
следует ранее
оговоренному плану,
имеют четкие
критерии оценивания,
способствующие не
только достижению
цели, но и
постепенному
продвижению к ней.
Личностные:
Соблюдают
организованность,
дисциплину,
действуют согласно
правилам обращения с
материалами и
инструментами и
правилам
безопасности.
Коммуникативные:
Умеют планировать и
согласованно
выполнять
совместную
деятельность,
распределять роли,
взаимно
Техника
безопасности
Профилактика
несчастных случаев
на уроке.
1мин.
голову мы оформили в
первую очередь?
6. Используя краски или
цветную бумагу,
закончите оформление
туловища.
7. Завершите работу,
оформив ее последними
штрихами по своему
усмотрению.
- Перед выполнением работы, давайте
вспомним технику безопасности :
Правила безопасности при работе с
ножницами.
1. Не держи ножницы концами вверх.
2. Не работай с ножницами с
ослабленными шарнирами
креплений.
3. Не режь ножницами на ходу.
4. Не подходи к товарищу во время
резания.
5. Не оставляй ножницы в открытом
виде.
6. Передавай ножницы только в
закрытом виде кольцами вперед.
7. Клади ножницы на стол так, чтобы
они не свешивались за край стола.
8. При вырезании детали поворачивай
деталь.
Правила безопасности работы с клеем:
1. При работе с клеем пользуйся
кисточкой.
2. Бери то количество клея,
которое требуется для
контролировать
действия друг друга,
договариваться
Практическое
задание
35 мин.
выполнения работы на данном
этапе.
3. Излишки клея убирай мягкой
тряпочкой, осторожно
прижимая ее.
4. Кисточку и руки после работы
хорошо вымой с мылом.
- Выполните объемные игрушки с
подвижными деталями.
Наблюдает, советует, косвенно
руководит деятельностью, отвечает на
вопросы учащихся. Контролирует
соблюдение правил безопасности
работы.
Выполнен
ие
поделки.
IV. Итог
уроков.
Рефлексия.
Выставка работ
учащихся.
Обобщение
полученных на уроке
сведений, оценивание
результатов работы.
3мин.
Ребята, давайте вспомним, чем
занимались на уроке?
- Что нового узнали?
- Чему научились?
Покажите ваше настроение на уроке!
Если вам понравилось, пусть ваш
зверек ответит «да», если не
понравилось, ответит «нет».
- Спасибо за урок. Урок окончен.
Рассматривают
выполненные
поделки.
Отвечают на
вопросы.
Определяют свое
эмоциональное
настроение на
уроке.
Личностные:
Сориентированы на
эстетическом
восприятие изделий.
Регулятивные:
Умеют адекватно
воспринимать
высказывания учителя
или товарищей о
готовом изделии,
содержащий
оценочный характер.
Оцениван
ие работы
на уроке.