Конспект урока "Внешний вид. Деловой стиль и школа"
Урок «Внешний вид. Деловой стиль и школа»
Дата: 16 марта 2016года.
Класс-9
Цель: Для успешного вхождения человека в новый для него мир профессий
и продвижения в нем к желаемой цели, необходимо сосредоточить внимание
старшеклассников на формирование профессиональных качеств в избранном
виде деятельности, самоподготовки к избранной профессии и саморазвития в
ней.
Задачи: Решать задачи формирования личности работника нового типа.
План урока:
1. Организационный момент-2мин.
2. Вступление-3мин.
3. Дресс-код-3мин.
4. Работа со слайдами—5мин.
5. Необходимость делового стиля в современных условиях-2мин.
6. Демонстрация проекта-10мин.
7. Деловой стиль и школа-2мин.
8. Слайды с рекомендациями\6-7мин.
9. Практическая работа с цветовой гаммой-5мин.
10. Подведение итогов-5мин.
Ход урока:
На уроках профориентации мы много говорим о том, что необходимо знать
современному молодому человеку для получения хорошей работы.
Образование и профессиональный опыт, в современных условиях жесткой
конкуренции, совершенно недостаточны для того, чтобы получить желаемую
работу или должность. Попасть на престижные места могут лишь те, чьи
знания, манеры поведения и внешний вид соответствуют определенным
требованиям.
Главное к чему надо стремиться – это показать общее впечатление
опрятности, аккуратности и даже некоторой педантичности в одежде. Это
должно заставить собеседника думать, что столь же «подтянуты» вы будете и
в своих делах.
Одежда влияет на тех, кто ее носит и на партнера по диалогу.
Все это можно подвести под такое понятие, как «дресс-код»
Дресс-код – это свод правил и рекомендаций о том, как сотрудникам
представительских профессий следует выглядеть в конкректных ситуациях
делового общения.
Дресс-код – это не униформа, он не исключает индивидуальности в одежде и
не препятствует творческому отношению к своей внешности. Это те законы,
которые диктуют условия и цели работы людей представительских
профессий и которые не имеет смысла относить к работникам иных деловых
сфер.
Работа со слайдами - попросить ребят найти различия у формы, униформы и
спецодежды.
Костюм – визитная карточка делового человека. Поэтому пренебрегать
своим внешним видом – непростительная ошибка.
Даже, если вы претендуете на работу в ресторане или супермаркете,
появляться в повседневной уличной одежде строго воспрещается.
Вопрос внешнего вида оказался очень актуальным в наши дни. Россия все
больше выходит на уровень международного сотрудничества, появилась
возможность обучения за рубежом, совершать деловые командировки.
Значит, есть потребность в знаниях делового этикета.
В прошлом году на уроках профориентации, при изучении этой темы.
Возник интерес к данной проблеме. Сейчас мы познакомимся с одним из
исследовательских проектов о моде, об истории делового костюма и получим
некоторые рекомендации, которые помогут вам сделать правильный выбор в
различных ситуациях.
Выступление Сумароковой Ольги и Замощик Олеси:
Нас заинтересовала тема «Деловой костюм», в том числе деловой стиль в
школе. Мы по-другому посмотрели на наших ребят. Мы поставили перед
собой цель узнать историю моды от древних времен и появления делового
стиля, его актуальность в учебных заведениях, на производстве и в обществе.
Наш проект мы начали с опроса учащихся. В 2005 году в Уставе нашей
школы был добавлен пункт о введении костюма, как обязательной формы
одежды. Но до сих пор эта тема остается открытой, и мнения учащихся
расходятся на этот счет.
Мы узнали, что понятие делового стиля известно многим, но чаще искажено.
Порадовало мнение о том, что костюм дисциплинирует, создает стильный,
опрятный вид, ученики чувствуют себя более уверенно, т.к. сглаживаются
разные материальные положения их родителей.
Далее переходим к истории моды.
Исследователи утверждают, что первобытному человеку было холодно и он
создал одежду. Вероятно, он начал украшать свое тело красной глиной,
перьями и шкурами животных.
Первые городские цивилизации пришли к более изысканным манерам, и
одежда из кожи была заменена платьем и гримом. В плодородных
низменностях Нила одежда стала символом общественного положения. У
греков основу одежды составлял прямоугольный кусок материи. Женский
хитон доходил до щиколоток.
О моде римлян нам известно больше. Стиль их жизни был прост и
непосредственен, но после 1 Пунической войны покоренные земли начали
доставлять в Рим золото, драгоценности, ткани. Богатство росло и редко, кто
довольствовался одной только туникой.
Вавилоняне и ассирийцы успели дойти до рубашки, у которой уже были
рукава.
Византийская культура заменила твердые несминаемые ткани легкими и,
значительно улучшив брюки, сделала их европейской одеждой романского
периода.
В русском царском дворце мода практически не менялась. Однако и здесь
настало время, когда безликий костюм был заменен готическим платьем,
которое уже часто шили по меркам.
Французская революция 1789 года изменила не только политический строй
страны, но и вызвала переворот в моде. Мужчины перестали носить
разноцветные дорогие одежды, гражданские костюмы стали шить из темных
качественных тканей. С тех пор мужская мода остановилась на том варианте,
который известен нам и сейчас: брюки, пиджак и пальто.
Несколько подробнее рассмотрим, что можно предложить в качестве дресс-
кода для деловых мужчин.
КОСТЮМ
Черный остается незаменимым, как цвет смокинга для приемов и прочих
вечерних, торжественных мероприятий.
Мужчина в синем костюме производит впечатление классического
бизнесмена
Изысканность и корректность – вот слагаемые костюмов серого цвета
Костюм в клетку или в полоску. Чем интенсивнее и крупнее рисунок, тем
имидж менее деловой, скорее повседневный, спортивный.
Что касается фасона делового костюма, то исключены стильные и
авангардные версии.
РУБАШКИ
Запомните: в офисе носят только светлые рубашки. Чем интенсивнее цвет
рубашки, тем более она утрачивает универсальность делового имиджа,
становится повседневной. Рубашки с короткими рукавами – только для
прогулок и активного отдыха.
ГАЛСТУКИ
Галстук – важнейший аккорд в стилевом ансамбле костюма. Ширина
галстука должна быть равна ширине лацканов пиджака (в средней его части).
Идеальная длина галстука – до середины пряжки ремня. Цветовая гамма,
созвучная неярким оттенкам драгоценных камней, вполне впишется в
регламент делового костюма. Галстук-бабочку только белого или черного
цветов носят под смокинг или фрак. Цветные «бабочки» надевают
представители модельного и шоу-бизнеса.
ОБУВЬ И РЕМЕНЬ
Цвет ремня должен сочетаться с цветом обуви. Не забывайте почистить
обувь. Если вы не знаете, какой цвет туфлей выбрать, то предпочтите черные
туфли.
Любая реформа действует не сразу, но внешний вид наших
старшеклассников радует, а вот средняя школа нуждается в советах и
рекомендациях. Кто, как не вы, старшеклассники, можете служить ярким
примером для младших школьников.
Показ слайдов с цветовой гаммой. Необходимо подобрать варианты цветов
для мужского и женского костюмов для собеседования, для работы в офисе и
т. п.
Демонстрация слайдов о профессиях, связанных с дресс-кодом.
В заключении нашего урока, хочется отметить, что одежду следует
выбирать с расчетом на позитивную реакцию работодателя или собеседника,
однако не забывайте о деталях: побольше улыбайтесь, четко и ясно
формулируйте свои мысли, и самое главное – будьте вежливы и проявляйте
уважение.