Конспект урока "Бумажная аппликация из вырванных деталей "Лес поздней осенью"" 2 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа д. Перёдки
Разработка по технологии
Бумажная аппликация из вырванных деталей
« Лес поздней осенью».
Подготовила: Виноградова Надежда Сегреевна,
учитель высшей квалификационной категории
МАОУ СОШ д. Перёдки
2013 г.
Конспект урока по технологии для 2 класса, составленный в соответствии с требованиями
ФГОС. Данный урок проводится с целью систематизировать и обобщить представления об
изобразительных и конструктивных материалах и способах работы с ними; совершенствова-
ние приемов создания аппликации на плоскости; формирование умений передавать настрое-
ние и эмоциональное отношение через художественный образ; развитие воображения и
творческих способностей. Итог урока - проект «Лес поздней осенью»
Конспект урока может быть использован учителями начальных классов, работающих во 2
классе.
Тема урока: Бумажная аппликация из вырванных деталей « Лес поздней осенью».
Цель урока: систематизировать и обобщить представления об изобразительных и
конструктивных материалах и способах работы с ними; совершенствование приемов
создания аппликации на плоскости; формирование умений передавать настроение и
эмоциональное отношение через художественный образ; развитие воображения и творческих
способностей.
Оборудование: У учителя - план урока, на доске - выставка картин с осенними пейзажами,
голубая бумага и разные материалы для демонстрации приемов работы, клей, кисть.
У учащихся - цветная бумага, клей, кисть.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Проверяем готовность к уроку. На рабочих местах наличие клеёнок, тряпочек для вытирания
рук, баночек с клеем, цветной бумаги, кисти для клея, конверты с заготовками.
Долгожданный дан звонок-начинаем мы урок.
Улыбнемся солнышку: Здравствуй, золотое!
Улыбнемся снегу: Приходи, зима!
Скоро Новый Год праздновать пора!
2.Актуализация знаний:
Дети, на наш адрес пришло загадочное письмо. Прочтём его?
Здравствуйте, ребятишки:
Девчонки и мальчишки!
Беспокоит Дед Мороз.
У меня такой вопрос:
Не забыли ли меня?
Ровно год здесь не был я!
Подросли ли?
Все ль здоровы?
Как учёба? Как друзья?
Все узнаю в праздник я!
А сейчас, я хочу спросить у вас:
Как дела в деревне вашей?
Как березки? Всех ли краше
Елочки пушистые?
Есть ли стужа на дворе?
Все ль деревья в серебре?
Напишите мне про это...
Или лучше вы картину
Мне составьте коллективно.
А я гружу подарков воз!
Скоро буду!
Дед Мороз!
Учитель:
Итак, Дед Мороз просит нам показать природу нашего края.
Хочет узнать, готова ли она к его приезду.
А какое время года сейчас? ( Осень)
Кто знает стихи об осени?
(Чтение стихов детьми)
1. Осень-чудная пора!
Любит осень детвора!
В лес с корзинками мы ходим!
Много там грибов находим!
2. Осень поздняя пришла.
Закружила, замела.
Речку, словно серебром,
Заковала тонким льдом.
Все дорожки, все тропинки
Запорошила снежком,
И снежинки, как пушинки
Закружились за окном.
3.Самоопределение к деятельности.
В каком стихотворении говорится о поздней осени?
Какие деревья можно встретить в нашем лесу?
Как они выглядят?
Подойдет ли мое описание:
1. Оделась в осенний наряд природа. Шелестят на ветру золотистые листья клёна,
берёзы и красные листья осины.
2. Падает белыми хлопьями снег, укутывая пушистым покрывалом лес и землю. На
полянке стоит вся в снегу зелёная елочка.
Сегодня на уроке мы выполним аппликацию «Лес поздней осенью». Покажем Деду Морозу
как природа приготовилась к его приезду.
4. Работа по теме урока.
Для выполнения аппликации разделим детей класса на группы:
1 группа «Елочки»
2 группа «Берёзки»
3 группа Домики»
4 группа «Художники-оформители»
1 группа - изготовление ёлочек
2 группа - изготовление берёзок
3 группа — изготовление домиков
4 группа — изготовление солнышка, облаков, тропинок, пеньков и т. д..
Всю работу мы будем выполнять без ножниц, приемом вырывания.(Объяснение и показ
учителя).
На доске находятся рисунки-чертежи, которые напомнят учащимся порядок выполненияю
5. Самостоятельная работа.
Дети по группам выполняют работу. Намазывают клеем изделия и приклеивают на общее
панно.
6.Рефлексия.
Сравните кроны деревьев.
Есть ли различие?
7.Анализ и оценка работы.
8. Итог урока.