Конспект урока "Оригами. «Город моей мечты»" 1 класс

МБОУ «Гимназия №12» города Белгорода
Занятие кружка
«Бумажные фантазии»
(внеурочная деятельность в 1-м классе)
Составила
учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №12»
города Белгорода
Аулова Светлана Ивановна
2012 2013 учебный год
Тема занятия: Оригами. «Город моей мечты»
Тема коллективной работы: «Город моей мечты»
Тип занятия: урок-проект, урок применения полученных знаний
Форма организации совместной деятельности: комбинированная
(совместно – индивидуальная и совместно – взаимодействующая)
Цели занятия:
Обучающие: совершенствовать умения и навыки работы с бумагой,
умение чтения чертежей необходимых для выполнения работы;
продолжить знакомство на практике с основными геометрическими
понятиями, с понятиями техники оригами.
Развивающие: развивать мелкую моторику рук, пространственное
мышление, умение мысленно и на практике оперировать с объемными
предметами, воображение, мышление, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать аккуратность, экономное и бережное
отношение к материалу, чувство уважения и гордости к родному
городу.
Личностные УУД:
устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из
личностных ценностей);
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные УУД:
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
формулировать учебные задачи;
работать по предложенному плану, схеме;
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
осуществлять самоконтроль;
совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности
на уроке.
Познавательные УУД:
ориентироваться в своей системе знаний (определять границы
знания/незнания);
находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный
опыт;
проводить анализ учебного материала;
проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;
уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
определять общие для всех правила поведения;
уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, работа в группах,
индивидуальная, проектная
Материалы и оборудование к занятию: цветная бумага, клей, ножницы,
схемы, кроссворд, карточки с рисунками жителей города, карточки -
сигналы, компьютер, экран, проектор, основа для коллективной работы.
Ход занятия
До начала урока учащиеся, разделенные на 4 группы, рассаживаются за
столы, на которых лежат кроссворды, схемы, ножницы, бумага, клей,
карандаши, карточки с рисунками жителей города, карточка-сигнал.
I . Организационный момент
Приветствие. Организация рабочего места.
II. Основная часть
1. Включение в учебную деятельность
Этот урок посвящен искусству оригами.
Можно о каждом ребенке сказать:
Каждый ребенок умеет мечтать,
Хочет, как взрослый, свой мир сотворить,
Птиц и животных в лесах расселить.
Взрослый поможет создать эту сказку,
Главное - вовремя сделать подсказку
Тот, кто придумал бумагу цветную
Красную, желтую и голубую,
Верил, наверно, что могут ребята
Сделать фигурки из разных квадратов…
Сказочных бабочек, розовых зайцев
Выполнить можно при помощи пальцев.
Я предлагаю попробовать с нами
Вспомнить технику «оригами».
Н. Урсу
2. Сообщение темы занятия, постановка цели и задач урока
Сообщение темы: оригами. (на доске)
Пока мы определим половинку нашей темы занятия, а вторую половинку
определим чуть позже.
Чем же мы будем заниматься на сегодняшнем занятии?
(работать в технике оригами)
3. Актуализация знаний
Давайте же вспомним, что же такое оригами?
Где родилось это искусство?
Оригами впервые появилось в Японии.
Слово «оригами» означает «бумага», но по произношению очень похоже на
слово «Бог». Не случайно первыми изделиями в технике оригами были
коробочки для приношения в храмах даров Богу.
Уже в 14 веке оригами стало любимым увлечением в Японии. Умение
складывать фигурки стало одним из признаков хорошего образования. А в
начале 19 столетия такой предмет появился в школах Японии.
Сейчас это искусство популярно во всем мире. Традиционная поделка в
технике оригами – это конечно же журавлик (мы с вами изготавливали его на
уроке технологии). Вспомните историю этой поделки.
Девочка из города Хирасим Садако делала журавликов, веря, что спасёт
себя от болезни. Кто – то её сказал, что если она сделает тысячу
журавликов, она поправится. Садако скоро поняла, что ей не станет лучше,
она умрёт. И тогда она стала дарить журавликов другим больным. На
Востоке журавль издавна символизирует жизнь и надежду.
Мы изготавливали с вами разные модели: животных, цветы, различные
предметы.
В современном оригами модели изготавливаются как из квадратного листа
бумаги, так и из прямоугольного и доже круглого. Кроме простых моделей
выполняют и сложные модели из нескольких листов – модулей. Вспомните,
ученица нашего класса вместе с мамой выполняли подобные работы.
Современные модели выполняются не только из бумаги. Есть модели из
металла, стекла и денежных банкнот.
4. Включение в систему знаний и
повторение.
Прежде, чем приступить к работе, хотелось бы
узнать, как вы владеете основными понятиями
данной темы.
Для этого я предлагаю вам поработать в паре и
заполнить кроссворд. Помогайте друг другу.
1. Первые изделия выполненные в технике оригами.
2. Геометрическая фигура, лежащая в основе многих моделей.
3.Модель, считающаяся символом оригами.
4. Действие, выполняемое для создания моделей.
5. Традиционный материал для создания моделей.
6. Одна из частей модели.
7. Страна, являющаяся родиной искусства оригами.
Самопроверка
5. Физкультминутка
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад,
Повернулись вправо, влево.
Тихо сели - вновь за дело.
6. Постановка учебной проблемы
В начале занятия я вам говорила, что мы с вами будем творить мир, создавать
сказку. И я предлагаю вам построить город своей мечты.
А работать мы будем с традиционным материалом техники оригами –
бумагой.
Но, честно говоря, нам не нужно далеко ходить за примером. Наш город –
город Белгород тоже является сказочным по красоте.
Застучали топоры
У горючей Бел-горы,
У горючей Бел-горы,
Застучали топоры.
Велика Рассеюшка,
Велика святая.
У царя великого,
Ох, рука, крутая!
Повелел державный
Город ставить славный,
Город ставить Белый
Из сосны и мела!
И вознесся над Донцом,
Словно лебедь, гордо,
Повернувшись в степь лицом
Крепость, Белый город!
Да, наш город древний, ему более 1000 лет. И с каждым годом он процветает.
Добавим вторую часть нашей темы: «Город моей мечты».
7. Практическая часть
А что же самое главное в любом городе? Да, это красивые дома, которые мы
с вами и выполним в технике оригами.
В нём живёт моя родня,
Мне без него не жить ни дня.
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый дом.
А) Правила работы и техники безопасности
Вспомним правила работы на занятии и технику безопасности.
Соблюдай порядок на рабочем месте.
Перед работой проверь исправность инструментов.
Работай ножницами только на рабочем месте.
Подавай ножницы кольцами вперёд.
Не оставляй ножницы открытыми.
Не играй ножницами. Не подноси их к лицу.
Используй ножницы по назначению.
Аккуратно работай с клеем.
Не оставляй клей в открытом состоянии.
Будь внимателен - не отвлекайся во время работы.
Б) Ход выполнения работы
У нас должны получиться подобные домики. А в конце занятия мы заполним
наш город домами. Возможно, у нас получится подобная коллективная
работа, которую выполнили дети других классов.
План работы. (на доске)
1. Косынка.
2. Квадрат.
3. Прямоугольник.
4. Крыша.
5. Окошки.
6. Город.
Дети работают по группам. Две группы делают одноэтажные дома и две
группы делают многоэтажные дома.
По желанию дети выбирают цвет окошек. Готовые дома подносят к доске
и приклеивают его на коллективную работу.
8. Конгнетивная физкультминутка
У разных живых существ – разные дома. Догадайтесь по картинке, что это за
дом, кто в нём живёт, изобразите его движения.
Нора – лиса
Гнездо – птица
Дупло – белка
Замок – король и королева
Улитка
Определите, какой дом лишний, почему?
Гнездо – нет крыши
Улитка – носит дом с собой
Замок – сделан руками человека.
Другие варианты
9. Самостоятельная работа
Ребята, а чего не хватает в нашем городе? Зелени.
Самостоятельно по схеме вам необходимо изготовить деревья того вида,
который вам понравится. В процессе работы дети подходят к доске и
определяют место своего дерева.
(во время работы звучит музыка)
10. Оценивание работы учащихся
Коллективное название улицы
III. Итог урока
- Чему вы научились на уроке?
- Над каким проектом вы работали?
- На каком этапе урока вам было интересно работать и почему?
- Пригодятся ли вам в жизни знания, полученные сегодня на уроке?
IV. Карточка настроения
Мне кажется, улицы нашего волшебного города пусты. Кого ещё не хватает?
Конечно же жителей. Давайте заселим наш город. Так как это город мечты, а
мы в своих мечтах очень часто хотим быть принцессами и героями, то
выберите подходящую вам картинку, раскрасьте её и поселите в город.
Слайд №17
Давайте любить наш город и делать его ещё красивее и чище.
Литература:
1. Джоунс, Ф. Фантазии из бумаги: Техники. Приемы. Изделия:
Энциклопедия. [Текст] / Ф. Джоунс.- М.: АСТ – ПРЕСС КНИГА. -160с.
2. Долженко, Г.И. 100 поделок из бумаги. [Текст] / Г.И. Долженко. –
Ярославль: Академия развития: Академия Холдинг, 2002.- 144с.
3. Сержантова, Т.Б. 366 моделей оригами. [Текст] / Т.Б. Сержантова.- М.:
Айрис – пресс, 2003.-192с.
4. Соколова, С. Азбука оригами. [Текст] / С.Соколова.- М.: Изд-во Эксмо;
Спб.: Изд-во Домино, 2006.-432с.
5. Узорова, О. Физкультурные минутки: Материал для проведения
физкультурных пауз. [Текст] / О. Узорова.- Мн.: ООО «Изд-во
Астрель»: ООО «Изд-во АСТ»: ЗАОНПП «Ермак», 2004.- 96с.
6. Афонькин С.Ю., Афонькина Е.Ю. “Уроки оригами в школе и дома”,
М.: Аким, 97., 206 с. (рек. Мин. образования РФ).