План-конспект урока технологии "БЛИНЫ, ОЛАДЬИ, БЛИНЧИКИ"
План-конспект урока технологии
БЛИНЫ, ОЛАДЬИ, БЛИНЧИКИ
Изделия из жидкого теста.
Учитель технологии
Петрова О.М.
ГБОУ-СОШ № 191
Красногвардейского района
Санкт-Петербурга
Урок "открытия" нового знания.
Тема: Блины, оладьи, блинчики. Изделия из жидкого теста
Цель: объяснить значение изделий из муки в питании человека;
ознакомить с видами изделий из жидкого теста. Подготовить к практическим
занятиям
Задачи:
расширить представления учащихся о традиционной русской
выпечке – блинах;
формировать знания и умения по технологии приготовления
блинов;
способствовать развитию у учащихся познавательного интереса к
традиционной русской выпечке и кухне;
способствовать воспитанию аккуратности, организованности в
работе;
продолжить воспитание национального самосознания, уважения
к обычаям предков, художественного и эстетического вкусов, культуры
труда.
Методы:
словесные;
наглядные;
исследовательские;
практические;
репродуктивные;
Объекты изучения:
Мука, сода, соль, крахмал, сахарная пудра
Оборудование:
Карточки с заданиями для проверки знаний учащихся
Карточки для проведения лабораторных работ
Мука, сода, соль, крахмал, сахарная пудра
Тарелка и емкости для проведения лабораторных работ.
Ход урока.
1. Организационный этап
- проверка присутствующих;
- назначение дежурных.
2. Проверка знаний по пройденному материалу.
(работа по карточкам)
Задание №1. Диктант "‒" - нет "^" - да
1) молоко нужно кипятить только в эмалированной кастрюле (‒)
2) макароны солят после закипания воды (^)
3) крупу для каш засыпают в кипящую жидкость (^)
4) первичная обработка макарон очень проста: их перебирают и
промывают (‒)
5) перед приготовлением сырников творог протирают или пропускают
через мясорубку (^)
6) после закипания молока крупу в каше не помешивают (‒)
7) каши бывают вязкие, рассыпчатые и жидкие (^)
8) макароны содержат много питательных веществ (^)
9) в молочную кашу соль и сахар добавляют за 15 минут до готовности (^)
Задание №2. Вычеркните лишние операции при варке макаронных изделий:
1) перебрать; 2) промыть; 3) просушить;
4) при необходимости измельчить; 5) обжарить;
6) засыпать в кипящую воду; 7) сварить до готовности; 8) слить воду;
9) потолочь толкушкой; 10) промыть горячей кипяченой водой;
11) заправить сливочным маслом
3. Актуализация знаний учащихся. Вопросы к классу:
- Что такое национальная кухня? Как вы понимаете это понятие?
- В чем отличие русской кухни от других кухонь мира?
4. Объяснение темы урока.
Учитель:
Сегодня на уроке мы поближе познакомимся с традиционным блюдом
русской кухни – блинами.
Узнаем, из чего пекут блины.
Узнаем, как выбрать хорошую муку.
Проведём эксперимент с содой, солью, сахарной пудрой, мукой,
крахмалом.
Познакомимся с продуктами из которых пекут блины.
Учитель предлагает детям небольшие тексты о муке и блинах. Дети
знакомятся с ними и готовят сообщения для всех.
Пример текста:
Блины - одно из самых древних изделий русской кухни, появившееся
еще до IX в., в языческие времена.
Слово "блин" - искаженное "млин" от глагола "молоть". "Мелин", или
"млин", означает изделие из намеленного, т.е. мучное изделие. Есть ещё одно
родственное слово – найдите его на слайде (мельница).
Мука — основной продукт в приготовлении теста.
Мука получается в результате размола зерна злаковых культур.
Зерно обеспечено природой запасом питательных веществ,
необходимых для роста и развития зародыша растения. Эти питательные
вещества содержатся в эндосперме. Снаружи зерно покрыто жёсткой
оболочкой. При перемалывании зерна из эндосперма получается мука, а из
оболочек – отруби.
Мука, в зависимости от сорта, содержит разное количество оболочных
частиц - отрубей. В отрубях содержится большое количество витаминов и
минеральных веществ, но отруби очень жесткие, поэтому муку просеивают,
освобождая от них. Чем выше сорт муки, тем меньше в ней отрубей, но
меньше и витаминов.
Отруби улучшают процесс пищеварения, поэтому иногда специально
готовят хлеб из муки с отрубями. Какие виды хлебных изделий с отрубями
вам известны? (Булочки «Докторские»)
Блины различают и называют по тому виду муки, который идёт на их
изготовление: ржаные, гречневые, гречнево-пшеничные, пшеничные,
пшенные, манные. Из муки какого вида готовят блины чаще всего? (Из
пшеничной)
Пекут обычно из пшеничной и ржаной муки, реже из ячневой, греч-
невой и кукурузной (маисовой). Из какой муки готовится чёрный и белый
хлеб? (Черный - из ржаной, белый - из пшеничной)
В муке содержится много питательных веществ. Она богата
углеводами, белками, жирами, минеральными веществами.
Качество муки определяется по её цвету, запаху, вкусу и влажности. У
качественной муки цвет – белый или кремовый, вкус - без горечи,
отсутствуют посторонние запахи. Очень важна нормальная влажность муки.
Влажность муки проверяют следующим способом: небольшое количество
муки сжимают в руке, если мука не слиплась в комок, её влажность в
пределах нормы.
Перед замешиванием теста муку обязательно просеивают через сито.
При этом удаляются комочки и примеси, а мука обогащается воздухом. Это
значит, что тесто будет легче замешиваться и лучше подниматься.
5. Лабораторная работа 1. Определение качества муки.
Задание № 3 Лабораторная работа «Определение качества муки»
1. Внимательно рассмотрите муку. Какого она цвета? Нет ли посторонних примесей в
муке?
2. Проверьте, нет ли запаха плесени, сырости и других посторонних запахов.
3. Сожмите щепотку муки в руке, затем бросьте на тарелку. Мука слиплась в комочек
или рассыпалась?
4. Заполните таблицу:
Признаки
Результат наблюдения
Цвет
Наличие примесей
Запах
Влажность
5. Сделайте вывод: насколько качественна мука?
6. Лабораторная работа 2. Задание №4
Сравнение объектов (мука, соль, сода, крахмал, сахарная пудра)
Состояние
Мука
Соль
Сода
Крахмал
Сахарная
пудра
в твердом
оттенок
кристаллы
мягче
соли, нет
кристаллов
скрипит
при
растирании
комочки
с водой
тестообразная
масса
раствор.
раствор.
медленно
не раство-
ряется,
оседает
раствор.
правильность
определения
продукта
тесто
соленая
на вкус
уксус
гасит соду,
сода
пенится
размешать
и залить
кипятком,
получится
клейстер
или 1-2
капли йода
(посинеет)
сладкая
на вкус
Рефлексия:
Как определить качество муки?
Для чего муку просеивают?
Назовите продукты из которых замешивают блины?
На следующем уроке и мы попробуем приготовить вкусные блины.
Домашнее задание: Принести продукты для приготовления блинов.
Дополнительный материал к уроку
Традиции, связанные с блинами.
Учитель: “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, как ты живешь”, говорит
одна старинная поговорка. И в самом деле, если знать кулинарные традиции
определенного народа, то легко можно догадаться и о местонахождении, и о
климате страны, и о “национальном характере”.
Каких только рецептов блинов не изобрели в самых разных уголках
земли! К примеру, немцы и французы издавна отдавали предпочтение
тонким блинчикам, свернутым в рулетики с различной начинкой.
Мексиканцы пополнили блинное семейство своими знаменитыми
тортильяс, в которые заворачивали фасолевую или мясную начинку с
томатным соусом.
А американцам особенно пришлись по вкусу толстые блины, больше
напоминающие оладьи, с кленовым сиропом или беконом.
Разновидность блинов - оладьи – толстые блинчики, которые
выпекаются из густого дрожжевого теста.
Пожалуй, ни в одной стране мира к блинам не относились с таким
почтением, как на Руси. В русской кухне блины готовят из жидкого
дрожжевого теста. Готовые блины укладывают на блюдо стопкой, смазывают
каждый маслом и, накрыв салфеткой, подают горячими. Отдельно подают
сливочное масло, сметану, паюсную икру, малосольную или соленую рыбу.
Блины, оладьи, блинчики могут быть поданы на завтрак или обед. Едят
их с помощью вилки и ножа.
Чем отличаются русские блины от блинов, приготовляемых в других
странах?
Существует разновидность блинов с припёком (своеобразные блины с
начинкой). Для припека обычно используют мелко нарезанные готовые
продукты: жареный лук, жареную морковь, вареные вкрутую яйца,
предварительно отваренные и обжаренные грибы - свежие и сушеные,
соленую или иную готовую рыбу (можно из консервов), растертый до
однородности творог (можно с различными добавками), а также самые
разнообразные паштеты.
Самые разные поверья и традиции связаны у русских людей с блинами.
Поначалу блины были атрибутом поминок: первый блин отдавали нищим,
чтобы усопших помянуть. А уже через некоторое время стали петь да
плясать, Масленицу провожать – горячими, ароматными, румяными. Блины –
символ Масленицы. Круглый, румяный блин, как нельзя лучше,
символизирует солнце.
«Блин кругл, как настоящее щедрое солнце. Блин красен и горяч, как
горячее всепрогревающее солнце, блин полит растительным маслом — это
воспоминание о жертвах, приносимых могущественным каменным идолам.
Блин — символ солнца, красных дней, хороших урожаев, ладных браков и
здоровых детей», - сказал русский писатель А. И. Куприн.
Филворд. Продукты для завтрака
К
О
Ф
Р
У
М
Ч
С
М
Ф
Е
Т
К
О
А
О
А
С
Л
Ы
Я
Л
И
К
К
О
О
К
Й
О
К
О
О
А
К
А
Ц
О
И
Н
Л
Б
А
С
А
Б
Л
Ы
Вычеркни лишнее слово
кастрюля‒ложка‒терка‒крючок
ножницы‒половник‒ложка‒чайник
миксер‒игла‒сковорода‒вилка
Восстанови пословицу
Одна голова хорошо, а две ‒ некрасиво.
(Одна голова хорошо, а две лучше)
Без клещей стоматолог, что без рук.
(Без клещей кузнец, что без рук)
Труд человека кормит. а лень поит.
(Труд человека кормит, а лень портит)
Кто мало говорит, тот много съедает.
(Кто мало говорит, тот много делает)
Будешь лениться ‒ узнаешь директора.
(Будешь лениться ‒ узнаешь голод)
Скучен день до вечера, коли делать уроки.
(Скучен день до вечера, коли делать нечего)
Мало хотеть, надо клянчить.
(Мало хотеть, надо уметь)
Землю красит солнце, а человека парикмахер.
(Землю красит солнце, а человека труд)
Технология - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Вязание крючком" 6 класс
- Презентация "Обработка накладного кармана" 5 класс
- Презентация "Техника безопасности при работе с клеевым карандашом и ножницами"
- План-конспект урока по технологии в 1 классе "Свойства бумаги. Технология ее производства"
- Проект "Вышивка бисером"
- Конспект урока по технологии "Аппликация из гофрированной бумаги. Филин" 2 класс